Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выплаты по внешнему долгу РФ в 2016г снизятся вдвое
21.10.15 16:20 В России
Выплаты по внешнему долгу РФ в 2016 году будут в два раза меньше, чем в 2015 году, ЦБ РФ не видит никаких рисков, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы в среду.

Она отметила, что несмотря на период санкций и недоступность средств на внешних рынках, внешний долг РФ с января 2014 года к настоящему времени снизился на 30%.

"На будущее у нас меньше беспокойства, потому что с каждым годом этих выплат по внешним долгам меньше. В следующем году (выплаты - ИФ) будут примерно в два раза меньше, и дальше эта ситуация будет улучшаться", - сказала Набиуллина, отметив, что ЦБ постоянно проводит мониторинг ситуации с долгами российских компаний.

"Здесь никаких рисков не видим", - подчеркнула глава ЦБ.

Совокупный внешний долг РФ по состоянию на 1 июля 2015 года составлял $555,7 млрд. К 1 октября 2015 года, по оценке ЦБ РФ, он снизился до $521,6 млрд.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Noy21.10.15 16:59
несмотря на ... недоступность средств на внешних рынках, внешний долг РФ с января 2014 года к настоящему времени снизился на 30%.
Вот он и снизился из-за "недоступности средств на внешних рынках". Никто не даёт в долг, поэтому он и снизился.
mag-net21.10.15 17:18
Noy
глупость говорите... В прошлом году выплатили почти 200 ярдов... вот он и уменьшился... при том это не гос. долги, а корпаративные...
Noy21.10.15 17:24
mag-net

глупость говорите

Может быть и глупость, я не шибко умный как вы. Если бы по-прежнему давали в долг, то одновременно с выплатой 200 ярдов заняли бы 300. И резкого снижения задолженности не произошло бы.

Pangolin21.10.15 17:33
Суть новости в другом. Компании РФ могут выплачивать внешние валютные долги, несмотря на санкции. И год от года эта нагрузка будет уменьшаться, а значит что смысл санкций, постепенно, сходит на нет.
Henry21.10.15 19:07
> mag-net
Noy
глупость говорите... В прошлом году выплатили почти 200 ярдов... вот он и уменьшился... при том это не гос. долги, а корпаративные...
Похоже, Ной - бот, если понятия не имеет, что такое кредит и как и зачем и при каких условиях его отдают.
vpv21.10.15 20:09
Pangolin
"смысл санкций, постепенно, сходит на нет" - наоборот, считаю, что санкции крайне полезные - жить на свои, без долгового бремени, да по сверхвысоким ставкам. Не говоря уж об протекционистской пользе санкций ..
iDesperado21.10.15 20:17
> Pangolin
Суть новости в другом. Компании РФ могут выплачивать внешние валютные долги, несмотря на санкции. И год от года эта нагрузка будет уменьшаться, а значит что смысл санкций, постепенно, сходит на нет.
да какая там нагрузка, корпоратиный долг практически целиком оффшерам. кипр, вирджинские острова и т.п. происходит просто перекладывание из одиного кармана другому
Ril21.10.15 20:59
> iDesperado
да какая там нагрузка, корпоратиный долг практически целиком оффшерам. кипр, вирджинские острова и т.п. происходит просто перекладывание из одиного кармана другому

Да ну о чем вы. Деофшоризация уже год идет полным ходом. А особенно после отжима денег на Кипре :-) Санкции процесс возвращения только подстегивают. Ну и ЦБ каленым железом выжигает банки замеченные в обналичке и работе с офшорами.

Ну и кстати, наврятли бы Набиуллину беспокоили долги фирм с Вирджинских островов.

