Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Молдавии отправил правительство в отставку
29.10.15 20:29 Наследники СССР сегодня

Парламент Молдавии отправил в отставку правительство Валериу Стрельца, после того как часть правящей коалиции поддержала выдвинутый оппозицией вотум недоверия на фоне массовых протестов из-за аферы, стоившей банковской системе страны $1 миллиард.

Перевес обеспечили демократы, оговорившись, что тактическое объединение с социалистами и коммунистами, ратующими за сближение с Россией, не означает отказа от проевропейского курса.

"Отставка не меняет стратегического курса Молдавии на европейскую интеграцию", - сказал лидер Демократической партии Мариан Лупу.

За вотум недоверия проголосовали 45 депутатов от оппозиции и 20 представителей правящей коалиции - при необходимом минимуме в 51 голос.

"Отправленное в отставку правительство Стрельца будет исполнять свои обязанности до приведения к присяге нового кабинета министров", - сказал Рейтер депутат фракции Партии социалистов Владимир Головатюк.

По его словам, после консультаций с парламентскими фракциями, президент Николае Тимофти должен предложить кандидатуру на пост премьер-министра.

"С момента голосования за нее в парламенте у нас есть 45 дней на то, чтобы утвердить новое правительство", - сказал он.

Уходящее правительство было назначено лишь в конце лета правящей коалицией в составе Либерал-демократической, Демократической и Либеральной партий. Первую скрипку в ней играли либерал-демократы, однако их лидер Владимир Филат был арестован по подозрению в коррупции и причастности к банковской афере на $1 миллиард. В результате коалиция потеряла большинство в 51 мандат, и демократы получили шанс бороться за лидерство в новой коалиции, а их лидер Лупу - претендовать на пост премьер-министра.

"Из голосования в парламенте можно сделать главный вывод: всю полноту ответственности на себя взяла Демократическая партия. Она идет ва-банк", - сказал аналитик Виталий Андриевский, предположив, что демократы и либералы образуют костяк новой коалиции, а перебежчики из оппозиции позволят поддержать новое проевропейское большинство.

Недееспособность парламента угрожает досрочными выборами и очередным политическим кризисом в одной из беднейших стран региона. Это на руку набирающим популярность оппозиционным социалистам, однако может подтолкнуть теряющих избирателей коммунистов к вхождению в проевропейскую коалицию. Подобный широкий альянс смягчит угрозу другого политического кризиса: в марте истекают полномочия президента, и если парламент не соберет 61 голос для избрания нового, ему угрожает роспуск.

"Демократическая партия открыта к дискуссии на предмет формирования новой коалиции, - сказал Лупу в четверг. - Это новый и серьезный тест для всех нас, и мы обязаны продолжить европейский курс развития Молдавии".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп намерен сократить воинский контингент США в Италии и Испании
» Запад угрожает Грузии из-за отказа вводить санкции, заявил Каладзе
» ЕС и НАТО хотят обкатать на Балтике блокировку судоходства, заявили в МИД
» Дроны-перехватчики и лазерные комплексы вошли в состав сил ПВО
» В РАН назвали самые редкие языки народов России
» Фицо рассказал, как в Брюсселе его расспрашивают о встречах с Путиным
» Израиль передал ОАЭ передовой лазер для защиты от иранских ракет, пишут СМИ
» Иран активизировал усилия по извлечению боеприпасов из подземных хранилищ

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"