Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама надеется укрепить двусторонние связи США и Пакистана
23.10.15 10:48 ШОС и ситуация в Азии

Во время встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом президент США Барак Обама стремится укрепить связи между двумя странами.

"Между США и Пакистаном существуют долгие отношения и сотрудничество по целому ряду вопросов, - сказал президент. – Мы надеемся, что эта встреча будет способствовать дальнейшему укреплению связей между США и Пакистаном".

Шариф также отметил глубину двусторонних отношений: "Отношениям между нашими странами более 70 лет, и это - моя попытка укрепить эти отношения".

Ожидается, что Обама окажет на Шарифа давление в вопросе возобновления мирных переговоров между Кабулом и бывшими бескомпромиссными афганскими исламистами, которые продолжают вести борьбу даже после того, как были свергнуты США в 2011 году за укрывательство лидера "Аль-Кайды" Усамы бин Ладена.

На прошлой неделе Обама объявил о планах оставить американский военный контингент численностью 5500 тысяч человек в Афганистане и после 2016 года, что противоречит его давним обещаниям вывести американские войска из страны к концу следующего года.

Администрация президента также пытается повлиять на Исламабад, чтобы тот начал бороться против радикальных группировок, таких как "Хаккани", базирующейся в Пакистане.

Президент США также попытается убедить Шарифа согласиться ограничить количество ядерного оружия. В новом докладе, опубликованном в четверг, говорится, что количество ядерных боеголовок Пакистана в течение следующих десяти лет может возрасти с 130 до 250, что сделает Пакистан пятой крупнейшей ядерной державой после США, России, Китая и Франции.

Последний раз лидеры США и Пакистана встречались в Белом доме в 2013 году.

 
23.10.15 11:18

Пакистан поможет США освободить заложников из рук террористов

Пакистан окажет Соединенным Штатам помощь в освобождении американских заложников, которые могут находиться в руках террористических группировок в регионе. Об этом сообщила  пресс-служба Белого дома по итогам полуторачасовых переговоров между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, прибывшим с визитом в Вашингтон.

"Лидеры двух стран подтвердили приверженность сотрудничать в борьбе с терроризмом, и президент Обама подчеркнул необходимость активных действий со стороны Пакистана против террористов, которые стремятся сорвать мирный диалог и дестабилизировать ситуацию в регионе, - отметила пресс-служба. - Президент Обама выразил также обеспокоенность по поводу граждан США, которые удерживаются в качестве заложников террористическими группировками в регионе, и приветствовал предложение премьер-министра Пакистана оказать любую возможную помощь в их освобождении".

О каких именно американских заложниках идет речь, Белый дом не уточнил. Власти США не разглашают такую информацию, чтобы не навредить этим людям. По данным СМИ, в руках экстремистов из движения "Талибан" и террористов из группировки "Аль-Каида" в Афганистане и Пакистане могут находиться несколько десятков граждан западных стран, в том числе американцы.

Пресс-служба также сообщила, что "в связи с программой ядерных вооружений Пакистана" Обама призвал своего собеседника сделать все необходимое для сохранения стабильности и безопасности в Южной Азии. К приезду Шарифа авторитетные эксперты из Федерации американских ученых опубликовали новые оценки, согласно которым Исламабад располагает сейчас 110-130 ядерными боеголовками. Это заставляет соседнюю Индию также наращивать свои ядерные арсеналы.

Кроме того, Обама и Шариф обсудили ситуацию в Афганистане и высказались в поддержку переговоров правительства этой страны с талибами в целях национального примирения. Президент США проинформировал пакистанского премьера о решении приостановить ввод американских войск с афганской территории и оставить там до конца следующего года нынешний контингент численностью 9,8 тысячи человек. В начале 2017 года, когда Обама покинет Белый дом, их количество должно будет уменьшиться до 5,5 тысячи.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» Разрушенный реванш 4-го рейха

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Politico заявила о тупике на саммите глав стран Евросоюза в Копенгагене
» ЕС выплатил Украине 4 млрд евро из доходов от замороженных активов РФ
» По всей России закрылись визовые центры Чехии
» Саломе Зурабишвили: ЕС ничего не может против Путина
» Times: В Швеции начались дискуссии о разработке собственного ядерного оружия
» Посол Келин: Лондон выдает желаемое за действительное, говоря о поставках ракет
» Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов

 Репортаживсе статьи rss

» Ракетное соглашение: Дания готовится к возможному размещению ядерного оружия
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Разрыв с Россией надломил финское общество
» Как умерла западная демократия
» Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку
» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
» Америка добивает Евросоюз, который утрачивает остатки экономического суверенитета
» Вердикт Марио Драги: Евросоюз – лягушка, которую медленно варит Америка
» Финны ждут, чем кончится украинский эксперимент с ядерным топливом из США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"