Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп США: достигнут прогресс по проекту газопровода Греция-Болгария
14.10.15 20:34 США: опыт строительства империи
Министр энергетики Греции Панос Скурлетис в среду провел встречу с министром энергетики Болгарии Теменужки Петковой при участии специального посланника госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна, в ходе которой был достигнут прогресс по реализации проекта газопровода Греция-Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB), сообщили РИА Новости в пресс-службе греческого минэнерго.

Скурлетис заявил, что есть возможности ускорить процедуры завершения проекта интерконнектора. "У нас была очень интересная встреча, которая пошла достаточно хорошо. Основной вопрос, который мы обсуждали, был трубопровод IGB. Мы подняли вопросы, связанные с финансированием и жизнеспособностью проекта. Трубопровод имеет свое собственное особое значение, с этим согласны все стороны", — сказал греческий министр.

Хокстайн выразил удовлетворение тем, как прошло обсуждение, и подчеркнул, что США хотят продолжать сотрудничать с Грецией в области энергетической безопасности, отметив роль, которую она в качестве стратегического партнера может сыграть в регионе. "У нас был очень хороший разговор и в ходе двусторонней встречи с греческим министром, и в ходе трехсторонней встречи с Грецией и Болгарией. Был достигнут значительный прогресс по трубопроводу IGB, и мы надеемся, что в скором времени будут достигнуты договоренности", — сказал спецпосланник госдепа.

Скурлетис сообщил, что на следующей неделе в Софии состоится встреча между греческой и болгарской сторонами. "Я думаю, что есть возможности для ускорения работы, и в конечном итоге мы все поможем сделать его реальностью при условии, что будут созданы условия экономической жизнеспособности проекта, то есть будут контракты с обязательствами поставок определенного количества газа, который пойдет через газопровод. Мы надеемся, что в следующем месяце у нас будет четкая картина и позитивные изменения", — сказал глава минэнерго Греции.

Скурлетис также провел переговоры с Хокстайном по строительству Трансадриатического газопровода (TAP). "TAP имеет огромное стратегическое значение как проект. Наше правительство унаследовало соглашение, условия которого, как мы считаем, должны быть лучше, по крайней мере для греческой стороны. Прямо сейчас переломный момент, и мы хотим внести свой вклад, чтобы ускорить процедуры, но после того, как мы получим максимальную выгоду для Греции", — сказал министр.

"Что касается TAP, я согласен с министром, что это стратегический проект и следует уточнить некоторые детали. Я считаю, что обе стороны осознают важность достижения соглашения", — отметил Хокстайн. Он добавил, что уезжает "с убеждением, что у нас с греческим министром будет стратегическое партнерство, и мы продолжим очень тесно работать, как делали это в прошлом".

 

solaris1214.10.15 20:41
Откуда они только газ собираются брать?
berserk14.10.15 21:15
> solaris12
> shtirliz
Американский СПГ?
Так он же будет дорогущим? Не лезет ни в какие ворота.
ну вон польша же готова платить 700 долларов за катарский спг вместо 265 за российский. чем эти хуже? :)
_STRANNIK14.10.15 21:27
"TAP имеет огромное стратегическое значение как проект. Наше правительство унаследовало соглашение, условия которого, как мы считаем, должны быть лучше, по крайней мере для греческой стороны. Прямо сейчас переломный момент, и мы хотим внести свой вклад, чтобы ускорить процедуры, но после того, как мы получим максимальную выгоду для Греции", — сказал министр.
"Что касается TAP, я согласен с министром, что это стратегический проект и следует уточнить некоторые детали. Я считаю, что обе стороны осознают важность достижения соглашения", — отметил Хокстайн.
Заерзали...Ну греков вполне можно понять. Гегемон закусил удила и готов платить чуть более чем ранее .Главное поднас...ь России. Хотя скорее всего пообещают много, а дадут реально мало. Как всегда. Тут главное вопрос времени. Как говорил герой Джека Лондона - время не ждет. А ситуация в мировой экономике ухудшается день за днем. А такие проекты как TAP за год не делаются. Да и неспокойно там по маршруту...
C2H5OH14.10.15 21:27
Так он же будет дорогущим?
Предполагается, что другого просто не будет! Через Окраину транзит перекроется, Через Турцию ...4 трубы... не дадут строить.
Вот и получается...
berserk14.10.15 21:30
> C2H5OH
4 трубы... не дадут строить.

уже была инфа от газпрома, что будут строить только 2 трубы, а не 4
C2H5OH14.10.15 21:38
только 2 трубы, а не 4
Это уже устаревающая информация. Турки только что заявили (сгоряча) что не нуждаются в газе из РФ... правда потом отбрехались...
Все будет зависить от ситуации в Сирии, а то может быть откажутся и от всех труб, даже уже проложенных.
Кстати, по этим 2-м трубам нет подписанного ДОГОВОРА, есть только протокол о намерениях! Вот о чем речь.
==========
да, кстати-2. Если Турки построют хаб по разжижению газа у себя, то конечная цена газа будет для всех ниже (все зависит от обьема) . Конечно перебить цену газа из РФ не получится, однако , если гегемон скажет "НУНА" холопья ответят "Ну раз НУНА..."
ЦОРК14.10.15 21:42
Ну куда же в таких важных переговорах без дяди Сэма...
Angel14.10.15 22:08
В да похрен на газ. Газ это сложно. Тут тема проще СШП профинансирует проект через кредиты, амерские компании построят и наварятся. Расчитываться до посинения будут греки с болгарами... А дешевый или дорогой газ будет в этой трубе или она вообще будет пустая это уже никого не волнует. Главное чтобы кредиты были под гос. гарантии, потом если что можно островами, бабами и борзыми щенками долги отжимать. Был бы долг, а чем его забрать СШП найдет.
argus9814.10.15 22:36

Оливковое масло можно гнать из Греции в Болгарию вместо газа. Разжигать его (масло), конечно сложнее, но горит оно (масло) - ого-го. Хрен потушишь...

Зато - Греции доход, Болгарии "энергонезависимость", амерам - лавры "зелёных энергетиков".
А нам (РФ) - бесплатный цирк. Повеселимся, отдохнём...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран выдвинул условия для продолжения переговоров с США
» Депутаты Союзного государства приняли заявление о геноциде советского народа
» В США утверждают, что за два дня через Ормузский пролив прошли 120 судов
» РИА Новости: длительность лечения вакциной от рака кожи составит полгода
» Первый контейнеровоз прибыл в иранский порт после снятия блокады США
» Норвежский генерал заявил об уязвимости стран из-за членства в НАТО
» Tasnim: делегация Ирана покинула переговоры с США из-за угроз Трампа
» В Киеве начались гей-парад и марш противников ЛГБТ

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"