Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Россия сообщили об успехе переговоров о безопасных полетах над Сирией
15.10.15 11:16 Ближний Восток

Руководители оборонных ведомств США и России завершили третий раунд переговоров о правилах проведения воздушных операций в небе над Сирией и близки к завершению работы над меморандумом о взаимопонимании, который установит основные правила безопасных полетов во избежание случайных столкновений.
 
Как сообщили из Министерства обороны США, был "достигнут прогресс" в ходе состоявшейся в среду видеоконференции, в ходе которой "обсуждались вопросы, связанные с внедрением конкретных процедур обеспечения безопасности".

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби подчеркнул готовность США к продолжению диалога с российским руководством.
 
Министерство обороны России также сообщает о "сближении позиций по ключевым положениям будущего документа".
 
Перед началом переговоров министерство заявило, что их целью является завершение работы над соглашением "в ближайшие несколько дней".
 
Стороны согласились друг с другом в том, что переговоры ведутся "профессионально".
 
В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что США отказались принимать участие в более широких переговорах о координации действий в Сирии, для которых пришлось бы обменяться представительными делегациями.
 
Президент России Владимир Путин обсудил это предложение на состоявшемся во вторник форуме, заявив, что Россию мог бы представлять премьер-министр Дмитрий Медведев, а в состав делегации могли бы войти представители Министерства обороны и других силовых структур.
 
Специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура также прилагает усилия к тому, чтобы США и Россия скоординировали действия и вместе попытались добиться политического урегулирования кризиса в Сирии. После состоявшейся в Москве встречи с официальными лицами он должен был в среду провести переговоры в Вашингтоне.
 
Тем временем, Россия сообщила, что в среду российские самолеты нанесли, по меньшей мере, 40 авиаударов по позициям "Исламского государства" в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр эз-Зор.
 
Минобороны РФ сообщило, что на прошлой неделе российский военный самолет приблизился к американскому самолету в воздушном пространстве над Сирией исключительно в целях идентификации. Пресс-секретарь Игорь Конашенков сказал, что российский самолет приблизился к американскому на расстояние от двух до трех километров и не собирался кого-либо испугать или спровоцировать. Он также сообщил, что после этого российский самолет вернулся в свою боевую группу.
 
Российские бомбардировки помогли сирийским правительственным войскам вернуть часть захваченной исламистами и другими группировками территории, однако Соединенные Штаты критикуют эти действия, утверждая, что целью российских авиаударов является по преимуществу не "Исламское государство", а сирийские повстанцы.
 
Во вторник агентство Reuters процитировало слова двух высокопоставленных сирийских должностных лиц, сообщивших, что вскоре сирийская армия начнет наступление на Алеппо при поддержке российской авиации и бойцов "Хезболлы" и иранских войск. Была также упомянута "масштабная мобилизация" сирийских войск и тысяч иранских военных.
 
Узнав об этом, два американских сенатора вновь подвергли критике то, что они охарактеризовали как слабую политику Обамы в Сирии. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, выступающие за то, чтобы в Сирию были направлены американские войска для участия в наземных операциях, заявили, что наступление на Алеппо "станет очередным поражением позорной политики администрации в отношении Сирии".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили еще два балкера в Днепро-Бугском лимане
» Путин вручил госнаграды военнослужащим ВМФ России
» Путин заявил, что Украина рано или поздно утратит свои западные земли
» Путин подписал пакет законов о мигрантах
» ВМФ России до конца года получит более 20 кораблей и подлодку «Пермь»
» В Иране рассказали об ущербе, нанесенном ВС США за две недели
» Атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» завершает испытания
» «Движение остановлено»: РФ отрезала Запорожье от железнодорожного сообщения с Украиной

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"