Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-премьер Молдавии арестован в здании парламента
15.10.15 22:33 Наследники СССР сегодня

Экс-премьер Молдавии Филат задержан на 72 часа

Экс-премьер-министр Молдавии Влад Филат задержан на трое суток сотрудниками Национального Центра по борьбе с коррупцией, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь НЦБК Анжела Старинская.

По ее словам, задержание произошло в четверг вечером в здании парламента, на основании ордера Генпрокуратуры. Филат остается в изоляторе НЦБК. Следователи Центра будут добиваться в суде ареста на 30 дней, на время проведения следственных мероприятий в отношении Филата. Бывшего премьер-министра и лидера Либерально-демократической партии обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы.

В четверг парламент Молдавии проголосовал за снятие депутатского иммунитета с Филата. Сразу после этого он сложил с себя полномочия председателя ЛДПМ, передав эти обязанности премьер-министру Валерию Стрельцу.

Главный молдавский олигарх Плахотнюк заявил об уходе из политики

Главный молдавский олигарх, первый вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк заявил об уходе из политики. Об этом написал в четверг вечером на своей странице в социальных сетях.

Он объяснил свое решение обвинениями в его адрес, которые прозвучали в рамках расследования по делу кражи денег из молдавских банков.

По его словам, "несмотря на то, что эти обвинения необоснованны и бездоказательны", он решил приостановить членство в Демократической партии, и до завершения расследования по делу о краже денег уходит из политики.

"Я никогда не имел никакого отношения к этому делу, но считаю важным поступить таким образом, чтобы кампании по манипулированию не затрагивали интересы государственных учреждений, а также партии, членом которой я являюсь", - написал Плахотнюк.

Он выразил уверенность, что работа Демпартии "будет способствовать обеспечению стабильности нынешнего правящего альянса и сохранению европейского курса Республики Молдова".

"От ответственности партий альянса зависит тот факт, удастся ли избежать досрочных парламентских выборов и нового очень сложного политического кризиса", - подчеркнул Плахотнюк.

Еще раньше, 30 июля 2015 года, сразу после формирования новой коалиции и утверждения правительства, Плахотнюк сложил свой депутатский мандат.

В четверг, по требованию генерального прокурора Молдавии, парламент проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности бывшего премьер-министра Молдавии, председателя Либерально-демократической партии Влада Филата. Его обвиняют в коррупции и причастности к краже денег из молдавской банковской системы.

В своем выступлении в парламенте Влад Филат заявил, что "правоохранительные органы страны захвачены олигархом Владом Плахотнюком".

"Правоохранительная система в Молдавии прогнила по той причине, что контролируется одним человеком. Это никто иной как Плахотнюк. Признаюсь, власть в стране захвачена одним олигархом", - сказал Филат, подчеркнув, что "до тех пор, пока в молдавской политике есть Плахотнюк, у страны нет будущего".

Молдавский премьер опроверг информацию о своей отставке

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец назвал "спектаклем" лишение депутатской неприкосновенности и задержание лидера Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влада Филата и опроверг слухи о своей возможной отставке.

"Его ("спектакля" - ИФ) режиссеры допустили много процедурных нарушений. Это дело шито белыми нитками, я уверен, что Влад Филат докажет свою невиновность", - сказал В.Стрелец в четверг на брифинге, комментируя задержание председателя ЛДПМ.

Ранее в четверг экс-премьер Молдавии, лидер ЛДПМ Филат был задержан на трое суток сотрудниками Национального Центра по борьбе с коррупцией. Сразу после этого Филат сложил с себя полномочия председателя партии, передав эти обязанности действующему премьеру Стрельцу.

Глава правительства подчеркнул, что после всего, что произошло и после выступления Филата в парламенте, у него "развязаны руки", он может действовать и говорить более свободно.

Стрелец подчеркнул, что у него были "очень хорошие и обнадеживающие встречи с партнерами по развитию, как в Кишиневе, так и в США". "У нас есть поддержка, есть большие ожидания. Я не могу обманывать их ожидания, но прежде всего - ожидания наших граждан. Правительство будет продолжать работать несмотря ни на что", - заявил Стрелец.

В четверг вечером ЛДПМ также выступила с заявлением, в котором осудила действия парламента "по дискредитации ЛДПМ и ее лидера Филата". Вопреки ожиданиям, ЛДПМ не заявила о выходе из состава правящей коалиции.

 

Prishelec-200015.10.15 22:41
Молдаване, вы же тут есть на сайте. Обьясните что у вас происходит? Кто с кем разборки наводит, кто народ на прощадь выводит?
Afganets15.10.15 23:08
А что там может произойти? Как и в Киеве, там руководит всем и всеми посл амерский. Но в последнее время овечки перестали слушать главного в стаде (амерского барана) и решили маненько разгуляться за счет государственного бюджета аш на миллиард доляров. По первости баран молчал, но потом (видать с ним не поделились) решил устроить маленкую манифестацию (кстати под тем же лозунгом "мы хотим в ЕС" что и правящая элита) и постараться найти на руководящие посты маленьких и несмышленных баранчиков, т.е. просто поменять руководителей на более "либерально-дерьмократичных" которых можно поставить в стойло и они не рыпнуться.

