Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин раскрыл Алиеву детали крушения самолета AZAL
Путин прибыл в Таджикистан
США подготавливают условия для проведения ядерных испытаний, заявил Рябков
Госдума денонсировала соглашение между Россией и США по плутонию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Насколько огромен долг нефтяных компаний США?
14.10.15 15:18 Экономика и Финансы
После падения нефтяных цен многие компании по разведке и добыче столкнулись с существенным падением доходов, вынудившим их сокращать капитальные расходы и сворачивать бурение. Но огромный долг стал самой главной проблемой.

В прошлом высокая долговая нагрузка не рассматривалась в качестве чрезмерного риска, так как цены на нефть были высоки, банки охотно выдавали кредиты, которые использовались для более активного бурения.

Тем не менее к концу этого году и в 2016 г. все эти деньги необходимо возвращать, погашать облигации, но у компаний просто нет на это денег, особенно учитывая, что в этом месяце кредиторы пересматривают условия кредитов для компаний в секторе разведки и добычи, основываясь на изменении стоимости их активов по отношению к долгу.

По данным FactSet, совокупный чистый долг нефтегазовых компаний США вырос с $81 млрд в конце 2010 г. до $169 млрд в июне 2015 г.

В первой половине 2015 г. американские производители сообщили о дефиците денежных средств больше чем на $30 млрд.

Крупные компании, такие как Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp., решили отменить программы обратного выкупа, а другие сообщили о прекращении выплат акционерам.

Несколько небольших компаний уже подали иски о собственном банкротстве, но их количество будет расти.

Компании с отрицательным денежным потоком попали в серьезную долговую ловушку. Им приходится брать на себя еще больше долга, чтобы погашать предыдущие займы.

Безусловно, такое положение означает уход с рынка компаний, особенно небольших. На добычу это пока повлияет не так сильно, как некоторые надеются. Если крупные североамериканские компании производят около 5 млн баррелей в сутки, то средние – уже только около 1 млн баррелей.

Маленькие компании добывают 500 тыс., а мельчайшие – 100 тыс. баррелей. Грубо говоря, даже если уйдут все небольшие компании, добыча упадет на 1,5 млн баррелей.

Согласно данным EIA все большая доля операционного денежного потока компаний используется для обслуживания долга. С 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. 83% операционного денежного потока компаний, предоставляющих подобную информацию регулятору, было потрачено на погашение долга. Это самый высокий показатель с 2012 г.

У некоторых компаний долговая нагрузка достигает миллиардов долларов. Если ситуация не улучшится, то им придется не только сокращать расходы, но и избавляться от некоторых активов, чтобы хоть как-то улучшить свое положение.

Хотя количество буровых установок упало на 59% с момента пика в октябре 2014 г., выросла их эффективность, например в Eagle Ford рост эффективности составил 42%. Теперь одна скважина в среднем может добывать не 556 баррелей в сутки, а 792.

Тем не менее такой рост недостаточен для компенсации падения цен и количества установок. Что касается хеджирования, то для 75% контрактов верхний предел – $77 за баррель, что очень хорошо в нынешней ситуации, но сроки большой части таких контрактов начнут подходить к концу уже в 2016 г.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Денег нет: латвийские военные будут зарабатывать вырубкой леса
» Словакия переходит на ядерную энергетику: объявлено о соглашении с США
» Венгрия дала зеленый свет поставкам оборудования «Росатома»
» Под носом у России Польша готовит масштабный военный плацдарм НАТО в порту Гдыня
» Европарламент не поддержал два вотума недоверия ЕК
» Индия приобретает больше российской нефти, несмотря на давление США
» В ЮАР решили арестовать активы Google в пользу России
» Европарламент призвал разрешить Украине бить западным оружием по России

 Репортаживсе статьи rss

» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные

 Комментариивсе статьи rss

» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"