Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В МИД рассказали, к чему приведет вступление Украины в НАТО
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов стран БРИКС. Главное
Силуанов подтвердил новые правила ухода иностранного бизнеса из России
Путин внес в ГД проект ратификации договора о партнерстве России и КНДР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия продолжает наступление
16.10.15 12:45 Ближний Восток

Под прикрытием российских самолетов сирийские правительственные войска наступают на захваченные повстанцами города

"По сообщению сирийских государственных СМИ и антиправительственных активистов, в четверг, под прикрытием российских авиаударов сирийские войска начали новое наступление с целью вырвать из-под контроля повстанцев стратегически важную автомагистраль между двумя крупными городами, - передает Бен Хаббард в The New York Times. - Многие из 33 авиаударов, которые, по сообщению России, она нанесла в Сирии за последние 24 часа, поразили подконтрольные повстанцам города между Хомсом и Хамой. Жители этого региона сообщают о тяжелых бомбардировках, мечети транслируют обращенные к гражданскому населению призывы отправиться в укрытия. Антиправительственные активисты сообщили, что убиты десятки людей".

"Нанесенные в четверг авиаудары - очередная попытка сирийского правительства и его союзников изменить соотношение сил с повстанцами, захватившими часть северо-запада страны и находящимися сейчас в пределах досягаемости от общин, оставшихся верными президенту Башару Асаду. Россия сообщила, что ее удары поразили мобильную систему класса "земля-воздух", захваченную повстанцами, а также завод по производству мин и артиллерийскую батарею, в числе прочих целей", - говорится в статье.

"Как сообщило в своем заявлении российское министерство обороны, за последние 24 часа Россия провела в Сирии меньше вылетов, чем два дня назад - 33 против 88. По словам министерства, Россия уменьшает количество авиаударов, так как линии фронта смещаются в преддверии наземной операции сирийской армии", - передает автор.

"Фирас аль-Саиди, антиправительственный активист, с которым редакция вышла на связь по WhatsApp, сказал, что налеты производились с разных сторон. "Речь идет о первой серьезной попытке за несколько месяцев", - сообщил он. Однако пока неясно, последует ли за усилением авиаударов наземное вторжение и есть ли у Асада и его союзников силы, чтобы его провести, ведь они уже ведут ожесточенные бои с повстанцами на северо-западе", - резюмирует автор.

 
16.10.15 14:41
Сирийские войска атаковали бандформирования к юго-западу от города Алеппо

Сирийские войска начали наступление на новом участке фронта на севере страны.

Как сообщил телеканал "Аль-Мадяин", после серии авиаударов бойцы сирийской армии атаковали противника к юго-западу от Алеппо и освободили селение Эль-Вадихи.

По сведениям "Аль-Маядин", войска продвигаются к захваченным бандформированиями районам Хан-Тоуман и Джебель-Аззан. Цель наступления - разблокировать отрезок автострады Дамаск-Алеппо у южного въезда в город.

Командный пункт и основная база экстремистских группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш муджахеддин" находится в местечке Андалус. По этому району с утра нанесли удары сирийская и российская авиация.

Командование ВС САР обратилось к боевиками с призывом добровольно сложить оружие. Ранее населению юго-западных предместий Алеппо было рекомендовано не приближаться к позициям бандформирований.

Северный мегаполис, расположенный в 355 км к северу от Дамаска, с августа 2012 года расколот на две части: его западные кварталы защищает сирийская армия, а восточные - находятся под контролем двух десятков вооруженных группировок. Боевики контролируют пограничные с Турцией районы к северу от Алеппо.

16.10.15 19:04
Сирийские войска начали операцию по уничтожению боевиков в пригородах Дамаска

Сирийская армия в ходе наступления, развернутого по всей территории страны, освободила ряд населенных пунктов в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс, а также приступила к уничтожению боевиков в районах Восточная Гута и Джаубар в пригородах Дамаска. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов в пятницу.

