Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча в Северном море: волна сокращений персонала
19.10.15 19:26 Экономика и Финансы
Нефтедобывающие компании в Северном море - как крупные компании, такие как Royal Dutch Shell и Total, так и небольшие игроки, такие как EnQuest и Ithaca Energy, - в настоящий момент сталкиваются с самой непростой ситуацией за всю историю добычи в этом регионе.

Это связано с тем, что Северное море, которое является самым богатым нефтегазовым бассейном в Западной Европе, также является одним из самых дорогостоящих для добычи месторождений в мире. Из-за резкого снижения цен на нефть добыча на многих месторождениях может стать нерентабельной.

Энергетические компании стремятся сокращать расходы, однако существует риск того, что небольшие компании, которые имеют высокие долги, могут потерпеть крах.

По мере того как компании начинают терпеть убытки на фоне того, что цена на нефть Brent снизилась со $115 в июне прошлого года до $50 сейчас, банки, вероятно, не захотят больше предоставлять нефтедобывающим компаниям кредиты, которые им так необходимы, чтобы пережить это снижение цен.

Также под угрозой оказываются правительства стран, особенно Великобритании и Норвегии, которые также зависят от добычи в Северном море, приносящей значительную долю доходов в бюджет.

В британской секции Северного моря добыча достигла максимального значения в 2000 г., а затем резко снизилась. Это связано с тем, что существующие месторождения истощаются, а новых месторождений все меньше.

Снижение цен на нефть может привести к более быстрому снижению добычи, так как компании начнут выводить из эксплуатации месторождения, которые при других условиях на нефтяном рынке могли бы еще давать нефть.

В отчете, опубликованном консалтинговым агентством Wood Mackenzie, прогнозируется, что 140 из 330 месторождений в британской части Северного моря могут быть выведены из эксплуатации в течение следующих пяти лет, даже если цена вернется к отметке $85 за баррель.
Компании, добывающие нефть и газ в Северном море, реагируют на снижение цен очень по-разному.

Некоторые компании пытаются сократить свое присутствие в этом регионе и сосредоточиться на разведке и добыче в других месторождениях.

Так, в этом году Total продала 20%-ю долю в газовом месторождении в Северном море за $876 млн, а кроме того, газовый терминал в Шотландии и свою долю в двух газопроводах за $900 млн.

У небольших компаний нет возможности сократить свое присутствие в Северном море, особенно если это их основной источник доходов. Некоторые компании, такие как EnQuest, решили выжать по максимуму из ограниченного числа активов. В прошлом году компания смогла извлечь 3 млн баррелей из месторождения Thistle, которое когда-то принадлежало BP.

Однако попытки выжать максимальное количество нефти вряд ли смогут избавить от негативного влияния снижения цен на нефть на доходы компаний, поэтому EnQuest также сокращает расходы.


Сокращения персонала

Компании, которые работают в Северном море, в хорошие времена позволили себе нарастить расходы, и теперь EnQuest, как и многие ее конкуренты, сокращает расходы на персонал.

С прошлого года было сокращено 5 500 рабочих мест в Северном море согласно данным Oil & Gas UK. Кроме того, сокращения рабочих мест коснулись и нефтесервисных компаний.

Компания Wood Group, один из крупнейших подрядчиков в Северном море, которая также работает в США, в августе заявила, что в этом году было сокращено более 5 тыс. рабочих мест, или 13% всей рабочей силы.

Компания, как и ее конкуренты, пытается справиться с ситуацией, при которой добывающие компании откладывают реализацию проектов, так как они тоже стремятся сократить расходы и минимизировать дисбаланс бюджета.

EnQuest сокращает капитальные расходы до $600 млн в этом году, что на 45% ниже по сравнению с 2014 г.

Тем не менее чистая задолженность компании выросла до $1,3 млрд по состоянию на 30 июня по сравнению с $717 млн годом ранее. Частично это связано с ее инвестициями в месторождения в Северном море.

И хотя компания зафиксировала операционную прибыль в первой половине 2015 г., более высокие затраты на финансирование привели к убыткам до вычета налогов в размере $35 млн.

Как и EnQuest, компания Premier Oil, еще один игрок в Северном море, в этом году добилась пересмотра договорных условий по своим долгам с банками и держателями облигаций. Другие же игроки ведут непростые переговоры с банками по своим кредитам.

Некоторые производители в Северном море находятся в более благоприятном положении, чем их конкуренты.

Накануне переговоров с кредиторами компания Ithaca, которая работает на месторождении Stella, получила $66 млн от продажи активов, и эти деньги будут использованы для погашения долга.

Как отмечают аналитики нефтегазовой отрасли, многие компании пока не осознают этого, но это начало конца для них и их работы в Северном море.
Две крупнейшие независимые нефтедобывающие компании в Северном море прогнозируют сокращение 10 тыс. рабочих мест в нефтегазовом секторе.

Аналитики прогнозируют, что худшее еще впереди, так как цена на нефть может оставаться низкой в течение многих месяцев.

Многие директоры добывающих компаний признают, что они долго не могли принять решение сокращать рабочие места и сокращения начались через несколько месяцев после падения цен на нефть.

В настоящий момент аналитики прогнозируют длительный период низких цен на нефть, и компании пытаются соответствующим образом отреагировать на сложившуюся ситуацию, сокращая рабочие места, пересматривая условия контрактов и т. д.

Крупные энергетические компании также проводят сокращения рабочих мест. Так, Shell сократила 500 мест, BP - 200 штатных рабочих мест и 100 подрядчиков, а Conoco – 230 штатных рабочих мест.

Рост уровня безработицы уже ощущается в Абердине, шотландском городе, который является центром морского бурения Великобритании.

Аналитики полагают, что город очень скоро почувствует крайне негативное влияние, так как экономика города сильно завязана на добыче нефти в Северном море и теперь городу потребуется дополнительное финансирование, которое правительство вряд ли предоставит.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"