Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка Ирака оценила доход ИГ от продажи нефти в $50 млн ежемесячно
23.10.15 12:18 Терроризм: факты и движущие силы
До $50 млн в месяц получает "Исламское государство" (ИГ, организация запрещена на территории РФ) от продажи нефти с промыслов, находящихся на контролируемых им территориях в Сирии и Ираке, проинформировала иракская разведка.

Эти данные совпадают с оценками американских специалистов, говорится в сообщении агентства Associated Press.

Доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников финансирования деятельности боевиков ИГ, которое не только оберегает инфраструктуру нефтедобычи, но и привлекает иностранных специалистов и закупает оборудование для ее совершенствования, отмечается в сообщении.

Агентство ссылается на неназванного американского официального представителя, хорошо знакомого с проблемой, и пишет, что "Вашингтон ведет переговоры с правительствами стран региона, включая Турцию, выражая озабоченность поставками объектов энергетической инфраструктуры в контролируемые ИГ районы в Сирии, в том числе оборудование для переработки, транспортировки".

Интерес у покупателей вызывает демпинговая цена, предлагаемая ИГ. Она составляет в некоторых случаях $35 за баррель, но иногда опускается и до $10.

По поступающим сведениям, которые подтверждает и ИГ, под контролем радикальных исламистов в настоящее время только в Сирии находится 253 нефтяные скважины, из них более 160 - в рабочем состоянии. В результате нефтедобыча составляет до 30 тыс. баррелей в сутки только в Сирии и от 10 до 20 тыс. баррелей в сутки в Ираке.

Основным потребителем этой нефти являются турецкие контрабандисты, которые затем перепродают ее. По данным иракской разведки, часть нефти продается также регионам Ирака, находящимся под управлением курдов, хотя они и отвергают эти обвинения, сообщает АР.

Деньги за нефть турецкие покупатели платят женщинам - членам ИГ - в Стамбуле и Анкаре, поскольку женщины привлекают намного меньше внимания, чем мужчины, приводит агентство слова сотрудника службы безопасности Ирака.

 

nailgun23.10.15 12:32
"турецкие контрабандисты" это так мило! Они нефть в пакетиках в желудке перевозят и в дверях авто? Сомневаюсь. Они возят их в цистернах. А турецкие власти, типа, не могут контролировать дороги из Сирии!
ДнК23.10.15 12:44
> nailgun
> Они возят их в цистернах. А турецкие власти, типа, не могут контролировать дороги из Сирии!

Согласно статьи размещённой на ВиМе это просто Хороший семейный бизнес и тара для перевозки совсем другого порядка:

Грязные и опасные игры Эрдогана с ИГИЛ:

"Основным источником денег, подкармливающих сегодня ИГИЛ, является продажа иракской нефти из месторождений в регионе Мосула, где у боевиков находится опорный пункт. Похоже, что сын Эрдогана является тем человеком, который делает возможным экспортные продажи нефти, контролируемой ИГИЛ.

Билал Эрдоган владеет несколькими судоходными компаниями. Он, по утверждениям, подписал контракты с европейскими добывающими компаниями о перевозке краденой иракской нефти в различные азиатские страны. Турецкое правительство покупает иракскую расхищенную нефть, которая добывается из захваченных иракских скважин. Судоходные компании Билала Эрдогана владеют специальными причалами в портах Бейрута и Джейхана, транспортируя контрабандную сырую нефть ИГИЛ в нефтяных танкерах, следующих в Японию."

ссылка
белый кит23.10.15 13:26
Тут надо оценивать не только доход ИГИЛ но и учитывать разницу между мировыми ценами и ценой ИГИЛа - на эти деньги ИГИЛ покупает лояльность к себе у торговцев и политиков.
ale1954779723.10.15 13:50
Упали продажи. Ранее говорили о суммарном доходе (правда, от всем(!) статьям продаж) ИГИЛ в 1 млрд. зеленых в месяц. Но это было год назад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"