Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия не знает, кто бомбил больницу в Йемене
29.10.15 12:12 Ближний Восток
Постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими заявил, что коалиции арабских стран, проводящих военную операцию в Йемене, не известно, кто наносил авиаудары по больнице, передает агентство Рейтер.

Ранее пресс-служба ООН сообщила, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осуждает авиаудары, нанесенные силами коалиции во главе с Саудовской Аравией по йеменской больнице международной организации "Врачи без границ".

"Мы сожалеем о заявлении, приписываемом генеральному секретарю", — заявил постпред Саудовской Аравии при ООН на пресс-конференции, добавив, что намерен связаться с Пан Ги Муном.

По его словам, властям Саудовской Аравии не известно, кто наносил авиаудары по больнице, и вскоре начнется "полное и прозрачное расследование, которое проведут власти Йемена", передает Рейтер.

Авиаудары были нанесены в ночь на вторник в провинции Саада, когда внутри учреждения находились сотрудники и пациенты. В заявлении ООН отмечается, что, согласно полученной информации, в результате бомбардировки несколько человек получили ранения, а здание было разрушено.

ВОЗ: обстрел больницы в Йемене нарушает международное право

Обстрел больницы, обслуживавшейся гуманитарной организацией "Врачи без границ" в йеменской провинции Саада, нарушает международное гуманитарное право и создает проблемы для оказания гуманитарной помощи нуждающимся в Йемене, говорится в сообщении для прессы Всемирной организации здравоохранения, распространенном в четверг.

"Обстрел нарушает международное гуманитарное право. Это второе за месяц нападение на медицинское учреждение, которое содержит организация "Врачи без границ"… Обстрелы являются серьезной проблемой как для "Врачей без границ", так и для местных жителей, а также создают новые вызовы для гуманитарной работы в Йемене", — говорится в документе.

Всемирная организация здравоохранения осудила бомбардировку госпиталя, разрушение которого, по оценкам "Врачей без границ" (MSF), оставит без необходимого доступа к медицинской помощи порядка 200 тысяч человек.

"У ВОЗ растет озабоченность продолжающимися угрозами жизни медицинских работников, учреждениям и транспорту, в особенности в Ираке, Сирии и Йемене. Организация работает вместе с партнерами для защиты пациентов, медицинских работников, медицинской инфраструктуры от насилия, чтобы таким образом минимизировать сбои в столь необходимом медицинском обеспечении", — отмечается в документе.

ВОЗ вновь призывает все стороны конфликта уважать безопасность и нейтральный статус медицинских работников. Подобных трагедий можно избежать, если все стороны конфликта будут соблюдать международное гуманитарное право, уверены в международной организации.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail29.10.15 13:42
Как интересно.
Неделя прошла - и ни одного предложения международного трибунала за удар по госпиталю.
Будто гибель в медучреждении совершенно обыденная вещь.
Alanv29.10.15 14:24
Ну, конечно... Неизвестно... Поскольку, кроме ВВС саудов с коалицией там никого и нет, то видать летающие тарелочки постарались...
ale1954779729.10.15 14:29
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Как интересно.
Неделя прошла - и ни одного предложения международного трибунала за удар по госпиталю.
Будто гибель в медучреждении совершенно обыденная вещь.
Все правильно. Неделю пытались притянуть к ударам российскую авиацию, но так и не удалось доказать что из Сирии или из Каспия наши могут вломить по госпиталю. Увы - пришлось разводить руками - кто ж кроме злых русских еще мог ударить по невинным врачам? Только инопланетяне.
arthur29.10.15 15:12
Украинцы в таких случаях говорят, что жертвы сами себя бомбили - фашистский Интернационал.
И приучают: им можно всё, а не им - ничего, так сказать ограничивают чужую активность (до нуля) - угнетатели.

alkatux29.10.15 18:43
властям Саудовской Аравии не известно, кто наносил авиаудары по больнице

Это даже не смешно. Достаточно обратиться к своему союзнику - США, и те все им растолкуют.
Nimnool29.10.15 19:04

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими признал, что войска коалиции нанесли удар по госпиталю "Врачей без границ" в Йемене, однако отметил, что эта ошибка произошла по вине самой организации, предоставившей неверные координаты.

РИА Новости ссылка

"Разрушительные удары с воздуха были нанесены по 109 больницам, поликлиникам и амбулаториям Йеменской республики, по 229 медпунктам, а также по 56 машинам скорой помощи", — сказал аш-Шами.

РИА Новости ссылка

arthur30.10.15 10:07
> Nimnool
"Разрушительные удары с воздуха были нанесены по 109 больницам, поликлиникам и амбулаториям Йеменской республики, по 229 медпунктам, а также по 56 машинам скорой помощи", — сказал аш-Шами.
Столь много ошибок - это уже система. Подлежащая обсуждению на ГенАссамблее и в СовБезе ООН, с отстранением Саудовской Аравии от военных действий, и санкциями против них

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Сикорский: Польша готова к боевым действиям с РФ
» В Германии опасаются, что вывод войск США обернется катастрофой для экономики
» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы
» Приехавшим на ЧМ грозит запрет на въезд в США из-за брака с американками
» Минобороны сообщило об уничтожении свыше 1200 военных ВСУ за сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"