Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС и Турция договорились по беженцам и визовым переговорам
16.10.15 10:50 Европа: тенденции

Европейский Союз и Турция достигли принципиального согласия по совместному плану действий, призванному разрешить кризис с беженцами в Европу. Об этом ранним утром в пятницу, 16 октября, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после продолжавшегося почти восемь часов саммита глав государств и правительств стран ЕС в Брюсселе.

В частности, сообщает агентство dpa, было решено ускорить переговоры по вопросу послаблений визового режима для граждан Турции. Однако, как отметил Юнкер, они будут напрямую зависеть от того, насколько эффективно турецкие власти смогут притормозить миграционные потоки. При этом никакие критерии названы не были.

Турция просила ЕС оказать ей финансовую помощь в размере трех миллиардов евро. По словам Юнкера, этот вопрос еще будет обсуждаться сторонами. Ранее Брюссель сигнализировал готовность выделить Анкаре до одного миллиарда евро. "Если вы поможете нам, мы поможем вам", - так сформулировал позицию ЕС в этом вопросе председатель Европейского совета Дональд Туск.

О распределении не договорились

Участники саммита так и не смогли прийти к единому мнению по поводу постоянного механизма перераспределения беженцев внутри ЕС. Несколько стран Восточной Европы и Испания совместно выступили против немецко-шведской инициативы, целью которой было включить механизм перераспределения согласованного количества в 160 тысяч беженцев в заключительную резолюцию саммита. Вместо этого была выбрана расплывчатая формулировка о более неотложных направлениях деятельности, требующих дальнейшего обсуждения, "в том числе предложения Еврокомиссии".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), активно защищавшая вопрос о распределении беженцев была удивлена, что страны Восточной Европы "реагировали так резко" и "занимали столь жесткую позицию по вопросам беженцев", отмечает AFP. По мнению главы немецкого правительства, распределение 160 тысяч беженцев стало бы большим шагом вперед.

Болгарские пограничники застрелили беженца из Афганистана

Чрезвычайное происшествие со смертельным исходом произошло поздним вечером в четверг, 15 октября, на границе между Турцией и Болгарией. Как сообщило агентство dpa, болгарские пограничники застрелили беженца из Афганистана.

По данным Софии, военнослужащие пытались воспрепятствовать группе из примерно 40 нелегальных мигрантов - молодых мужчин из Афганистана прорваться на территорию Болгарии. Некоторые из беженцев, как сообщает агентство, были вооружены. Словесная перепалка переросла в драку, во время которой пограничники были вынуждены применить оружие. Проводится расследование.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов досрочно покинул саммит глав государств и правительств стран ЕС, проходивший в Брюсселе. "Это очередной аргумент в поддержку того, насколько важна наша сегодняшняя дискуссия", - прокомментировал трагический инцидент на турецко-болгарской границе председатель Европейского совета Дональд Туск.

 

intercadance16.10.15 11:12
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов досрочно покинул саммит глав государств и правительств стран ЕС, проходивший в Брюсселе.
Нашёл ради чего покидать...валить надо было все 40 чел. обнаглели
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Хинштейн доложил Путину о новых возможностях КуАЭС-2
» ЦБ купил юаней на внутреннем рынке на 5,5 миллиарда рублей
» Рассматриваются варианты продолжения эксплуатации МКС после 2028 года
» Верховный суд США расширил полномочия Трампа. Что пишут СМИ
» Еврокомиссия выделила Украине 3,9 миллиарда евро на закупку беспилотников
» Bloomberg: Лондон направит 5 млрд фунтов на новые военные беспилотники
» В Эстонии выстроились огромные очереди на границе с Россией
» Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"