Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Диспут в Пентагоне по поводу России
05.11.15 17:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Передислокация 500 с лишним американских военных из Баварии в Венгрию задумывалась с целью укрепить связи США с армиями Чехии, Словакии и Венгрии, а также привлечь внимание президента Путина, повествует Politico. Но не все сочли это убедительным шагом, отмечает журналист Марк Перри.

В сентябре по европейским шоссе прошла колонна американских бронемашин Stryker. Американцы преодолели 846 км, десантировались с самолетов, демонстрировали операции по захвату мостов. "Мы демонстрируем свободу оперативного маневра в Восточной Европе, - сказал в интервью для сайта Армии США полковник Джон В.Мейер-III, - и это оказывает стратегический эффект: укрепляет возможности нашего альянса, успокаивает наших союзников и сдерживает Россию".

Однако полковник в отставке Дуглас Макгрегор утверждает: "В Москве этот парад Stryker никого не введет в заблуждение". Он поясняет: "Русские мало что делают хорошо, но они вели подрывную работу среди своих соседей, дестабилизировали их, вторгались на их территорию и завоевывали их со времен Петра Великого. А наш ответ - небольшая группа грузовиков с легкой броней".

По словам автора, Владимир Путин "своими агрессивными военными шагами от Украины до Сирии, а также демонстрациями силы в открытом море и в воздухе" подстегнул бурные дебаты в Пентагоне о том, как надлежит реагировать, а также о будущем армии США. На этой неделе сенатский комитет по делам вооруженных сил проведет заседание на эту же тему.

По иронии судьбы, спорят между собой два офицера, которые вместе участвовали в знаменитом сражении.

Вышеупомянутый Макгрегор - громогласный поборник реформирования Армии США. Он заявляет, что ее оружие "устарело", высшее командование "преследует эгоистичные интересы", а бюджет - сплошное "мотовство". В феврале 1991 года, во время операции "Буря в пустыне", подразделение, которым командовал Макгрегор, за 23 минуты уничтожило целую бригаду бронетанковых войск Ирака, в том числе почти 70 бронемашин, а само потеряло убитым всего одного человека. Эту битву назвали "Сражением за 73-й истинг" (по координатам этой географической точки).

Но впоследствии Макгрегор решил: если бы его часть противостояла хорошо обученному противнику с более качественным оружием (например, российским войскам), это сражение закончилось бы иначе. Спустя четыре года он выпустил книгу "Пробить брешь в фаланге" (Breaking The Phalanx), где рекомендовал реструктуризацию его рода войск - "организованные по модульному принципу, высокомобильные, самодостаточные группы с комбинированными вооружениями". Тогдашний начальник генштаба Деннис Реймер одобрил этот совет, пишет автор.

Но Макгрегор до сих пор не добился реформы. В сентябре "Макгрегор распространил презентацию в формате PowerPoint, которая демонстрирует: в лобовом столкновении, где встретятся аналог бронетанковой дивизии США и похожий российский противник, американская дивизия будет разгромлена", - говорится в статье. В презентации изложены четыре сценария войны с Россией на территории стран Балтии. Перри отмечает: "Один действующий стратег из аппарата Объединенного комитета начальников штабов сказал, что это "самый вероятный сценарий ведения войны, с которым мы столкнемся за пределами Ближнего Востока".

"Два сценария, где США применяют свои нынешние базовые формирования - "бригадные боевые группы" (BCT), заканчиваются поражением американцев", - пишет автор. Два других, где Макгрегор применяет подразделения, концепцию которых разработал сам, - "разведывательно-ударные группы" (RSG) - завершаются победой США. Макгрегор подчеркивает: сегодня Армия США состоит скорее из BCT, чем из RSG. Он предлагает отказаться от командной структуры с "гипертрофированными верхами".