Внимательный21.10.15 22:01
Госпожа Наибулина не говорит главного: из экономики России выкачали ее кровь - деньги. Т.е. валютные должники с мясом вырвали из своего российского оборота более чем удвоенную рублевую массу и поменяли ее в мудром ЦБ на у.е. по дико выросшему курсу. И отдали валютные долги, при этом обескровив организм экономики. На сумасшедшие суммы. Примерно на 12трлн. руб. (200млрд.$)

От сильной кровопотери у пациента холодеют и немеют конечности (мощнейший спад деловой активности в регионах, все мрёт на глазах, люди уезжают в центр, распродавая бизнес хоть за сколько-нибудь). Нередки сильные головокружения (закрытия предприятий) и обмороки (банкротства). Но для гибели организма не требуется полное отсутствие крови - достаточно потери 20-25%. С нетерпением ждем отдачи всех валютных долгов!

ЦБ! Когда будет предложение денег для экономики (под вменяемые условия!) взамен оттока капиталла??? Мы все умрем???

В результате, в стране бешенная дебиторка - никто не платит никому, т.к. все должны всем и никто не отдает. Арбитражи завалены исками (А вы попробуйте посудиться с каким-нибудь ЕВРАЗом или Лукойлом!). Какие-то заказы есть, но кроме предоплаты, в дальнейшем, расчитываются один из трех. Все обещают потом (может быть) (половину)...

Спасибо, родной ЦБ. Попоробуй нас еще дустом, не разменивайся на полумеры.

И эта либеральная кодла (кроме Наибулиной их еще легион) продолжает рулить экономикой! Нарожают же уродов! (с)

Где там уже Глазьев со своей программой, мочи нет совсем!!!

Главный на днях сказал, что экономика адаптировлась к новым условиям. А мне кажется, что мы просто начали "привыкать к земле" (с)

_STRANNIK21.10.15 22:50
Внимательный, RU
......................................
Не могу согласиться. Любой банк (не говоря о самых крупных) с удовольствием предоставит кредит на вполне приемлемых условиях . Если Вы предоставите 100% гарантии возврата . А именно с этим проблема. Производство просто так (ради создания рабочих мест) без гарантий востребованности товара - дорога в никуда. Я не говорю про кредиты по государственным программам под смешные проценты.
Просто для иллюстрации , тема с одного электронного форума : "Чтобы такого разработать простенькое, но чтобы оно хорошо продавалась?" ... Накачка экономики дешевыми деньгами проблем не решает . Она их только маскирует. ИМХО.
argus9821.10.15 22:54

> Внимательный - у Вас либо галлюцинации, либо Вы не в России живёте...

"все мрёт на глазах, люди уезжают в центр, распродавая бизнес хоть за сколько-нибудь"(с)
"в стране бешенная дебиторка - никто не платит никому, т.к. все должны всем и никто не отдает"(с)
"Какие-то заказы есть, но кроме предоплаты, в дальнейшем, расчитываются один из трех."(с)

Вы - мелкий торгаш? Да??
Ну - или очень мелкий

Ril21.10.15 22:56
> argus98

Вы - мелкий торгаш? Да??
Ну - или очень мелкий


Сдается мне, товарищ продавал импортные товары. У импортных продажников действительно большие проблемы.
argus9821.10.15 23:07

"У импортных продажников действительно большие проблемы"(с) - нунезнаю... У нас вьетнамский рынок как функционировал, так и фурыцыклирует до сих пор.

ps Возвращаясь к теме статьи - жизнь без долгов всяко лучше, чем с долгами. По крайней мере, головной боли меньше

spv221.10.15 23:26
> Внимательный

Не отдавать надо что ли? Нарожают же уродов! (с)
Вы даже не заметили, что ллолг не государственный, а частный. Но виновато всё равно правительство. ЦБ, Набиуллина, кацапи...
Leoandr22.10.15 06:35
"Российская экономика может расти на 10% в год, но для этого нужно отойти от затягивания поясов и ограничения денежной массы, считают эксперты Столыпинского клуба — они предлагают удвоить количество денег в экономике

В России очень низкая монетизация экономики: денежный агрегат М2 (наличные деньги в обращении плюс вклады до востребования и срочные депозиты) составляет всего лишь 45% ВВП (для сравнения, у Китая — почти 200%), отмечается в докладе. Поэтому нужен собственный вариант количественного смягчения — опережающее денежно-кредитное предложение со стороны ЦБ, или "авансирование экономического роста" механизмом денежной эмиссии, как называет это Глазьев. К примеру, ЦБ мог бы печатать не менее 1,5 трлн руб. в год в течение пяти лет, но это должна быть целевая, "связанная" эмиссия: деньги должны быть использованы не для выплаты зарплат бюджетникам и увеличения пенсий, а только по целевым каналам для стимулирования инвестиций в реальное производство."