"На севере провинции Латакии сирийские подразделения овладели тремя населенными пунктами и высотой отметкой 1050 на южной окраине Сальма. И, по нашим данным, на сегодня продолжают ведение наступления в северном направлении", - сообщил Картаполов.

По его словам, в районе Алеппо штурмовые отряды сирийских войск перешли в наступление в направлении авиабазы "Квайрес", а также взяли населенные пункты Муслимия и большей частью Кафер-Тума.

"Кроме того, сегодня продолжается наступление сирийских войск от Алеппо на Идлиб. Сирийские войска успешно продвигаются и блокировали боевиков в населенных пунках Хан-Туман, Кудехи, Абтин и вышли к населенному пункту Шгайдла", - рассказал Картаполов.

Он отметил, что в провинции Хама штурмовые отряды правительственных войск овладели шестью населенными пунктами, развивая наступление сегодня ведут бой на рубеже населенных пунктов Хабит, Эль-Латамна и Сукайк.

"На севере провинции Хомс сирийские войска освободили город Хальдия и блокировали шесть населенных пунктов, это Гур, Сем-Али, Тейр-Маала, Эль- Ганто и Джавалик. По нашим данным сейчас идут бои в этих населенных пунках по их зачистке", - пояснил Картаполов.

Ранее Картаполов заявил, что наступления сирийской армии по всей стране развернуто благодаря поддержке авиагруппы ВКС РФ.

"Сирийская армия, воспользовавшись результатами действий российской авиации, начала вести наступательные действия практически по всей территории Сирии", - сказал он.


C2H5OH16.10.15 12:54
Замечу!
Авиаудары не столько уничтожают боевиков, сколько рассеивают по местности.
В результате этого война превращается в ГОЛИМУЮ партизанщину. В такой ситуации наступление на такие территории мало продуктивно! Ибо в тылу образуется партизанское БОЛОТО, бороться с которым армейскими методами бессмысленно... К тому же, при захвате такой территории , происходит УВЕЛИЧЕНИЕ (удлиннение) линии фронта, для чего нужны новые силы на зачистку и последующий контроль и удержание!!! А сил-то и нет! Иранцы м Лиавнская Хезболла не заменят Сирийскую армию и милицию...
shtirliz16.10.15 13:00
Спирт, какие партизаны в пустыне? Да и вообще какие могут быть партизаны в условиях тотальной тепловизионной разведки с воздуха и из космоса? Вернись уже в наш 21-ый век..
А сил-то и нет! Иранцы м Лиавнская Хезболла не заменят Сирийскую армию и милицию...
События последних дней показывают, что заменят. Как бы тебе не хотелось противоположного.
solaris1216.10.15 13:11
> C2H5OH
Замечу!
Авиаудары не столько уничтожают боевиков, сколько рассеивают по местности.
В результате этого война превращается в ГОЛИМУЮ партизанщину. В такой ситуации наступление на такие территории мало продуктивно! Ибо в тылу образуется партизанское БОЛОТО, бороться с которым армейскими методами бессмысленно... К тому же, при захвате такой территории , происходит УВЕЛИЧЕНИЕ (удлиннение) линии фронта, для чего нужны новые силы на зачистку и последующий контроль и удержание!!! А сил-то и нет! Иранцы м Лиавнская Хезболла не заменят Сирийскую армию и милицию...
Что? Население активно поддерживает бандитов? Партизанская война не возможна, без поддержки местного населения. Если поддерживает, то наверное последует коректировка стратегии. Загонят в небо ТУ-160 и пойдут ковром. Как в адекдоте: "На хрен нам нужны такие коммунисты". Бабки перестанут получать и все закончится. Чтобы прекратить приток финансов, требо проутюжить средства транспортировки нефти- нефтепроводы и долбить с воздуха по перевозкам нефти. Пока что-то не наблюдается ударов по транспорту нефти, что наводит на определенные размышления.
shumer16.10.15 13:28
> C2H5OH
Авиаудары не столько уничтожают боевиков, сколько рассеивают по местности.

Вот тут неплохой анализ нынешних и будущих действий в Сирии: ссылка Так что перестаньте фантазировать и читайте лучше аналитику, если сами не в теме.

C2H5OH16.10.15 13:42

Вместе с тем, анализ количества вылетов российской боевой авиации показывает, что даже нынешнего количества вылетов, а за первые две недели наша авиация совершила порядка 550 боевых вылетов, недостаточно для поддержания наступления сирийской армии на всех направлениях наступления. Соответственно, требуется наращивание группировки ВКС РФ в Сирии, что потребует использования новых аэродромов, т.к. возможности используемой ныне авиабазы "Хмейним" уже приближаются к предельным. Как показывает опыт второй чеченской кампании, то количество вылетов, которое российские ВКС совершили за две недели, тогда совершалось за 1−2 дня. Как отмечают эксперты, во время второй чеченской кампании в сутки ВВС РФ выполняли (вместе с вертолётами) от 150−200 до 300 вылетов, иногда их количество доходило до 400−500.

Соответственно, и в Сирии перед российскими ВКС стоит аналогичная задача, чтобы держать под присмотром действия по всей линии фронта. Особенно с учетом того, что в Сирию прибыли дополнительные сухопутные подразделения из Ирана для поддержки наступления сирийской армии.



Подробности: ссылка Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ссылка .

ИЗ вашей ссылки... идет Афганизация конфликта... вот о чем речь.
Вова16.10.15 13:44
Не верится в достаточное кол-во идейно мотивированный "повстанцев". Война просто против "преступного режима Асада" ведёт к полному разрушению страны, ради которой борьба с режимом ведётся. Ттолько слепой не может этого видеть, по этому ежели повстанец такой уж идейный, сначала надо иностарнных наёмников с родины прогнать, а там уж и Асадом заниматься. Так что, что бы там не говорили, армия САР воюет с оплачиваемыми наёмниками, следовательно: нет денег - нет войны, вот и вся идеология.
rick16.10.15 13:51

ВВС Турции сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

ссылка

shtirliz16.10.15 13:56
>shtirliz, RUСпирт, какие партизаны в пустыне? - ВСЯ ИГИЛ построена по партизанскому принципу и воюет теми же методами!
Вся ИГ построена по принципу финансируемого террора и воюет террористическими методами. Никакого отношения к партизанству она не имеет, потому что население их не поддерживает.
jingl16.10.15 14:08
2c2h5oh Кажется мне, что население поддержит ту сторону, которая обеспечит скорейшее прекращение кровопролития. Но пока еще "не всех дебилов война убила", война будет продолжаться. Для некрофилов (дегенератов) важны не столько деньги спонсоров терроризма (производителей оружия), сколько возможность "безнаказанно пострелять", неся разрушение и смерть. Это внутренняя установка, которая может прикрываться любой публичной аргументацией.
Вова16.10.15 14:16
Спирт, естественно, что метные не поддерживают ЛЮБУЮ войну в их местности. Но вполне цивилизованные и светские местные ни как не могут поддерживать живодёров из ИГИЛ и примкнувших к ним наёмников. Как и украинским "хатаскрайникам" их вполне устраивал "кровавый режим Асада" и они против любых изменений, тем более ведущих к ужесточению религиозных норм до шариатского уровня.
timoha16.10.15 14:23
> rick

ВВС Турции сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

ссылка

Беспилотник. Просто у них приборы отличить не позволяют и они на полном серьезе с беспилотником пытаются поговорить и поросить территорию покинуть )))
C2H5OH16.10.15 14:36
:)))
Но вполне цивилизованные и светские местные ни как не могут поддерживать живодёров из ИГИЛ

