Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кэмпбелл: западные эксперты ошиблись в оценках ВС РФ
27.10.15 14:14 Армия, ВПК, спецслужбы
По мнению старшего офицера ВМС США Гарретта Кэмпбелла, действия Вооруженных сил России в Сирии наглядно показывают ошибочность суждений западных экспертов о российской армии как о слабой и отсталой.

В статье Брукингского института (Brookings Institute), одного из ведущих аналитических центров США, Кэмпбелл отметил, что факты использования ВС РФ в Сирии говорят сами за себя.

Russia’s military is proving Western punditry wrong

"С момента появления первых признаков военного присутствия России на аэродроме в Латакии появились различные теории по поводу стратегии России в Сирии, ее намерений и дальнейших действий. Однако многие из этих теорий изначально основаны на неверных предположениях.

Многие аналитики заявляли о том, что Вооруженные силы России на самом деле слабы. Эксперты указывали на отдельные проблемы в воздушных и морских соединениях России в Сирии. Однако, с учетом показателей российских военных в Сирии на текущий момент, эти оценки оказались неверными. Наоборот, Россия показала, что у нее есть возможности (а также готовность) по размещению конвенциональных сил для достижения определенных политических задач.

В воздухе

Русские проводят существенное количество боевых вылетов с заметными успехами. Согласно текущим оценкам ежедневное число вылетов колеблется в диапазоне от 48 до 96. Это много. В New York Times были вынуждены признать:

"Российские боевые самолеты, по крайней мере на текущий момент, ежедневно осуществляют почти столько же авиаударов, сколько коалиция во главе с США проводила каждый месяц в течение этого года. В процессе нанесения ударов Россия уже уничтожила ряд известных полевых командиров в среде повстанцев".
Может ли Россия продолжать наносить авиаудары подобными темпами и дальше? Возможно. Почти никто из наших союзников по НАТО не может сделать то, что делает Россия в небе над Сирией.

На море

Западные эксперты называли военный флот России "скорее ржавым, чем боеготовным". Однако Россия модернизирует старые корабли и строит новые. Военно-морские силы России продемонстрировали довольно существенные возможности: корветы и фрегаты, входящие в состав Каспийской флотилии, могут наносить удары крылатыми ракетами по целям на удалении в 1,5 тыс. км. Для сравнения: боевые корабли США прибрежной зоны типа Freedom и Independence имеют существенно большее водоизмещение – примерно 2 900 и 3 100 тонн соответственно, но при этом не обладают какими-либо возможностями по нанесению ударов крылатыми ракетами или схожей проекцией силы.

Ряд наблюдателей также ставили под сомнение возможности военно-морских сил России и, в особенности, Черноморского флота, по проведению длительных операций. Однако за последние три года Россия осуществляет стабильные поставки оружия и техники армии Асада через порты Латакия и Тартус и не показывает каких-либо признаков того, что эти поставки могут прекратиться. Западным странам стоит ожидать того, что, с учетом более высокой степени вовлеченности Вооруженных сил России в Сирии, Россия будет наращивать свои морские логистические возможности для поддержки своих партнеров по коалиции выступающей на стороне президента Асада. И, по всей видимости, именно это России и делает.

Черноморский флот сыграл неоценимую роль для России и ее партнеров в Сирии. В частности, флагман Черноморского флота, ракетный крейсер "Москва", а также определенное число сопровождающих надводных боевых кораблей, были размещены у берегов Сирии для оказания противовоздушной и противоракетной обороны. Эксперты утверждают, что это старые корабли с устаревающими технологиями. По сравнению со многими судами НАТО это верно, однако размещение данных кораблей демонстрирует возможности и намерения России по достижению определенных внешнеполитических задач. Эти корабли представляют существенную угрозу, и поэтому стратеги НАТО не могут просто списать их со счетов.

По всем признакам, Россия за последние годы продолжала строить свой военный флот, что соответствует тем целям, о которых заявляют и которые преследуют российские власти во внешней политике. Время покажет истинное положение дел, однако пока что заявления о крахе Военно-морского флота России преждевременны, экспертам не стоит торопиться совершать необдуманные прогнозы, которые не отражают реальных фактов.

Последствия искажения возможностей России

Многие оценки по поводу того, какие задачи способны или неспособны решать Вооруженные силы России, оказались неточными. Это не просто проблема искажения фактов. Более тревожным является то, что, таким образом, западные страны не могут адекватно оценить, как далеко Москва готова пойти в своей операции в Сирии. В то время пока западные аналитики и в свою очередь западные лидеры будут стараться дискредитировать военные возможности России, в Москве, скорее всего, продолжат использовать любую возможность, для того чтобы показать ошибочность подобных оценок".
 

Algol27.10.15 16:02
Они недооценивают не столько состояние вооружения, сколько наличие политической воли идти против течения.
Уже одна политическая воля делает непредсказуемым любого правителя, и парализует мировых сатрапов, привыкших давить на союзников и воевать туземцев.
EMph27.10.15 18:41
> Algol
Они недооценивают не столько состояние вооружения, сколько наличие политической воли идти против течения.
Уже одна политическая воля делает непредсказуемым любого правителя, и парализует мировых сатрапов, привыкших давить на союзников и воевать туземцев.
Политическая воля без материальных возможностей Вооружённых Сил немного стоит. Вон, Полковник одиннадцать месяцев сопротивлялся, а похищенное у него оружие и сейчас участвует в ливийской гражданской войне.
lezhen6727.10.15 21:15
Есть у Арии (Мастера) хорошая такая песня - "Воля и Разум". Я бы еще добавил ...и Яйца
Attente27.10.15 22:25
Эксперты утверждают, что это старые корабли с устаревающими технологиями.
Экспертов как тараканов, за каждым плинтусом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ильхам Алиев: Подписание Хартии о стратегическом партнерстве вывело отношения Азербайджана и США на новый уровень
» Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"