ссылка
Leoandr22.10.15 06:46
> vpv
Pangolin
"смысл санкций, постепенно, сходит на нет" - наоборот, считаю, что санкции крайне полезные - жить на свои, без долгового бремени, да по сверхвысоким ставкам. Не говоря уж об протекционистской пользе санкций ..
Санкции - это всегда плохо, хотя определенный положительный "отрезвляющий" эффект есть. Но однозначно больше вреда чем пользы.

Самая большая проблема нашей экономики сейчас (на период санкций), что у промышленных предприятий больше нет доступа к дешевым западным кредитам под 5-7% годовых. В РФ можно взять кредиты под 15-20%, что существенно снижает конкурентноспособность этих предприятий.

А без кредитов очень сложно и очень долго развивать производство и не только. Например производить переоснащение производства (закупать современные станки и оборудование), строить новые производства. В результате, резкое торможение строительства, что за счет мультипликативного эффекта бьет по значительной части нашей экономики.

Решить эту проблему можно было бы заместив дешевые "западные" кредиты "азиатскими" кредитами, либо внутренними. Но, увы, пока ни то ни другое в значительной степени не удалось.
bazil22.10.15 07:46
> Внимательный
В результате, в стране бешенная дебиторка - никто не платит никому, т.к. все должны всем и никто не отдает. Арбитражи завалены исками (А вы попробуйте посудиться с каким-нибудь ЕВРАЗом или Лукойлом!). Какие-то заказы есть, но кроме предоплаты, в дальнейшем, расчитываются один из трех. Все обещают потом (может быть) (половину)...
В этом есть доля правды, если не вся правда. В частности у нас в строительстве подобных размеров долги не принимали даже в 2009-10. Самые платёжеспособные заказчики сильно задерживают оплату. Квартал - самый маленький срок ожидания. Тот же Лукойл раньше уверенно оплачивал работы на месяц-два вперёд. Теперь расчётов надо ждать по полгода. С замораживающихся строек навроде СУ-155 денег можно не дождаться совсем.

Noy22.10.15 10:19
Глазьев предлагает печатать деньги и выдавать целевые связанные кредиты предприятиям под низкие проценты на развитие производства.

А ведь кое-кто может воспринять только первую часть совета Глазьева - печатай больше денег. "А уж как эти деньги использовать мы сами сообразим".

_STRANNIK22.10.15 10:55
Noy, DE
.................................
Вопрос перетирался не раз и не два. В реальности (сегодняшней рыночной модели) когда кредитование идет через комерческие банки, в производство эти деньги не попадут. Они уйдут на валютный рынок. И не потому , что в банках окопался "вражеский элемент" , а потому , что так банально выгоднее. И тогда сказавши "А" придется сказать "В". Первым делом ввести валютный контроль и контроль за целевым расходованием средств. И пошло поехало... Не успешь оглянуться - пора учреждать Госплан...Хочу обратить внимание : сколько было QE и сколько стоит кредит на западе... А деньги в экономику реального сектора не идут. А шустро уходят на финансовый рынок...
Noy22.10.15 11:21
_STRANNIK, ru
Глазьев имел в виду кредитование предприятий (через банки, а как же ещё) связанными с конкретной программой кредитами для развития производства при жестком и поэтапном контроле расходования средств. Да, придётся сказать "В, ввести валютный контроль и контроль за целевым расходованием средств". А как же иначе? Госплан, или что другое, но от бесконтрольной накачки деньгами будет разумеется один вред.
spv222.10.15 11:25
> Noy
_STRANNIK, ru
Глазьев имел в виду кредитование предприятий (через банки, а как же ещё) связанными с конкретной программой кредитами для развития производства при жестком и поэтапном контроле расходования средств. Да, придётся сказать "В, ввести валютный контроль и контроль за целевым расходованием средств". А как же иначе? Госплан, или что другое, но от бесконтрольной накачки деньгами будет разумеется один вред.
Вас во "что-то другое" , пожалуй, ткну: ссылка
Связанные кредиты в России существуют более 10 лет точно и синяки поб глазами Глазьева наводят меня на вполне конкретные мысли.
Что до контроля расходования - когда его пытались ввести в ВПК - поднялся вой о "табуреткине".