Смешно! 4 миллиона беженцев это кто?... а 1.5 миллиона УКРОВ это где?
ОТВЕЧУ, это те умеренные и просветленные , у кого были БАБКИ свалить от греха подальше, от принудительной мобилизации , от расстрелов за не повиновение, от конфискаций всего насвете, что плохо лежит...
НИ КАКОЙ РАЗНИЦЫ. нет там УМЕРЕННЫХ и цивилизованных... все уже в европах...
shumer16.10.15 14:37
> C2H5OH
ИЗ вашей ссылки... идет Афганизация конфликта... вот о чем речь.
Медленно работаете. "Это будет второй Афганистан" - это был тренд позапрошлой недели. Его уже давно разоблачили. Второй аэродром и еще 50 самолетов - это нифига не превращает операцию во второй Афганистан.
ale1954779716.10.15 14:42
> C2H5OH

Назовите, пожалуйста, те территории Сирии, отбитые от боевиков за последние пару лет, где развернулась бы активная партизанская борьба?
Кусейр, Каламун, Хомс, мелкие анклавы боевиков были зачищены, после чего там встали на охрану своих городов и сел отряды самообороны и боевики свалили в другие места.
Все успехи боевиков последних лет - это именно крупные войсковые операции на фронте при поддержке Турции, Иордании или Израиля. Никакой партизанщины там давным давно нет.
fantomas16.10.15 14:59
Спирт.
Авиация необходима в первую очередь для уничтожения техники, складов и бункеров, а не живой силы.
C2H5OH16.10.15 15:07
Я понимаю, что некоторая, малая часть населения
Вы не правы! По непроверяемым данным в Армиях противодействующих АСАДУ ,СУММАРНО, находится от 50 до 80тысяч бойцов из них только 4-12тысяч НАЕМНИКОВ и ИНТУЗИАСТОВ из других стран и регионов.
Вы разницу видите, про малую часть!?

уверен, что вам не светит.
:))) Ах, это вы в мой огород?!!! ...тем вам хуже, ибо "дураки не ведают, что творят!"
shumer16.10.15 15:28
> C2H5OH
:))) Ах, это вы в мой огород?!!! ...тем вам хуже, ибо "дураки не ведают, что творят!"
Да, в ваш. Некоторая, малая часть населения, состоящая в основном из желчных, разочарованных в жизни ипохондриков, почему-то желает всех зол своей стране, как будто уверены, что американский дядюшка в последний момент выдернет их отсюда на голубом вертолете. На чем эта вера основывается нормальным людям не понять.
timoha16.10.15 15:35
> C2H5OH
это нифига не превращает операцию во второй Афганистан.
НЮ-НЮ! поглядим... еще не вечер! Только запомните и потом не отказывайтесь от своих слов!
Есть такое мнение и небезосновательное. Курды бородатым зайцам регулярно выписывают, а у сирийцев как-то не задалось. Проще в европку свалить, чем с оружием свою землю защищать.
Посмотрим в общем.
нейтрино16.10.15 16:16
> C2H5OH
потому что население их не поддерживает.
Я вам открою СТРАШНУЮ правду... население не поддерживает ни какую сторону! И в своей деятельности НИ КАКАЯ сторона не спрашивает население!
Принудительные мобилизации и экспроприации проводят ВСЕ ВОЮЮЩИЕ СТОРОНЫ, а за неповиновение - ВСЕ РАССТРЕЛИВАЮТ!
Перестаньте молоть ахинею. То вы сообщаете, что Асада население не поддерживает, а ИГИЛ поддерживает "арабско-суннитская часть", то начинаете молоть, что население не поддерживает никакую сторону, то несете херню про "партизанскую войну".
Не засоряйте интернет своей малолетней глупостью
shumer16.10.15 16:20
> C2H5OH
Когда вводили войска в 79 году , такие же идиоты уверяли, что ничего страшного, постреляем в воздух "тапочники" разбегутся по своим торговым лавкам...
ню-ню...посмотрим... история повторяется два раза, сначала, как трагедия, потом, как фарс...
История повторяется только в набитых цитатами головах филологов, а в жизни даже погоду на завтра хрен угадаешь. Сирия по всем вводным ни капли не похожа на Афганистан, а как будет развиваться никто не знает. Пока что только могу сказать Путин - это не Брежнев на пороге маразма. Посмотрим.
ale1954779716.10.15 19:39
Для вопящих про Афган.
Раскажите-ка мне - мы что, только в Афганистане воевали за последние 100-200 лет? Почему из всего длинного списка войн и участия в конфликтах по всему мусульманскому миру механически выбран один(!) пункт, и он преподносится как абсолют. Ну давайте тогда возьмем русско-японскую и на ее основании заявим что никак нельзя воевать с япошками. А то, что Сталин их раскатал в тонкий блин - так этого не было, случайность... Вы-фсе-врете.
ale1954779716.10.15 19:53
> C2H5OH
и он преподносится как абсолют
Эта война явилась апофеозом СССР и привела к его развалу..
Ну давайте тогда возьмем русско-японскую .
Давайте, она и ПМВ стали апофеозом Царского режима и привели к развалу страны и гр. войне...