Касаемо самого гаранта и держателя демократичных прав - народа молдавии - то его в очередной раз просто используют в интересах.

BaxLi201215.10.15 23:24
Разборки олигархов.

А народ - просто обеспечивает массовку ...

Кто заказывает музыку тот народ и танцует ...
Проза жизни.

Ситуация немного смахивает на нео-феодализм с учетом механизмов 21 века.
gerkules200616.10.15 09:03
Не надо говорить что тут решает посольство Америки. Они просто не против сменить "проевропейскую" власть, которая на самом деле неуправляемая из Евпропы и Америки. У нас просто воры в управлении, которые красиво лили в уши всем. Теперь их все хотят снять, совпали интересы всех сторон. Есть и пророссийские протесты, во главе с партией социалистой и партии Ренато Усатого. Много палаточных городков.
Думаю власть таки сменится. Раскол правящей колаиции возможен, либеральная партия если хочет войти в будущий парламент и правительство должны вовремя сделать свое решение. Такое есть мнение. Деньги людям платят - 15 долларов за ночь. Тоже думаю пойти, но холодно уже...а может и пойду еще ) желающих кстати много, бедность такая стране словами не передать.
Yulechka16.10.15 09:39
> gerkules2006
Не надо говорить что тут решает посольство Америки. Они просто не против сменить "проевропейскую" власть, которая на самом деле неуправляемая из Евпропы и Америки. У нас просто воры в управлении, которые красиво лили в уши всем. Теперь их все хотят снять, совпали интересы всех сторон. Есть и пророссийские протесты, во главе с партией социалистой и партии Ренато Усатого. Много палаточных городков.

Думаю власть таки сменится. Раскол правящей колаиции возможен, либеральная партия если хочет войти в будущий парламент и правительство должны вовремя сделать свое решение. Такое есть мнение. Деньги людям платят - 15 долларов за ночь. Тоже думаю пойти, но холодно уже...а может и пойду еще ) желающих кстати много, бедность такая стране словами не передать.

gerkules2006 без обид, но это всего-лишь очевидный следующий этап европейского выбора/вектора/отказа от независимости/промышленности/будующего народа/... ИТП.
Наши молдавские соседи черным по белому написали: " Усатые/Филаты/Потрошенки/ Яйценюхи" "заказывают музыку" и под нее мы быдло скачем да танцуем за 15 УЕ продаем себя.
Куда делась воспаленная на первом этапе "пассионарность"? Где герои АТО в ПМР?
Почему устало присели на обочине дороги в "Европейский РАЙ"?

gerkules200616.10.15 10:03
> Yulechka
gerkules2006 без обид, но это всего-лишь очевидный следующий этап европейского выбора/вектора/отказа от независимости/промышленности/будующего народа/... ИТП.
Наши молдавские соседи черным по белому написали: " Усатые/Филаты/Потрошенки/ Яйценюхи" "заказывают музыку" и под нее мы быдло скачем да танцуем за 15 УЕ продаем себя.
Куда делась воспаленная на первом этапе "пассионарность"? Где герои АТО в ПМР?
Почему устало присели на обочине дороги в "Европейский РАЙ"?

Юлечка без обин но страны Молдова уже нет. Пассионарии уже уехали давно. те что остались собирают деньги на миграцию. И я в том числе. У меня 80% друзей моего возраста уехали, причем навсегда.
Leoandr16.10.15 11:20
> gerkules2006
> Yulechka

Юлечка без обин но страны Молдова уже нет. Пассионарии уже уехали давно. те что остались собирают деньги на миграцию. И я в том числе. У меня 80% друзей моего возраста уехали, причем навсегда.
Вот это то и печально. Теряем постсоветские страны одну за другой!

Сложно конечно требовать от людей патриотизма после 25-ти лет тотального развала, коррупции и бандитизма.
Их можно понять, когда они устав от борьбы с ветряными мельницами начинают действовать в своих интересах - т.е. уезжают из страны в более благополучные места.

Но очень хотелось бы, чтобы в таких странах как Молдова, нашлись бы пассионарии и начали бы действовать не в интересах европейской и американской бюрократии, а в интересах собственной страны!
Yulechka16.10.15 12:40
Схема не меняется веками...
Одурманивают большинство "желудков" несбыточными няшками толкают на кровопролитие несогласного меньшинства (обязательно!!!). Да потом "желудки" сводит голодом, а мозговые клетки как-то стыднова-то снова выстраивать.... только ведь уничтожили/отторгли...
Приходится бегством спасаться на новые пастбища желудков. Может оно и к личшему? Ненужно ни земле, кровью предков наших общих политой таких людей "желудков" ни нам таких соседей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Эрдоган заявил о недостаточности С-400 для нужд ПВО Турции
» Орбан рассказал о предложении ЕС, желающего принять 18-й пакет санкций
» В Иране утвердили проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» Танкеры из недружественных стран отбирают у «Совкомфлота» российскую нефть
» Фицо: Словакия не будет голосовать за новый пакет санкций против России
» WP: Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО, пока он у власти
» В Венгрии более двух миллионов жителей выступили против приема Украины в ЕС
» Сейм Польши принял закон о денонсации Оттавской конвенции

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"