Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС приостанавливает санкции против белорусских властей
29.10.15 16:46 Наследники СССР сегодня

Евросоюз в четверг принял решение о приостановке на четыре месяца санкций против 170 белорусских граждан, включая президента Александра Лукашенко, сообщили три дипломата.

Решение о приостановке санкций будет официально опубликовано 30 октября и вступит в силу с 31 октября.

Решение принято, учитывая "ситуацию с бывшими политическими заключенными, условиями проведения президентских выборов, ситуацией со свободой прессы и свободой собраний", сказал один из дипломатов, участвовавших в дискуссии.

При этом ЕС сохраняет эмбарго на поставки вооружений и санкции против четырех представителей белорусских силовых структур, которых подозревают в причастности к исчезновениям оппозиционеров в конце 90-х.

ЕС заявил о планах приостановить введенные в 2011 году санкции против белорусских властей после освобождения Минском в конце августа последних политических заключенных в качестве жеста доброй воли в ответ на белорусское посредничество в урегулировании военного конфликта на востоке Украины.

Белорусский президент Александр Лукашенко, которого Запад называл последним диктатором Европы, в начале октября переизбрался на пятый президентский срок в ходе выборов, раскритикованных наблюдателями ОБСЕ.

Несмотря на эту критику, уже на следующий день ЕС подтвердил планы приостановки санкций, сказав о положительных изменениях по сравнению с двумя предыдущими избирательными кампаниями, которые сопровождались разгонами протестов и арестами соперничавших с Лукашенко кандидатов.

Нынешнее решение о приостановке санкций может быть пересмотрено в конце февраля, в случае ухудшения ситуации с правами человека.

Тем не менее, приостановка санкций открывает белорусским компаниям доступ к финансированию со стороны Европейского инвестиционного банка.

Прекращение других ограничений, блокировавших Белоруссии доступ к европейским финансовым рынкам и экспортному кредитованию, будет означать, что Россия перестанет быть единственным источником финансовой поддержки для белорусской экономики.

"В перспективе это будет означать, что... возможно будет расширен доступ к финансовым инструментам ЕС. Но это никак не означает, что Белоруссия развернется от России к ЕС. При той степени зависимости, которая есть у Белоруссии от России, говорить об этом пока преждевременно", - сказал Рейтер директор центра европейской трансформации Андрей Егоров.

Являясь ближайшим союзником Москвы, Лукашенко не поддержал аннексию Крыма и призывал к сохранению территориальной целостности Украины.

Многие наблюдатели говорят, что обеспокоенный всплеском российской экспансии белорусский президент пытается сбалансировать свою внешнюю политику, которая последние несколько лет имела очевидный односторонний крен в сторону России.

Белоруссия также нуждается в новых источниках финансирования, чтобы подстегнуть экономику, упавшую на 3,7 процента под влиянием снижения спроса в России.

 

Вова29.10.15 17:30
Полагаю, что тут отказ разместить в Белоруссии базу ВВС РФ не последний аргумент. Тихо Еуропа, Бацка думать буде ...
Луакшенко уже давно беспокоится о себе любимом и о сыночке-коленьке, а Белоруссия это так, способдостижения цели. О Саддаме-Каддафи думать как то не хочется, белорус он же хитрее.
ale1954779729.10.15 18:53
На Батьке просто отрабатывают механизм снятия санкций с России. Всем в ЕС уже ясно что подпиндосная возня даром не прошла, надо и назад отскочить в сторону Москвы.
Владик29.10.15 20:49
Эти санкции Батке не мешали ездить а Австрию кататься на лыжах.
Владик29.10.15 20:54
> Вова
Полагаю, что тут отказ разместить в Белоруссии базу ВВС РФ не последний аргумент. Тихо Еуропа, Бацка думать буде ...
Луакшенко уже давно беспокоится о себе любимом и о сыночке-коленьке, а Белоруссия это так, способдостижения цели. О Саддаме-Каддафи думать как то не хочется, белорус он же хитрее.
А че тут думать? Индейцы, Саддам Хуссейн, Каддафи, Янукович, вели переговоры с васпами и достигли соглашений. А семейка кмов в КНДР , Кастро, Хомейни, батька и Путин посылали их на... Вывод очевиден. Вести переговоры с западом и достигать соглашений - опасно для здоровья своего и членов своей семьи, и благополучия своей страны. В КНДР, и кубе сейчас живут лучше чем в Ираке, Ливии , пуэрто- Рико и куче других стран.
Vladjmir01.11.15 13:48
Белоруссию решили европеизировать постепенно, глядя на негативный опыт Украины
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Писториус: Германия не может позволить себе новые поставки Patriot Украине
» США предложили крупное вознаграждение за данные о ситуации в ядерном проекте Ирана
» Чернигов на севере Украины полностью обесточен
» ВС России поразили Северный мост в Киеве
» Мужчина погиб в результате атаки дрона ВСУ на частный дом в Белгородской области
» США ввели санкции против восьми канадских организаций из-за Ирана
» Нет пределов безумия: Еврокомиссия создала целый офис по санкциям против России
» Взрывы прогремели на юге Ирана, ракетный удар был нанесен по острову Кешм

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"