"Всякий раз, когда мы развертываем дивизию, мы развертываем штаб дивизии, где тысяча солдат и офицеров, - поясняет Макгрегор. - Напрасные усилия: через 72 часа их всех перебьют". Придуманные Макгрегором разведывательно-ударные группы подчиняются командующему объединенных сил и могут по 10-14 дней обходиться без снабжения.

Оппонент Макгрегора в споре - генерал-лейтенант Х.Р. Макмастер, слывущий одним из самых блестящих мыслителей в Армии США. При "Сражении за 73-й истинг" Макмастер был подчиненным Макгрегора. Ныне он командует Центром интеграции возможностей армии (ARCINC), которому поручено "разработать концепцию армии будущего".

По сути, Макгрегор и Макмастер спорят, способна ли структура BCT выстоять против "почти равного" (по оценке американских стратегов) противника - например, против России. Тема важная: даже в Пентагоне сильно сомневаются, что армия США сможет победить подобном потенциальном конфликте. Перри ссылается на свежую статью журналистки Юлии Йоффе: в Пентагоне провели так называемые "настольные учения" между "красными" и "синими" по сценарию вторжения России в страны Балтии. "В течение 8 часов разыгрывались различные сценарии", - написала Йоффе, а затем представитель команды "синих" (НАТО) заключил, что в такой ситуации НАТО "потерпит поражение".

Некоторые скептики считают, что спор Макгрегора с Макмастером - это битва скорее за бюджет Армии США, который недавно был урезан.

"Русские улучшили свои вооруженные силы, но, на мой взгляд, Армия США преувеличивает их возможности. Черт возьми, русские даже не могут заставить своих призывников явиться куда надо, - говорит эксперт Дэвид Мэджумдар (Center for the National Interest). - Суть в том, что раздувание российской угрозы - удачная стратегия в целях увеличения бюджета Армии. Тут задача - не борьба с русскими, а борьба с Конгрессом. Задача - преодолеть секвестр".

Иного мнения придерживается отставной полковник Дэвид Джонсон. "Неизвестно, будем ли мы воевать с русскими, - говорит он, - но мы почти наверняка столкнемся в бою с российскими вооружениями".

Макмастер тоже подчеркнул, что диспут "не имеет никакого отношения к попыткам преодолеть секвестр". "Мы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации", - подчеркнул он.

Он полагает: армия численностью 420 тыс. человек может воевать и может выиграть войну, но, как случилось в Афганистане и Ираке, она слишком мала, чтобы сохранить мир. "Американский народ должен понять, что нас просят влиять на политический исход событий, а для этого нужны ресурсы", - заявил Макмастер в интервью.

Со своей стороны, Макгрегор утверждает, что Армия США "не структурирована, не оснащена и не обучена для сложной, обычной, интегрированной совместной битвы с противником, который превосходит ее количественно и, как минимум отчасти, качественно, в месте, выбранном противником. В моей модели этот противник - Россия. Но точно так же это может быть Китай. Даже если увеличить численность Армии в ее нынешней форме до 600 тыс. человек, она все равно потерпит неудачу".

 
05.11.15 21:17
Генерал НАТО: новые возможности армии РФ застали нас врасплох

Новые технические возможности Российской армии стали для НАТО полной неожиданностью, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Брюнсюме немецкий генерал Ханс-Лотар Домрёзе. Его слова приводит газета Bild.

"Президент Путин так сильно нарастил вооружения, как мы не ожидали. Это нас полностью застало врасплох", — сказал генерал.

По словам Домрёзе, запуски ракет "Калибр" с кораблей в Каспийском море по целям в Сирии показали, что теоретически Россия в состоянии угрожать подобным образом и Берлину.

По мнению генерала, нынешнее равновесие военных сил находится под угрозой, а Россия в состоянии установить превосходство над НАТО в ряде регионов от Калининграда до Каспийского моря. "У Путина есть потенциал, способный перекрыть нам доступ к нашим союзникам", — заявил он.

