Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка Ирака оценила доход ИГ от продажи нефти в $50 млн ежемесячно
23.10.15 12:18 Терроризм: факты и движущие силы
До $50 млн в месяц получает "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена на территории РФ) от продажи нефти с промыслов, находящихся на контролируемых им территориях в Сирии и Ираке, проинформировала иракская разведка.

Эти данные совпадают с оценками американских специалистов, говорится в сообщении агентства Associated Press.

Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников финансирования деятельности боевиков ИГ, которое не только оберегает инфраструктуру нефтедобычи, но и привлекает иностранных специалистов и закупает оборудование для ее совершенствования, отмечается в сообщении.

Агентство ссылается на неназванного американского официального представителя, хорошо знакомого с проблемой, и пишет, что "Вашингтон ведет переговоры с правительствами стран региона, включая Турцию, выражая озабоченность поставками объектов энергетической инфраструктуры в контролируемые ИГ районы в Сирии, в том числе оборудование для переработки, транспортировки".

Интерес у покупателей вызывает демпинговая цена, предлагаемая ИГ. Она составляет в некоторых случаях $35 за баррель, но иногда опускается и до $10.

По поступающим сведениям, которые подтверждает и ИГ, под контролем радикальных исламистов в настоящее время только в Сирии находится 253 нефтяные скважины, из них более 160 - в рабочем состоянии. В результате нефтедобыча составляет до 30 тыс. баррелей в сутки только в Сирии и от 10 до 20 тыс. баррелей в сутки в Ираке.

Основным потребителем этой нефти являются турецкие контрабандисты, которые затем перепродают ее. По данным иракской разведки, часть нефти продается также регионам Ирака, находящимся под управлением курдов, хотя они и отвергают эти обвинения, сообщает АР.

Деньги за нефть турецкие покупатели платят женщинам - членам ИГ - в Стамбуле и Анкаре, поскольку женщины привлекают намного меньше внимания, чем мужчины, приводит агентство слова сотрудника службы безопасности Ирака.

 

nailgun23.10.15 12:32
"турецкие контрабандисты" это так мило! Они нефть в пакетиках в желудке перевозят и в дверях авто? Сомневаюсь. Они возят их в цистернах. А турецкие власти, типа, не могут контролировать дороги из Сирии!
ДнК23.10.15 12:44
> nailgun
> Они возят их в цистернах. А турецкие власти, типа, не могут контролировать дороги из Сирии!

Согласно статьи размещённой на ВиМе это просто Хороший семейный бизнес и тара для перевозки совсем другого порядка:

Грязные и опасные игры Эрдогана с ИГИЛ:

"Основным источником денег, подкармливающих сегодня ИГИЛ, является продажа иракской нефти из месторождений в регионе Мосула, где у боевиков находится опорный пункт. Похоже, что сын Эрдогана является тем человеком, который делает возможным экспортные продажи нефти, контролируемой ИГИЛ.

Билал Эрдоган владеет несколькими судоходными компаниями. Он, по утверждениям, подписал контракты с европейскими добывающими компаниями о перевозке краденой иракской нефти в различные азиатские страны. Турецкое правительство покупает иракскую расхищенную нефть, которая добывается из захваченных иракских скважин. Судоходные компании Билала Эрдогана владеют специальными причалами в портах Бейрута и Джейхана, транспортируя контрабандную сырую нефть ИГИЛ в нефтяных танкерах, следующих в Японию."

ссылка
белый кит23.10.15 13:26
Тут надо оценивать не только доход ИГИЛ но и учитывать разницу между мировыми ценами и ценой ИГИЛа - на эти деньги ИГИЛ покупает лояльность к себе у торговцев и политиков.
ale1954779723.10.15 13:50
Упали продажи. Ранее говорили о суммарном доходе (правда, от всем(!) статьям продаж) ИГИЛ в 1 млрд. зеленых в месяц. Но это было год назад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин отнес к гостайне раскрывающие тактику внешней политики РФ сведения
» МАГАТЭ хочет как можно скорее возобновить инспекции в Иране, заявил Гросси
» Япония испытала на острове Хоккайдо противокорабельную ракету с дальностью полета 180 км
» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов
» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки
» Пезешкиан заявил о готовности решать проблемы в отношениях с Вашингтоном

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"