Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: Сирийская армия освободила 50 населенных пунктов
28.10.15 11:41 Ближний Восток

Сирийская армия при поддержке отрядов национальной обороны и ополченцев "Ястребов пустыни" освободила порядка 120 квадратных километров — 50 населенных пунктов на юго-востоке провинции Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из ополчения.

Отмечается, что правительственные войска "продвинулись глубоко в направлении провинции Идлиб, жители Людеха и Хаддадин начали возвращаться в свои дома и разгребать завалы". Решение о проведении операции было принято после уничтожения инфраструктуры террористов российскими Воздушно-космическими силами.

26 октября сирийские войска активизировали наступательную операцию. Отмечалось, что "вооруженные силы Сирии очищают от террористов районы Хараста и Нула в Восточной Гуте (пригород Дамаска), причем боевики несут большие потери. В районе Западной Гуты полностью уничтожен отряд группировки "Аджнад аш-Шам". Сообщалось также об освобождении деревни Снейсель и Махатта, уничтожении командных пунктов и артиллерийских позиций исламистов.

В тот же день сирийские правительственные войска освободили от боевиков часть основной автотрассы страны.

Пентагон опроверг сведения об ударах ВКС России по союзным повстанцам в Сирии

Министр обороны США Эштон Картер опроверг информацию о том, что российская авиация атаковала подготовленных Пентагоном повстанцев в Сирии. Об этом он заявил в ходе слушаний в сенате Конгресса США, его слова передает Reuters.

"Что касается сил, которые министерство обороны тренирует и снабжает в Сирии, они не были атакованы", — ответил глава Пентагона на вопрос сенатора Джона Маккейна о действиях российской авиации. Он отметил, что оборонное ведомство "держит дверь открытой", и Москва "может внести позитивный вклад" в разрешение сирийского конфликта.

В ходе слушаний Картер коснулся ряда других важных вопросов. Он заявил, что не готов рекомендовать администрации президента США Барака Обамы создавать над Сирией бесполетную зону, а также пообещал усилить воздушную кампанию Вашингтона против террористов "Исламского государства" (ИГ). В это усиление будет входить увеличение интенсивности и мощности бомбардировок и задействование дополнительных самолетов.

21 октября представитель Пентагона заявил, что международная коалиция во главе с США снизила интенсивность ракетно-бомбовых ударов ввиду того, что у летчиков в Сирии осталось мало целей. "Мы атакуем их там, где видим. В Ираке было немного больше доступных целей", — заявлял полковник Стив Уоррен.

30 сентября США прекратили набор бойцов для подготовки к участию в сирийском конфликте. Днем ранее пришли сообщения, что Вашингтон признал провал этой программы.

В Белом доме опровергли информацию о планах США начать наземную операцию в Сирии

США намерены воздержаться от наземных операций против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом на брифинге во вторник, 27 октября, заявил представитель Белого дома Эрик Шульц, передает ТАСС.

"У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане", — заявил пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы. При этом он отметил, что Вашингтон допускает проведение при определенных обстоятельствах "ограниченных операций со своими партнерами".

Ранее во вторник глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США готовы начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии "с целью усилить давление на боевиков", передает NBC News. "Мы не откажемся от помощи партнеров в атаках против ИГ, это касается как непосредственных ударов с воздуха или прямых действий на земле", — заявил министр обороны США, выступая в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС возмутились желанием Еврокомиссии нанять 2500 новых чиновников
» Москва готовит официальные приглашения лидерам стран Юго-Восточной Азии
» Минтранс заявил, что авиакомпаниям к 2030 году понадобится 644 новых самолета
» Стартовало строительство нового тральщика с подводными роботами
» Санкционная война Запада и России переходит в новое качество
» На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»
» Индия и Китай схватились за российскую нефть
» Мы все равны, но я равнее: ЕС недоволен экспроприациями в России, которую и начал

 Репортаживсе статьи rss

» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"