В этой связи, добавил генерал, альянсу необходимы масштабные учения, такие как Trident Juncture-2015, которыми командует Домрёзе. Они нужны для тренировки войск и демонстрации силы, сказал он.

На территории Испании, Португалии и Италии 21 октября началась активная фаза учений НАТО Trident Juncture-2015, которые продлятся до 6 ноября. В них принимают участие в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что учения Trident Juncture являются предупреждением для всех "потенциальных противников НАТО", в том числе для России.

Attente05.11.15 18:39
Русские мало что делают хорошо
Вообще-то противника не следует недооценивать.
Даже если очень приятно считать себя опупенски крутым.
damnatus05.11.15 19:06

"..."Русские мало что делают хорошо, но они вели подрывную работу среди своих соседей, дестабилизировали их, вторгались на их территорию и завоевывали их со времен Петра Великого..."

Чушь! Это Россию пытались завоевать и каждый раз агрессор огребался, но за одними следовали другие, наступая на те, же грабли, Русская Земля пропитывалась кровью и становилась могилой для вторженцев в сумме 350лет из последних пяти веков! Это надо сильно постараться, чтоб найти прецедент, когда Россия первая начала конфликт!

ps. Русско-Японская не в счет (ибо идиот был на троне)
Vedamir05.11.15 19:13

И после этого: Во время испытаний американской противоракетной системы "Иджис" корабельного базирования была выпущена одна дозвуковая ракета-мишень BQM-74 с удаленным управлением. В результате ракета врезалась в эсминец, что можно расценивать как полное поражение и потерю корабля.

И этого:

- амеры увязли в песке на побережье в португалии

ссылка

Эти самоуверенные олухи еще критикуют Россию ? Лучше бы бревна в своих глазах попытались обнаружить.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail05.11.15 19:24
Пусть критикуют.
.
Наоборот, предлагаю оставить США и армию НАТО вне критики, и пускай разнообразные Тимоши и прочие платные наймиты поют сладкие песни, до чего же круты США и как сладко они заживут, поработив планету.
Leo Leon05.11.15 19:29
Эти амерские ребята априори считают, что они-то имеют полное право вводить свои войска в любую точку нашего, такого маленького, Земного шара, а другим такого права не дано. "Русские идут" - истерика всех времен и народов... Когда же они все в окна повыбрасываются?
Kasper05.11.15 19:37
Пока читал статью все время слышалось громогласное: "Нужно больше золота!!!" ))))))))))))))))))
PeterYakovlev05.11.15 20:48
Генералы есть генералы...Больше оружия,больше заказов- больше денех....
А после отставки- теплое место у Подрядчиков Пентагона..
А как вояки они хороши против папуасов и арабов.
walrus05.11.15 21:10
Заклинания амеро-натовских звездоносцев очень похожи на самоубеждающую болтовню старой девы: меня никто замуж не берет, потому что кругом не мужики, а одни козлы. Но я все равно выйду замуж! Главное, чтобы они и дальше действительно думали, что Россия ничего не может и не имеет.
no-i-am06.11.15 01:27
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
Пусть критикуют.
.
Наоборот, предлагаю оставить США и армию НАТО вне критики, и пускай разнообразные Тимоши и прочие платные наймиты поют сладкие песни, до чего же круты США и как сладко они заживут, поработив планету.

Полностью согласен. А у нас и самолеты ржавые и бомбы из фанеры, а вояки все поголовно спились и ничего не умеют. Пусть дальше пилят свой бюджет без всяких страхов. Калибры из Каспия вообще закончились и секрет их производства утерян еще в 90-х. Сирию бомбим последними остатками наследия СССР, на производство денех нету, санкции сломили хребет русскому медведю... Опять же, без Украины водку закусывать нечем, а бобры уже закончились.

