Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кувейт заинтересовался способом Венесуэлы повысить цену нефти
13.10.15 22:32 Экономика и Финансы

Министр нефтяной промышленности Кувейта во вторник подтвердил, что ОПЕК в октябре обсудит предложенную Венесуэлой новую стратегию повышения цен, предусматривающую нижнюю границу в $70 за баррель.

Али аль-Омаир сказал, что эту идею обсудят на технической встрече нефтяные эксперты стран ОПЕК и добытчиков, не входящих в картель.

"Решения нет. Это будет обсуждаться и, в зависимости от результата, мы решим, согласиться или не согласиться", - сказал министр журналистам, не углубляясь в детали.

Накануне экс-министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес интервью Рейтер раскрыл план, который предлагает нефтедобытчикам отчаянно нуждающийся в удорожании черного золота Каракас. Стратегия основана на постепенном снижении добычи с целью контроля цен таким образом, чтобы они не падали ниже $70, а впоследствии - ниже $100. Подобный механизм ОПЕК использовала в прошлом.

"Мы попытаемся постепенно восстановить цены", - сказал Рамирес, признав, что Венесуэле будет нелегко убедить крупных производителей нефти снизить добычу.

Рамирес, долгое время занимавший пост министра нефтяной промышленности Венесуэлы и главы государственной нефтяной компании PDVSA, сейчас представляет страну в ООН.

Венесуэла, которой падение цен на нефть принесло стремительно растущую инфляцию и дефицит товаров первой необходимости, неоднократно призывала другие страны ОПЕК к снижению добычи, но тщетно, поскольку более богатые участники картеля готовы жертвовать прибылью ради сохранения доли мирового рынка и вытеснения производителей с более высокой себестоимостью. Представители Венесуэлы несколько раз встречались с представителями не входящих в ОПЕК России и Мексики.

"Нужно избежать конкуренции за долю рынка, заставляющую нас манипулировать ценами. Скидки способствуют сохранению низких цен", - сказал Рамирес.

СЛОВО ЗА РОССИЕЙ

Он считает справедливым мнение Саудовской Аравии, крупнейшего в ОПЕК производителя нефти, что вместе с ОПЕК добычу должны сократить такие крупные поставщики, не входящие в организацию, как Россия и Мексика.

"Внутри ОПЕК есть крупная проблема разногласий. В этот раз мы не смогли вовремя отреагировать и придти к соглашению как в 2008 году", - сказал Рамирес.

ОПЕК более 10 лет не старается поддерживать мировые цены в определенных рамках, отказавшись от диапазона $22-28 за баррель, назначенного после падения цен в конце 1990-х годов. Однако чиновники ОПЕК все это время говорили о разумной или справедливой цене, которая к 2010 году поднялась до $100. Разговоры о справедливой цене возобновились в этом году: Ирак, Венесуэла и Ангола назвали такой ценой $75-80 за баррель, а лидер ОПЕК Саудовская Аравия пока не высказала мнения.

Европейский эталон Brent во вторник торгуется в районе $50.

Рамирес сказал также, что соглашению между производителями нефти мешают геополитические проблемы в ряде стран.

"Нам нужно вмешаться в рынок, но министры не смогут полностью разрешить эту ситуацию. Нужно, чтобы президенты пришли к политическому соглашению".

 

anton714.10.15 01:22
Что то я не понял, а как этот кувейт собирается принудить саудовскую аравию, катар, мексику и нигерию к установлению монопольной цены в 70$ за баррель?
Или это Право он с барского плеча делегирует России посредством физического воздействия на несогласных?
Мы (Россия) конечно можем, но Не будем этого делать! ИМХО
Пусть лучше остатки своих средств в сша направит на финансирование терроистов, которые в реале подорвут несколько нефтетерминалов в мерикозии ,наглии и хрянции.
Leoandr14.10.15 06:59
Речь идет только о том, что Кувейт в целом согласен с предложением Венесуэлы обсудить данный вопрос в рамках ОПЕК. А уже на встречи государств ОПЕК и будет собственно решаться этот вопрос. Но даже если ОПЕК согласится принять план Венесуэлы, то нужно будет еще договориться с Мексикой и Россией о сокращении добычи.

В общем, задача очень сложная и я сомневаюсь что до конца 2015 года цена на нефть сможет достичь 70 долл за баррель.
Алексей N14.10.15 08:15
Смешно читать о " вмешательстве в рынок" .
Цена на нефть - это политика в чистом , незамутненном рыночными фишками виде . Не надо тут искать других смыслов .
На сегодня рост цен сдерживают саудиты с тапочными клонами на Ближнем Востоке .
Ну , и выводы отсюда , а не оттуда .
BersOr114.10.15 08:53
Но согласитесь, способ-то отличный: создать искусственный дефецит... Венесуэла покажи всему миру как надо снижать добычу, возьми флаг первенства в свои руки :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни
» Путин утвердил штатную численность ВС РФ в количестве более 2,3 млн человек
» ЕК объявила о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"