Так ,что дальше - развал РФ?
Повторяю еще раз - мы воевали только в Афгане и русско-японской?
Почему Сирию не сравнить с Кубой, что более корректно? Или со Вьетнамом? Аналогия будет гораздо ближе к истине.
argus9816.10.15 20:50

"Эта война явилась апофеозом СССР и привела к его развалу.."(c)

Напомню некоторые простейшие логические правила:

а) если из А следует Б, то не обязательно, что из Б следует А
б) если из А следуют Б и В, то необязательно, что из Б следует В, или из В следует Б
в) если А происходит после Б, то это не значит, что из Б следует А

Нарушение данных логических правил приводит к простому логическому выводу: либо нарушитель этих правил - демагог, либо просто неграмотный..

WalterPPK16.10.15 20:54
> ale19547797
> C2H5OH
и он преподносится как абсолют
Эта война явилась апофеозом СССР и привела к его развалу..
Ну давайте тогда возьмем русско-японскую .
Полностью поддерживаю предыдущего оратора (ale19547797), однако не могу не добавить Корею.

To C2H5OH: Если правда , что на Украине изобрели новый спирт (от которого нет абсцентного синдрома), то тебе пора ник менять на новую формулу.
Scolar17.10.15 00:08
> C2H5OH
Я вам открою СТРАШНУЮ правду... население не поддерживает ни какую сторону! И в своей деятельности НИ КАКАЯ сторона не спрашивает население!
Вы до неприличия ГЛУПЫ и при том сами это говорите.
Забавно смотреть на это, но посмотрим , что станет в будущем...
этанол, судя по последним репликам, ты дурак, или сумасшедший.
В истории нет примеров успешной партизанской борьбы (не оккупации) без поддержки местного населения.
Про то, что правительственная сторона якобы "не спрашивает население" - это ты снова врёшь.
Асад победил на выборах, и победит ещё раз кого угодно, исключая, возможно, только Путина.)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Военная хроника" рассказала об универсальной тактике ВС РФ по обхвату городов
» Минобороны Южной Кореи пригрозило России из-за отношений с КНДР
» Премьер Словакии: Принятие Украины в НАТО будет угрожать всему миру
» Военные корабли США и Канады прошли через Тайваньский пролив под прицелом НОАК
» Краснов: РФ подготовила для стран БРИКС соглашение о возврате преступных доходов
» В Аральском море поднялся уровень воды
» Шеф Пентагона не будет объявлять в Киеве о дополнительной помощи Украине
» Медведев об угрозах Трампа: Никому он не угрожал — он шелковый на переговорах

 Репортаживсе статьи rss

» Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
» Михаил Симонов и его самолеты: 19 октября 95 лет со дня рождения создателя одного из самых совершенных истребителей
» Как Казань готовится к саммиту БРИКС и чем удивит его гостей
» СВР рассекретила документы "Кембриджской пятерки"
» Конец террориста: как был ликвидирован Степан Бандера
» Чистая польза
» Марат Хуснуллин: «Льготная ипотека на новостройки полностью выполнила свою задачу»
» S7 Airlines переходит на отечественную систему цифровой связи «борт-земля» ACARS