Не надо о Сироже-интеграторе. Этот днепропердовец два года назад махал саблей о 40 млрд. долл., которые-де нужно отдать украинской промышленности. почему украинкой, а не российской? Да шо нам, кацапам, буде!
Квант22.10.15 12:10
Полностью согласен с "Внимательный". Работаю в Екатеринбурге. Наше предприятие строит электрические подстанции 35 - 220 кВ. Обычно в год делали по 15 объектов. В этом году - 2 заказа. Лежим на боку. С января зарплаты сократили вдвое. Половина сотрудников уволилась. Оставшиеся с 1 мая в отпуске без содержания. Вот такова реальность. Это еще счастье, что у нашего предприятия нет кредитов. Другие предприятия на стадии банкротства. Соответственно, ни нам никто не платит, ни мы никому. Короче деньги в экономику не поступают - это факт. Полностью поддерживаю Глазьева. Правительству Медведева - неуд. Либералов гнать в шею. Они там понимаешь таргетируют инфляцию - вот мы и получили инфляцию с 5 до 15%, а вместо роста ВВП с 8-10% (2005-2008 год примерно) - получили спад. При этом при Геращенко денежная масса в стране существенно росла, а рубль, хоть и незначительно, но укреплялся. Выводы делайте сами.
Аяврик22.10.15 12:13
-- несмотря на период санкций и недоступность средств на внешних рынках, внешний долг РФ с января 2014 года к настоящему времени снизился на 30%.

если взглянуть ширше, то еще монументальнее картина открывается:

По данным с ЦБ, с начала года запасы золота выросли с 38,8 млн чистых тройских унций до 43,5 млн. Таким образом, с начала года Россия закупила 4,7 млн тройских унций золота, или 146,1 тонн.
За третий квартал Россия купила желтого металла, согласно Всемирному совету по золоту, больше, чем все остальные страны мира.
В прошлом году ЦБ РФ поставил рекорд по закупке золота - в резервы пополнились 171 тонной, это треть всего купленного в мире золота.

российским золотопромышленникам из-за санкций тяжело реализовывать свой продукт на внешних рынках, поэтому для них выгодно иметь постоянного клиента в лице государства. Не случайно в апреле этого года они обратились к Банку России с предложением приобрести все производимое в РФ золото (около 240 тонн в год), фактически установив мораторий на его вывоз из страны.

.......... (expert.ru/2015/10/21/rossiya-uvelichila-zolotyie-zapasyi-na-rekordnyie-34-tonnyi/)

т.е. санкции - это как и многое другое - не только вред, но и польза (нужно только адекватно реагировать на эти изменения внешней среды обитания)

