Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша: Мы протестуем против "Северного потока-2"
20.10.15 21:30 Европа: тенденции

Премьер-министр Польши Ева Копач пообещала противостоять строительству газопровода "Северный поток-2". Такое заявление она сделала 19 октября на телевизионных дебатах с представительницей оппозиционной партии "Право и справедливость" Беатой Шидло, претендующей на пост премьер-министра. "Мы должны заботиться о собственной стране, как о собственном доме, - заявила Копач. - Мы будем очень громко протестовать против "Северного потока-2". Премьер также упрекнула свою оппонентку, что во время строительства газопровода "Северный поток-1" в 2006 году не слышала голосов ее соратников по партии.

Как и "Северный поток-1", "Северный поток-2" может привести к напряженности между странами ЕС, полагают эксперты. Цены на газ для стран Центральной и Восточной Европы станут выше, чем для запада континента, несмотря на то, что эти страны ближе к России и затраты на транзит сейчас ниже.

Российский энергетический концерн "Газпром" 4 сентября подписал с европейскими партнерами соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток". В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, дочерняя компания BASF Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell. В соответствии с проектом, по двум ниткам, прокладка которых должна быть завершена до конца 2019 года, в Германию будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа в обход Украины.

 

Vladjmir20.10.15 22:13
В своё время поляки не захотели строить газопровод Ямал-Европа II через территорию Польши. Также они отвергли предложение России построить ответвление от действующего газопровода Ямал-Европа до Венгрии в обход Украины. Поляки не договороспособны.

Теперь пусть протестуют хоть до морковкина заговенья.
argus9820.10.15 22:22

Предлагаю полякам варианты действий:

а) устроить майдан в Варшаве
б) построить по берегу Балтики забор или выкопать канаву
в) пожаловаться в Лигу сексуальных реформ
г) закидать москалей яблоками
д) самоутопиться в той же самой Балтике. Или в Висле - по вкусу

enigma21.10.15 04:22
"Забота о доме" это она про СПГ по 700?
enigma21.10.15 04:50
> diversant777
"Мы будем очень громко протестовать против "Северного потока-2"."
Ну и?
Много что изменится от громкости ваших возмущений?
Если вам нравится - кричите сколько вам угодно. Можете даже голоса посрывать.
В этом мире все определяется не громкостью вашего крика. а возможностями, силой, мощью.
Да ладно вам, оне вон аж с Мистралями повлияли. Ребятки уверовали в свою значимость))
wowan21.10.15 05:11
А что протестовать-то. Построили же газовый терминал для приема СПГ из Катара. Вот и радуйтесь. Только он дороже российского в раза два. Ну так зато газовая независимость от русского газа.
МихаилМ21.10.15 06:07
Карта газопроводов ссылка
Польша наш газ получает через Белоруссию. С Украины идёт немного. СП идёт в обход не только Украины, но и Белоруссии (чтобы Батьке торговаться по транзиту тоже невыгодно было). Потому Польша зря ноет: при своевременной оплате и поведении получит вполне адекватную цену. Вой стоит из-за падения транзита через Польшу. Раньше надо было думать, панове, когда дядя Вова предлагал транзитные ништяки вам. Теперь поздно.
Забавное, кстати, получается: почти все, кому предлагается транзит (кроме Батьки) считают себя хозяином положения, и пробуют помыкать медведем, мол, не денется никуда: Украина, Польша, Турция, Болгария. И ведь предлагают шельмецам просто шоколадные условия: и скидку, и трубы за счёт России, и транзитные плюшки. Но все хотят быть владычицами морскими. Только Батька с гансами тихо стрижёт бабло. Вот что значит ум.
pavel197321.10.15 07:00
Тупые. Разве не видят того, что вышло с "южным", "турецким", "силосибирским"? Они только болтают, а Газпром реальный ущерб наносит.
equinox21.10.15 07:58
нет ну это умора....поляки типа избавились от тоталитарного российского газа...закупают демократический катарский....но с:*?*ка они категорически против, чтобы германия получала дешевый газ...нет. они этого не переживут :-))))))
artyom21.10.15 08:14
> Мелкотравчатый
что-то нужно делать с вяканиями из Польши...
а то в прошлый раз это закончилось мистральгейтом...
Leoandr21.10.15 08:26
> pavel1973
Тупые. Разве не видят того, что вышло с "южным", "турецким", "силосибирским"? Они только болтают, а Газпром реальный ущерб наносит.
А что вышло с "силосибирским"? Стоительство по нему идет полным ходом!

artyom, RU21.10.15 08:14
> Мелкотравчатый
что-то нужно делать с вяканиями из Польши...
а то в прошлый раз это закончилось мистральгейтом...

Пускай же говорят собаки:

"Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!"

Кстати "мистральгейт" закончился для России очень даже хорошо! Мало того, что деньги вернули в полном объеме. Построили на нашем заводе часть корабля. Так еще и Египту поставим вертолеты + начинку на сумму более 1 млрд. долларов.

ссылка

xenta21.10.15 10:17
> МихаилМ
..Забавное, кстати, получается: почти все, кому предлагается транзит (кроме Батьки) считают себя хозяином положения, и пробуют помыкать медведем, мол, не денется никуда: Украина, Польша, Турция, Болгария. И ведь предлагают шельмецам просто шоколадные условия: и скидку, и трубы за счёт России, и транзитные плюшки. Но все хотят быть владычицами морскими. Только Батька с гансами тихо стрижёт бабло. Вот что значит ум..
Да не почти. Все транзитеры. Обычное дело, капитализьма-с.
Просто Лука не имел возможности опереться на "мировое общечеловечество" потому и сдулся быстрее. А споры по трубе с РБ тоже были нехилые, пока она не перешла к кому надо.
А гансы не транзитеры как некоторые, они в бизнесе. Потому с ними тоже сложности, но в другом.
Orlan5521.10.15 10:29

<МихаилМ, RU Карта газопроводов Ссылка >

А чтобы от Литвы не зависеть, надо сделать от Северного потока отвод на Калининград

artyom21.10.15 13:22
> Leoandr ...Кстати "мистральгейт" закончился для России очень даже хорошо! Мало того, что деньги вернули в полном объеме. Построили на нашем заводе часть корабля. Так еще и Египту поставим вертолеты + начинку на сумму более 1 млрд. долларов. ссылка
Да я не о том. А ну как Польша "нагнёт" Германию и та самоубьётся об стенуостановит "Севарные Потоки"? После французской истории с Мистралями и немецкой истории с беженцами - удивлюсь уже не сильно.
Leoandr22.10.15 07:28
> artyom
> Leoandr ...Кстати "мистральгейт" закончился для России очень даже хорошо! Мало того, что деньги вернули в полном объеме. Построили на нашем заводе часть корабля. Так еще и Египту поставим вертолеты + начинку на сумму более 1 млрд. долларов. ссылка
Да я не о том. А ну как Польша "нагнёт" Германию и та самоубьётся об стенуостановит "Севарные Потоки"? После французской истории с Мистралями и немецкой истории с беженцами - удивлюсь уже не сильно.
Все таки, как мне кажется, это маловероятно. У меня еще насчет немцев теплится небольшая надежда... Раскол европейских элит и дрейф в сторону от США уже идет. Процесс пошел!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту