Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внешняя политика и оборонная стратегия США
04.11.15 15:28 США: опыт строительства империи

Консервативные аналитики продолжают критиковать администрацию Обамы за отсутствие четких установок во внешней политике. Сторонники Белого дома, напротив, не хотят обострения отношений с различными режимами в других государствах.

По мере того как политика путинской России становится все более репрессивной по отношению к собственному народу и все более агрессивной по отношению к странам-соседям, в США все чаще слышны голоса экспертов и политиков – в основном, правого толка, – настроенных по отношению к Москве бескомпромиссно. Они призывают администрацию Обамы пересмотреть внешнюю политику государства в сторону ужесточения своих позиций.

"Стремление Америки – это не атаковывать, завоевывать и подчинять себе других, а помогать им охранять свои права и свободы, – считает Джим Гилмор, экс-губернатор штата Вирджиния. – Время от времени, на эти права и свободы кто-то посягает, например, Владимир Путин. Он делает это, потому что видит, что мы проявляем слабость и нерешительность".

В документе, формулирующем стратегию национальной безопасности США на 2015-й год, говорится, что дипломатия – это "средство, к которому Соединенные Штаты обращаются в первую очередь. Она базируется на твердых и честных принципах и сочетается с пониманием того, что центральную роль должны играть защита и продвижение интересов США".

Сторонники более жесткой внешней политики, или "ястребы", опасаются, что Москва перестанет воспринимать Америку как державу, с которой надо считаться. США, говорят "ястребы", не могут игнорировать международные конфликты, иначе под угрозой окажутся их жизненные интересы.

"Когда Россия демонстрирует готовность использовать военную силу в качестве средства дипломатии, тогда и мы должны демонстрировать аналогичную готовность использовать равнозначную военную силу в качестве средства нашей дипломатии, – говорит Генри Нау, профессор политологии университета Джорджа Вашингтона. – Если они вводят войска в Сирию – мы должны сделать то же самое. Если они вмешиваются в дела Украины – мы должны обеспечить украинцев оборонительными вооружениями".

Возможно, свидетельством ужесточения политики в отношении Кремля можно считать нынешнее турне госсекретаря США Джона Керри по Центральной Азии. Белый дом преследует свои интересы, можно сказать, под самым носом Кремля: в постсоветских республиках.

Так, встречаясь с руководством Казахстана в Астане, глава американской дипломатии подчеркнул, что будущее центральноазиатского региона должно определяться, прежде всего, народами, которые в нем проживают. После того, как Россия начала военные действия в Сирии, "кивок" Джона Керри в сторону Москвы – понятен даже людям, далеким от дипломатии. Особенно после того, как госсекретарь США увязал вмешательство в дела других государств с нарушениями прав человека и гражданских свобод.

"Борьба с терроризмом не должна быть оправданием в тех случаях, когда лидеров оппозиции держат под арестом, когда ущемляют права гражданского общества или вешают липовые ярлыки на его активистов, – сказал госсекретарь США Джон Керри. – Тактика такого рода не только является несправедливой, но и играет на руку террористам. Преследование мирных протестов только разжигает экстремизм".

Эксперты, принадлежащие в основном к левому лагерю, включая и советников Белого дома, пока исходят из того, что политика активного военного вмешательства за рубежом ставит США на скользкую дорожку. Они полагают, что, ведя ограниченные, но затяжные военные действия, Америка неизбежно повышает расходы на оборону, теряет свои человеческие и финансовые ресурсы, а с ними – и влияние в мире. Вопрос теперь – в том, нужно ли вносить необходимые коррективы как можно скорее, или этим займется уже 45-й президент США, которого изберут осенью следующего года?

 
04.11.15 15:28
Расходы США на антироссийскую пропаганду вырастут на 26% в 2016 г.

Администрация США планирует увеличить расходы на антироссийскую пропаганду, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса США.

По словам зампомощника госсекретаря, в 2016 году расходы на поддержку независимых СМИ в Евразии должны вырасти на 26%, до 83 млн долларов. Зифф подчеркнул, что решение об увеличении расходов принято в соответствии с требованием президента США Барака Обамы и связано с необходимостью "обеспечивать сохранение действующего миропорядка".

В Госдепе уверены, что наилучший способ воздействия на российскую аудиторию - телевидение, однако из сферы влияние не следует также исключать соцсети и вещание в интернете.

Зифф также добавил, что с января 2016 года Белый дом намерен продлить санкции против России, "если минские договоренности не будут выполнены".


nailgun04.11.15 17:17
"Если они вводят войска в Сирию – мы должны сделать то же самое. Если они вмешиваются в дела Украины – мы должны обеспечить украинцев оборонительными вооружениями".
Типа он не знает, что США начало бомбить в Сирии раньше России и что США там помогает типа повстанцам уже не первый год? И что на Украине США вмешивалась в дела? Но для громких заявлений - сойдёт. Надеюсь американцы прокатят кандидада, который предлагает им повоевать с Россией )
Scolar04.11.15 20:42
когда уже там появятся свои сахаровы, которые скажут, что сша не "помогают защищать свободы", а убивают и грабят..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"