spv222.10.15 12:31
> Квант
Полностью согласен с "Внимательный". Работаю в Екатеринбурге. Наше предприятие строит электрические подстанции 35 - 220 кВ. Обычно в год делали по 15 объектов. В этом году - 2 заказа. Лежим на боку. С января зарплаты сократили вдвое. Половина сотрудников уволилась. Оставшиеся с 1 мая в отпуске без содержания. Вот такова реальность. Это еще счастье, что у нашего предприятия нет кредитов. Другие предприятия на стадии банкротства. Соответственно, ни нам никто не платит, ни мы никому. Короче деньги в экономику не поступают - это факт. Полностью поддерживаю Глазьева. Правительству Медведева - неуд. Либералов гнать в шею. Они там понимаешь таргетируют инфляцию - вот мы и получили инфляцию с 5 до 15%, а вместо роста ВВП с 8-10% (2005-2008 год примерно) - получили спад. При этом при Геращенко денежная масса в стране существенно росла, а рубль, хоть и незначительно, но укреплялся. Выводы делайте сами.
Во-первых, не факт, что нынешнее положение Вашего предприятия обусловлено макроэкономикой.
Во-вторых, если бы Глазьев не пил до подушек под глазами- последствия своих предложений в малом он бы увидел ещё в первой половине 2000-х.
В-третьих, не факт, что оставшиеся два заказа предприятия стараниями популиста Сирожи не ушли бы хохлам, о которых он думает, когда утром мажет бутерброд.
В-четвёртых, крепкий излишне рубль играет против производства. С крепким рублём дешевле нередко заказать за рубежом.
В-пятых, я не знаю, за счёт чего росла денежная масса при Геращенко. Не собираюсь его обвинять, но не исключено, что в т.ч. за счёт кредитов.
В шестых, отпуск без содержания - это мухлёж. И мы оба об этом знаем.
В-седьмых, судя по тому, как быстро предприятие легло от изменения курса доллара, предполагаю, что немало комплектухи - иностранного производства. При всех перепитиях и попытки навариться (предприятия, работающие главным образом, на экспорт, увеличили цену и в рублях для местных покупателей - это имеет место быть), сомнительно, что при ориентации на рубль и без отсутствия кредитов тяжёлое время настало бы так быстро (уже в январе чтобы половина уволилась или уже в январе сократили зарплаты). Не примите за придирку, но что-то Вы недоговариваете.
Квант22.10.15 15:34

>spv2

Вы по улицам не ходите, что-ли. Не видите как вывески меняют, как магазины закрываются? У нас в Екатеринбурге, например, было несколько магазинов G&J (глория-джинс). Остался то ли один, то ли два. Спрос упал - денег нет у населения, поэтому от части магазинов пришлось отказаться. Хотя, вообще-то, я патриот (в хорошем смысле слова), но, не пора ли там (наверху) уже подрегулировать экономику?

По Глазьеву "два года назад махал саблей о 40 млрд. долл., которые-де нужно отдать украинской промышленности" - не знаю о чем вы там говорите, думается, эта фраза вырвана из контекста. Два года назад ситуация другая была: 75% экономики Украины работало на Россию.

Главный Злодей22.10.15 15:48
У нас в Екатеринбурге, например, было несколько магазинов G&J (глория-джинс). Остался то ли один, то ли два. (...) отя, вообще-то, я патриот (в хорошем смысле слова), но, не пора ли

Какое-то странное сочетание. Сожаление об магазине глория-джинс - и патриот. Что-то тут не так.

Два года назад ситуация другая была: 75% экономики Украины работало на Россию.

Теперь та же ситуация с другой стороны: не дали 40 миллиардов хохлам - и теперь, 2 года спустя, когда ситуация изменилась, оказалось, что на прокорм врага ушло на 40 миллиардов меньше. Риторический вопрос на засыпку: так повезло? Или потому, что лица, принимающие решения, компетентнее сирожи и предвидели изменение ситуации хотя бы на 2 года вперёд?

Аяврик22.10.15 16:13
2 Главный Злодей, RU

-- Какое-то странное сочетание. Сожаление об магазине глория-джинс - и патриот.

ну, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ, нужно заметить, что Глория Джинс есть исключительно Российский джинсовый брэндик... выросший со швейного кооператива "лихих 90-х"

другое дело, что посыпать голову пеплом, что вместо нескольких их сетевых магазинов осталось 1-2 никакой причины нет, конечно же - ибо сколько платежеспособный спрос готов напокупать их продукции, столько и магазинов должно быть открыто...

