Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: Сирийская армия освободила 50 населенных пунктов
28.10.15 11:41 Ближний Восток

Сирийская армия при поддержке отрядов национальной обороны и ополченцев "Ястребов пустыни" освободила порядка 120 квадратных километров — 50 населенных пунктов на юго-востоке провинции Алеппо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник из ополчения.

Отмечается, что правительственные войска "продвинулись глубоко в направлении провинции Идлиб, жители Людеха и Хаддадин начали возвращаться в свои дома и разгребать завалы". Решение о проведении операции было принято после уничтожения инфраструктуры террористов российскими Воздушно-космическими силами.

26 октября сирийские войска активизировали наступательную операцию. Отмечалось, что "вооруженные силы Сирии очищают от террористов районы Хараста и Нула в Восточной Гуте (пригород Дамаска), причем боевики несут большие потери. В районе Западной Гуты полностью уничтожен отряд группировки "Аджнад аш-Шам". Сообщалось также об освобождении деревни Снейсель и Махатта, уничтожении командных пунктов и артиллерийских позиций исламистов.

В тот же день сирийские правительственные войска освободили от боевиков часть основной автотрассы страны.

Пентагон опроверг сведения об ударах ВКС России по союзным повстанцам в Сирии

Министр обороны США Эштон Картер опроверг информацию о том, что российская авиация атаковала подготовленных Пентагоном повстанцев в Сирии. Об этом он заявил в ходе слушаний в сенате Конгресса США, его слова передает Reuters.

"Что касается сил, которые министерство обороны тренирует и снабжает в Сирии, они не были атакованы", — ответил глава Пентагона на вопрос сенатора Джона Маккейна о действиях российской авиации. Он отметил, что оборонное ведомство "держит дверь открытой", и Москва "может внести позитивный вклад" в разрешение сирийского конфликта.

В ходе слушаний Картер коснулся ряда других важных вопросов. Он заявил, что не готов рекомендовать администрации президента США Барака Обамы создавать над Сирией бесполетную зону, а также пообещал усилить воздушную кампанию Вашингтона против террористов "Исламского государства" (ИГ). В это усиление будет входить увеличение интенсивности и мощности бомбардировок и задействование дополнительных самолетов.

21 октября представитель Пентагона заявил, что международная коалиция во главе с США снизила интенсивность ракетно-бомбовых ударов ввиду того, что у летчиков в Сирии осталось мало целей. "Мы атакуем их там, где видим. В Ираке было немного больше доступных целей", — заявлял полковник Стив Уоррен.

30 сентября США прекратили набор бойцов для подготовки к участию в сирийском конфликте. Днем ранее пришли сообщения, что Вашингтон признал провал этой программы.

В Белом доме опровергли информацию о планах США начать наземную операцию в Сирии

США намерены воздержаться от наземных операций против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом на брифинге во вторник, 27 октября, заявил представитель Белого дома Эрик Шульц, передает ТАСС.

"У нас нет намерения осуществлять долговременные, широкомасштабные боевые операции вроде тех, которые наша страна проводила в Ираке и Афганистане", — заявил пресс-секретарь администрации президента США Барака Обамы. При этом он отметил, что Вашингтон допускает проведение при определенных обстоятельствах "ограниченных операций со своими партнерами".

Ранее во вторник глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США готовы начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии "с целью усилить давление на боевиков", передает NBC News. "Мы не откажемся от помощи партнеров в атаках против ИГ, это касается как непосредственных ударов с воздуха или прямых действий на земле", — заявил министр обороны США, выступая в комитете сената Конгресса США по делам вооруженных сил.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Иран подписали документы о железной дороге Решт — Астара
» Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине
» Эстонцы вынуждены ожидать приема врачей-специалистов до 208 дней
» Литва и Латвия начали совместные учения по массовой эвакуации населения
» Первый в России беспилотный поезд проехал более 10 тысяч километров по БКЛ
» Армения подаст заявку на вступление в Евросоюз в 2027 или 2028 году
» Голикова: онковакцину "CaTeVac" планируют начать применять с 2027 года
» Молдавия пригрозила главе Приднестровья Красносельскому запретом на выезд из страны на 5 лет

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"