Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg View: перед нефтяниками США замаячили "ужасные перспективы"
15.10.15 13:49 Экономика и Финансы
Американская отрасль сланцевой нефтедобычи сдает свои позиции, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

В 2017 году американских нефтяников, применяющих метод гидроразрыва пласта, могут ждать ужасные перспективы, подчеркивает он.

После того, как год назад началась ценовая война Саудовской Аравии против американских нефтедобытчиков, напоминает автор, сланцевые нефтяники держатся как могут: сокращают расходы, берут в долг и опираются на прежние срочные сделки страхования от падения цен.

Согласно данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, пишет Бершидский, около трети нефти в американских штатах добывают компании, которые брали кредиты под залог своих нефтяных и газовых запасов.

"Банки пересчитывают стоимость резервов для своих клиентов из нефтяных компаний два раза в год, осенью и весной. Прогнозы на октябрьский пересмотр — весьма мрачные", — объясняет он.

Бершидский подчеркивает, что очень сильно снизилась кредитоспособность нефтяных компаний, как небольших, так и крупных.

Во втором квартале 2015 года 83% наличности от операций американские сухопутные нефтедобытчики потратили на обслуживание долга, а это примерно в два раза больше, чем в начале 2012 года.

Также, по оценкам Wood Mackenzie, приток денежных средств 26 крупнейших частных нефтедобытчиков от хеджирования в будущем году сократится на 2,2 миллиарда долларов по сравнению с показателем 2015 года, который составляет 9,1 миллиарда.

Все это говорит о том, что нефтедобытчиков США ждет "очередной мучительный год", подчеркивает колумнист.

Однако, отмечает Бершидский, правительство США ничем помочь не может.

"Отмена запрета на экспорт может увеличить внутренние цены за баррель на доллар или на два. Однако выгоды для отрасли будут несущественными, да и увеличение процентной ставки немедленно их уничтожит. Все, что могут сделать использующие технологию гидроразрыва пласта компании, это сжать зубы, упереться и надеяться на то, что отступление не приведет их к банкротству как к некоей форме капитуляции", — подчеркнул он.

 

Владик15.10.15 14:13
Всем тут ужасные перспективы? Просто люди на заемные деньги построили бизнес. Теперь они этот бизнес отдадут за долги.
Leoandr15.10.15 14:46
> mixmix1
И что с этими неликвидами будут делать банки?
Рано или поздно эра сланцевой нефти придет (вместе с высокими ценами на нее).
mixmix115.10.15 14:52
Только вот подобные рассуждения не для банков. Им нужны деньги, а не отдаленные расплывчатые перспективы. Это их средства производства. Короче, для банков это будет ПОПАДОС, а для сланценефтянников - КИРДЫК.

Владик15.10.15 15:14
У банков есть хозяева , а у хозяев другие активы, банковский кредит просто схема перераспределения активов. У Эндгаля все описанной как это уже делалось Ротшильдов в Лондоне, джи По Морганом после первой мировой , времена великой депрессии и после 2 мировой, вся их история это отжимание реальной собственности за долги у стран и целых отраслей.
150Rus15.10.15 16:01
Не перевели самое первое предложение, с которого начинается оригинальная статья в Блумберг:

""Сланцевая отрасль отступает, но в целом выживет""

Наверно, преодоление "сланцами" упоминаемых в статье сложностей не вписывается в концепцию РИА Новости и ВиМ.

mixmix115.10.15 17:48
Владик, RU
Хорошо отжимать прибыльные предприятия или, хотя бы, балансирующие на грани прибыли. А какой смысл отжимать убыточные, продав которые, даже не вернешь не погашенный кредит?

ЗЫ. Арабы не дураки. Думаю, теперь цена на нефть будет балансировать где-то на грани убыточности сланценефтянников. Если, конечно, СШП не принудит их к "правильной" цене.

150Rus, RU

Ну тогда уж цитируйте до конца. И про 17 год, тоже.

The U.S. shale oil industry is in retreat, but it will largely survive next year, and its production decline will not be catastrophic enough for oil prices to shoot up. Scarier things probably await U.S. frackers in 2017.

_STRANNIK15.10.15 18:05
mixmix1, RU15.10.15 17:48 "Хорошо отжимать прибыльные предприятия или, хотя бы, балансирующие на грани прибыли. А какой смысл отжимать убыточные, продав которые, даже не вернешь не погашенный кредит?"
..........................................
Страхование рисков. Хедж фонды.
Основные сроки окончания страховок 2016г. Вот тогда и посмотрим.
150Rus15.10.15 19:23
> mixmix1
150Rus, RU

Ну тогда уж цитируйте до конца. И про 17 год, тоже.

The U.S. shale oil industry is in retreat, but it will largely survive next year, and its production decline will not be catastrophic enough for oil prices to shoot up. Scarier things probably await U.S. frackers in 2017.

Не знаю кого конкретно имеет ввиду Бершидский, но вообще фракеры (frackers) это именно нефтесервис (ГРП и т.п.), у которого проблем действительно куда больше, чем у добывающих компаний. А добывающие компании пока нормально живут, волны банкротств не было, хотя много обещали.
Ковыль15.10.15 19:56
Если коротко, то в США происходит падение добычи нефти. Весьма внушительное. Это при том, что Обама обещал всех порвать на куски своей омэриганьськой нефтью. Не вышло. И это при том, что Китай наращивает потребление нефти, включая экспорт, как не в себя.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот