Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" рухнул в рейтинге мировых энергокомпаний
28.10.15 10:57 Экономика и Финансы

Позиции российского газового монополиста концерна "Газпром" в топ-250 крупнейших энергетических компании мира резко пошатнулись. Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный американским информационным агентством Platts во вторник, 27 октября. "Газпром", который по итогам прошлогоднего топ-250 входил в первую десятку, теперь занимает лишь 43-е место. В топ-10 из российских компании входит лишь "Роснефть", замкнувшая десятку. В прошлом году она была шестой.

Кроме компании "Сургутнефтегаз", поднявшейся с 18-го на 12-е место, все представители России ухудшили свои позиции. На 13-м месте расположился "ЛУКойл" (в 2014 году - 11 позиция). "Татнефть" опустилась с 48-го места на 64-е. Почти 60 позиций (с 29-го на 83-е место) потеряла "Транснефть".

Крупнейшей энергокомпанией мира по-прежнему является ExxonMobil. В тройку также вошли Chevron и Royal Dutch Shell.

Platts - информационное агентство, специализирующееся на публикации цен на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукты нефтехимии, торгуемые по всему миру. Свой топ-250 Platts составляет на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более 5 млрд долл.

 

veldinc`28.10.15 11:50
Ну понятно, информационная война в действии. Когда уже запустят рейтинговое агентство БРИКС?
el54628.10.15 13:06
> Иван дурак
Вполне возможно, что наши компании падают в рейтинге из-за того, что стоимость активов компаний выражается в рублях, а рубль девальвирован.

А что вообще даёт этот рейтинг? Медальку? Печеньку?

Как говорится, вертели мы их "рейтинги" на кое-чём... Пора создавать свои объективные рейтинговые компании вместе с Китаем и другими странами, ибо задрали уже....
Пепа28.10.15 13:07
наверное - рейтинг дает эмитенту стоимость кредитов , а топ-иенеджерам бонусы.
нейтрино28.10.15 13:37
Если бы российские корпорации сдавали валютную выручку в бюджет, в обмен на рубли, то все эти рейтинги были бы России пох и нах. Но когда корпорации массово выводят валютную прибыль в оффшоры, то рейтинг определяет стоимость валютных кредитов на Западном рынке для российских корпораций - чем ниже рейтинг тем выше кредитная ставка
Главный Злодей28.10.15 14:56

Если бы российские корпорации сдавали валютную выручку в бюджет, в обмен на рубли, то все эти рейтинги были бы России пох и нах.

Если бы некоторые перед тем, как кукарекнуть, брали на себя труд узнать за текущее положение дел, они бы знали, что так оно и есть.

Но когда корпорации массово выводят валютную прибыль в оффшоры

А как они платят налоги (которые исчисляются и выставляются к оплате в рублях), не кукарекнете ли? Оно бы ещё полбеды - но ведь, согласно кукарекам вашей же братии, бюджет только и состоит, что из вот этих самых налогов от Газпрома и нефтеконтор. А он в рублях. Так что потрудитесь-ка объяснить, как такое может быть - или признать, что подзакукарекались, вину признаёте и больше не будете.

Mark201428.10.15 15:48
В прошлом году побывал в в отделении Газпрома - Газпром Космические сисмы - в подразделении работает несколько тысяч человек, строят завод по производству спутников. И таких, чисто затратных, активов у Газпрёма далеко не один. какая тут эффективность.
sosed28.10.15 16:00
2 Главный Злодей, RU
Настоятельно рекомендую ознакомиться с действующим налоговым кодексом РФ, особенно в части налоговых льгот. Кто, когда и сколько этих самых льгот получает в действующей уголовной схеме, узаконной в НК.
alkatux28.10.15 19:03
Предлагаю сравнить данные по французской ENGIE (33 место) по Газпрому (43 место)
top250.platts.com/Top250Companies/43
ENGIE
Активы: 180081 млн.$
Доходы: 81362 млн.$
Прибыль: 2585 млн.$
Рентабельность инвестированного капитала 2%
Поступления за 3 года: -3%


top250.platts.com/Top250Companies/43
Газпром
Активы: 284838 млн.$
Доходы: 102436 млн.$
Прибыль: 2974 млн.$
Рентабельность инвестированного капитала 1%
Поступления за 3 года: 6,4%

dim_vision28.10.15 22:07
> МихаилМ
Хм. Вряд ли газа у Газпрома стало меньше (за вычетом поставленного, разумеется). Если упал рейтинг, значит и рыночная цена должна упасть. Акции потерять в цене должны, а значит их выгодно покупать сейчас по-дешёвке.

Есть тут спецы по игре на бирже? Просто интересно прав ли я.

Тут такое дело, Вы забыли про геологоразведочные работы, которые проводят практически все компании по ежегодному приросту запасов, чтобы было потом что добывать. Поэтому за запасы Газпрома не беспокойтесь, а если интересно циферки то Вам сюда ссылка Цитирую начало

"С 2005 года "Газпром" перешел к расширенному воспроизводству запасов, обеспечивая стабильное превышение прироста запасов за счет геологоразведки над годовым объемом добычи."конец цитаты.

Поэтому рейтинги американского Платтс обслуживает интересы американского бизнеса, поэтому конечно у него тоталитарный Газпром просто должен быть где-то там в середничке несмотря на запасы и прочая, а вот демократичный Exxon и Chevron впереди планеты всей. А Вы чего ожидали?
Аяврик31.10.15 08:24
2 pavel1973

СУДЯ по Вашим речёвкам, у западных кураторов российских интернет-воинов Добра и Света отношение к своим подопечным аналогично прагматичное!
и присылают вашему брату методички и обновлённые наборы клише для ретрансляции по каждой теме не вникая в содержательность обсуждений (вот этим - среагировать на где "Путин" упомянулся, вот этим - на где "Газпром", вот этим - на где пенсионеры, шахтёры и учёные!)
;-)

Мышатник31.10.15 08:35
> pavel1973
К персоналу надо относиться, как к умственно отсталым: им нужно давать простые инструкции, алгоритмы действий! Вот и команду пропагандистов надо натаскивать, как умственно отсталых: простые инструкции без объяснений, почему надо делать именно так.

Это цитата из октябрьского номера журнала "Газпром" за этот год. ссылка


Ловкий наброс. Я вот не поленился и посмотрел контекст. Это частное мнение частного эксперта, к деятельности самого Газпрома не имеющий отношения, по крайней мере в самом тексте нигде это не акцентируется. Более того, фраза была применена в смысле построения копии американской машины пропаганды. Человек пытается совершить сизифов труд и эмулировать деятельность целого коллектива, раздавая точные директивные инструкции. Что, кстати, не отменяет мысли о том, что обычному пользователю всегда нужно наличие альтернативного правильного варианта, ваыделенного по-умолчанию. Я и сам ратую за примерно такой же подход, и это является самой настоящей мягкой цифровой диктатурой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» «Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана
» The Independent: Стратегический бомбардировщик ВВС США прибыл в Великобританию
» Трамп пообещал переключиться на Кубу после операции против Ирана
» Трамп сообщил, что США официально признали нынешнее правительство Венесуэлы
» США одобрили продажу Израилю 12 тысяч авиабомб
» Spiegel: Airbus и Rheinmetall создадут спутниковую сеть для немецкой Starlink
» Bloomberg сообщило о заходе иранского военного корабля в порт Индии
» Иран заявил о больших потерях США за последние сутки

 Репортаживсе статьи rss

» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"