Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Двойная мораль США
06.11.15 23:32 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Андреас Махо (Andreas Macho)

Соединенные Штаты превращаются в ведущий перевалочный пункт для незаконных денег. Об этом в понедельник сообщили составители Индекса теневых финансов 2015 из НКО Tax Justice Network. В то время как финансовая прозрачность большинства стран, в целом, улучшилась, Соединенные Штаты в этом исследовании названы негативным исключением. Америка, по мнению его авторов, представляет собой "серьезную угрозу для будущих инициатив в области транспарентности".

В ежегодно составляемом рейтинге стран с самой высокой степенью сохранения финансовой тайны Соединенные Штаты по сравнению с прошлым годом ухудшили свое положение на три позиции. Америка, пропустив вперед лишь Швейцарию и Гонконг, занимает третье место в списке самых непрозрачных финансовых рынков.

США требуют от других транспарентности, однако сами не способны ее добиться

Причиной для ухудшения позиции Соединенных Штатов является их нежелание участвовать в международных инициативах, направленных на увеличение транспарентности. Организация Tax Justice Network жалуется на "двойную мораль" Америки: Соединенные Штаты, по мнению авторов доклада, успешно добиваются большей прозрачности в других странах. "Однако при этом сами Соединенные Штаты не могут направить информацию в противоположном направлении: они отказываются от прямого участия в таких инициативах в области транспарентности, как многосторонний обмен данными, а также непозволительным образом проводят активную работу, направленную против предоставления открытых корпоративных отчетов в каждой конкретной стране", — подчеркивает Джон Кристенсен (John Christensen), исполнительный директор организации Tax Justice Network.

Европейскому Союзу, по мнению авторов доклада, принадлежит ведущая роль в борьбе против тех мест, где процветают теневые финансы. Так, например, в большинстве стран-членов Евросоюза приняты меры для ограничения финансовой тайны. В этом исследовании подчеркивается тот факт, что Евросоюз требует от некоторых мультинациональных концернов предоставления специфических для каждой отдельной страны данных. Кроме того, в нем говорится о введенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Системе автоматического обмена информации, а также об инициативах Евросоюза, направленных на выявление фирм с оффшорными адресами.

Германия в рейтинге организации Tax Justice Network занимает восьмое место. В этом исследовании Германия подвергается критике за ее сопротивление стремлению Евросоюза к большей прозрачности, включая обеспечение общественного доступа к корпоративным отчетам в каждой отдельной стране. Маркус Майнцер (Markus Meinzer), руководитель проекта по составлению Индекса теневых финансов, говорит: "Германия представляет собой самый значительный мешающий фактор в Евросоюзе в области общественной финансовой транспарентности. В то время как Франция и другие страны-члены Евросоюза настаивают на проведении дальнейших реальных реформ, Германия решительным образом сопротивляется этому давлению".

Резкой критике в этом исследовании подвергается также Швейцария, возглавляющая составленный негативный рейтинг. Основанием для подобной негативной оценки служит в первую очередь непрозрачная банковская тайна, существующая в этой стране.

Оригинал публикации: Die Doppelmoral der USA

 

Ogary07.11.15 10:25
Это один из факторов, определивших экономический успех США. Тотальный контроль никогда не способствовал инновационному развитию и опережающему росту экономики. Сероватые деньги всегда стремятся туда, где их наличие можно легко сохранить в тайне.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов
» Запрет на авторизацию через Gmail заработал в России

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"