ЗЫ А я вот наконец понял для чего нам эти эхо мацы, дождь и рбк, которые о развале и тотальной разрухе постоянно пишут, их же активно переводят и массово засылают в западные демократические сми :)))

Mika71206.11.15 02:25
> no-i-am: А у нас и самолеты ржавые и бомбы из фанеры,

Тут палка о многих концах. Тот же Гитлер убедил сам себя (или ему помогли), что СССР - колосс на глинянных ногах. Как его наши не убеждали: смотри мол, у нас и самолетов дофига, и танков дофига дофигового. Не поверил чувак, пошел лично проверять. Потом все расстраивался: "Если бы я знал, что у русских столько танков да ни в жисть бы не пошел, век воли не видать".
Пока бухой Ельцин демонстрировал отсутствие полимеров, ржавые самолеты были хорошей тактикой. Но после Крыма пришлось скинуть маскировку и играть 1) в открытую и 2) по крупному. Имхо лучше бы это произошло ближе к 2020г, но умерла так умерла.
Теперь уже дороги взад нет. Все, что остается - пока встревоженные тараканы бестолково мечутся по кухне максимально быстро ковать железо не отходя от кассы.
ti-robot06.11.15 07:10

Тут палка о многих концах. Тот же Гитлер убедил сам себя (или ему помогли), что СССР - колосс на глинянных ногах. Как его наши не убеждали: смотри мол, у нас и самолетов дофига, и танков дофига дофигового. Не поверил чувак, пошел лично проверять.

Все равно бы пошел. Это, как и у Наполеона, был единственный способ победить Англию.

Во Франции у немцев было такое же соотношение сил, но получилась маленькая победоносная война.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail06.11.15 07:24
> ti-robot
Все равно бы пошел. Это, как и у Наполеона, был единственный способ победить Англию.
М-да.....

.
Вот как бы им объяснить, что если желаешь долбошить Англию - так и нужно не отвлекаясь долбошить именно Англию.
magyar06.11.15 08:59
> Mika712
Теперь уже дороги взад нет. Все, что остается - пока встревоженные тараканы бестолково мечутся по кухне максимально быстро ковать железо не отходя от кассы.

Очень правильная мысль. Пока тараканы мечутся, их нужно всех взять на прицел и под прицелом отконвоировать на родину - за океан. А если будут возмущаться - успокоить, ведь хорошо известно какой язык они понимают с полуслова.
equinox06.11.15 11:34
500 с лишним военных это из разряда 4-5 подготовленных повстанцев против асада...клоуны какие-то
shtirliz06.11.15 12:04
В сентябре по европейским шоссе прошла колонна американских бронемашин Stryker.
А ну да, в грязи и песке-то мы уже видели, как они себя ведут.
Полигонные машинки..
.
"Русские мало что делают хорошо

Ну да, поэтому непонятно, очего ж амеры на наших КК бороздят просторы необъятного космоса.
.
они вели подрывную работу среди своих соседей, дестабилизировали их, вторгались на их территорию и завоевывали их со времен Петра Великого.
Да, как-то нехорошо перед турками получилось - освободили от них болгар, сербов и другие народы. Да и перед французами в 1814 году как-то неудобно вышло - разгромили Наполеона и отдали страну обратно французикам, даже столицу, которую захватили, им же и отдали. А еще с гейропеями совсем уж плохо поступили - освободили их от концлагерей и вообще от гнёта фашизма.. ведь им так хорошо было под этим гнётом.
monstro06.11.15 12:36
> shtirliz
А еще с гейропеями совсем уж плохо поступили - освободили их от концлагерей и вообще от гнёта фашизма.. ведь им так хорошо было под этим гнётом.
А вы зря смеётесь - им денйствительно было хорошо!!! И евреев они сами сдавали немцам и добровольцами на СССР шли воевать и деревнижечь. Им нравилось. Чехи вон всю войну танки качественные клепали. Европа+Гитлер близнецы братья - перефразируя Маяковского. В сопротивлении у них маргиналы были и погоды не делали - можно только Югов выделить и частично, с натяжкой греков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"