(вот если бы вместо закрывшихся магазинов лорииДжинс открылись магазины Левисов, Дизелей и Рэнглеров - задушивших ценой и ассортиментом наших и отбивших их клиентуру - то вот тогда патьриотично было бы пролить скупую слезу в виде кванта сострадания

;-)

а так... кризис перепроизводства барахла.... в первую очередь сказывается на производителях ширпотреба НЕпервой необходимости

(у Глории Джинс головокружение от побед привело к некой гигантомании величия.... стратегический маркетинг где-то у них дефективным оказался.... ИМХО)

но ЦБ России тут не при делах (то, что где-то кошка бросила котят)

argus9822.10.15 20:01
У нас в Екатеринбурге Казани, например, было несколько магазинов шаговой доступности от меня (еда, хозтовары и т.п.). Как были - так и остались. Только виноград стал в 2.5 раза дешевле, чем мандарины, чего раньше не было. Вот и все изменения.
Ах да, литовского сыра совсем не вижу. Но не плачу - и раньше не покупал, и теперь не куплю
bazil23.10.15 07:57
> Аяврик
ну, СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ, нужно заметить, что Глория Джинс есть исключительно Российский джинсовый брэндик... выросший со швейного кооператива "лихих 90-х"
В прошлом году ГД перерегистрировали в Люксембург.
bazil23.10.15 08:02
> spv2
В-седьмых, судя по тому, как быстро предприятие легло от изменения курса доллара, предполагаю, что немало комплектухи - иностранного производства. При всех перепитиях и попытки навариться (предприятия, работающие главным образом, на экспорт, увеличили цену и в рублях для местных покупателей - это имеет место быть), сомнительно, что при ориентации на рубль и без отсутствия кредитов тяжёлое время настало бы так быстро (уже в январе чтобы половина уволилась или уже в январе сократили зарплаты). Не примите за придирку, но что-то Вы недоговариваете.
Повсеместное явление в этом направлении. Квант говорит за Ё-бург. У нас в НН больше всего пострадали конторы, работающие на ремонт/реконструкцию/новые подстанции. С нового года работают в режиме день-два в неделю. МРСК резко свернули все программы по стройке.
Аяврик23.10.15 09:30
2 bazil, RU

- - Какое-то странное сочетание. Сожаление об магазине глория-джинс - и патриот.
-- Глория Джинс есть исключительно Российский джинсовый брэндик... выросший со швейного кооператива "лихих 90-х"
--
В прошлом году ГД перерегистрировали в Люксембург.

аааа... вона оно как.... ну, тогда да - вообще патриотично всё получается с закрытием их магазинов в Екб (типа, так им и надо!)
по статье "Импортозамещение" запишем!
;-)

но в любом случае - к вопросу сокращения внешних долгов России и к политике ЦБ это как-то не пришей кобыле хвост новость

vpv23.10.15 10:22
Leoandr
"кредиты под 15-20%" - это не кредиты, это конец производству. Даже кредиты под 5-7% - очень высоки. Значит нужно работать на свои.

Самое время начинать рационально использовать то, что есть - бюджет. Перетряхнуть и поискать, то что уходит на лево. Всегда считал, что не исполнение статей бюджета - преступлением - за которое НУЖНО жестоко карать. Гос закупки - то, что всё вытащит (везде тащит!).
Аяврик23.10.15 11:20
-- "кредиты под 15-20%" - это не кредиты, это конец производству. Даже кредиты под 5-7% - очень высоки. Значит нужно работать на свои.

давать такую оценку ставке кредитования БЕЗ указания на величину Инфляции - это говорить "ниачём".
вааще ниачём
vpv23.10.15 11:34
Аяврик
по-моему, тут прямая взаимосвязь.)
mcf23.10.15 11:50
Рекомендую почитать ссылка
Вправляет мозги.
Помимо выкручивания рук валютным спекулянтам, ЦБ применил довольно остроумный способ купирования давления на рубль из-за выплаты кредитов, набранных российскими компаниями. Вместо того чтобы банки/компании покупали доллары за рубли на валютном рынке и дергали курс доллара вверх, им предложили валютный своп - фактически валютный кредит под мизерную ставку в обмен на рублевый залог, что позволило избежать взвинчивания курса, а доллары ЦБ не просто продать на рынке, а одолжить российским компаниям (т.е. использовать на возвратной основе).
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию