Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Двойная мораль США
06.11.15 23:32 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Андреас Махо (Andreas Macho)

Соединенные Штаты превращаются в ведущий перевалочный пункт для незаконных денег. Об этом в понедельник сообщили составители Индекса теневых финансов 2015 из НКО Tax Justice Network. В то время как финансовая прозрачность большинства стран, в целом, улучшилась, Соединенные Штаты в этом исследовании названы негативным исключением. Америка, по мнению его авторов, представляет собой "серьезную угрозу для будущих инициатив в области транспарентности".

В ежегодно составляемом рейтинге стран с самой высокой степенью сохранения финансовой тайны Соединенные Штаты по сравнению с прошлым годом ухудшили свое положение на три позиции. Америка, пропустив вперед лишь Швейцарию и Гонконг, занимает третье место в списке самых непрозрачных финансовых рынков.

США требуют от других транспарентности, однако сами не способны ее добиться

Причиной для ухудшения позиции Соединенных Штатов является их нежелание участвовать в международных инициативах, направленных на увеличение транспарентности. Организация Tax Justice Network жалуется на "двойную мораль" Америки: Соединенные Штаты, по мнению авторов доклада, успешно добиваются большей прозрачности в других странах. "Однако при этом сами Соединенные Штаты не могут направить информацию в противоположном направлении: они отказываются от прямого участия в таких инициативах в области транспарентности, как многосторонний обмен данными, а также непозволительным образом проводят активную работу, направленную против предоставления открытых корпоративных отчетов в каждой конкретной стране", — подчеркивает Джон Кристенсен (John Christensen), исполнительный директор организации Tax Justice Network.

Европейскому Союзу, по мнению авторов доклада, принадлежит ведущая роль в борьбе против тех мест, где процветают теневые финансы. Так, например, в большинстве стран-членов Евросоюза приняты меры для ограничения финансовой тайны. В этом исследовании подчеркивается тот факт, что Евросоюз требует от некоторых мультинациональных концернов предоставления специфических для каждой отдельной страны данных. Кроме того, в нем говорится о введенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Системе автоматического обмена информации, а также об инициативах Евросоюза, направленных на выявление фирм с оффшорными адресами.

Германия в рейтинге организации Tax Justice Network занимает восьмое место. В этом исследовании Германия подвергается критике за ее сопротивление стремлению Евросоюза к большей прозрачности, включая обеспечение общественного доступа к корпоративным отчетам в каждой отдельной стране. Маркус Майнцер (Markus Meinzer), руководитель проекта по составлению Индекса теневых финансов, говорит: "Германия представляет собой самый значительный мешающий фактор в Евросоюзе в области общественной финансовой транспарентности. В то время как Франция и другие страны-члены Евросоюза настаивают на проведении дальнейших реальных реформ, Германия решительным образом сопротивляется этому давлению".

Резкой критике в этом исследовании подвергается также Швейцария, возглавляющая составленный негативный рейтинг. Основанием для подобной негативной оценки служит в первую очередь непрозрачная банковская тайна, существующая в этой стране.

Оригинал публикации: Die Doppelmoral der USA

 

Ogary07.11.15 10:25
Это один из факторов, определивших экономический успех США. Тотальный контроль никогда не способствовал инновационному развитию и опережающему росту экономики. Сероватые деньги всегда стремятся туда, где их наличие можно легко сохранить в тайне.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Линейка новых поршневых двигателей для БПЛА и малой авиации представлена на выставке ИННОПРОМ-2026
» Мишустин встретится с премьерами всех стран ЕАЭС на выставке "Иннопром"
» ФСБ предотвратила рассылку взрывных устройств «Почтой России»
» Минобороны рассказало о целях массированного удара по Киеву
» Иран и Катар возобновили морскую торговлю после пятимесячного перерыва
» В Турции на протестах против НАТО задержали более 100 человек
» NYT: инвесторы потеряли почти $4 млрд на мемкоине Дональда Трампа
» Компании из 69 регионов и 50 иностранных делегаций: В Екатеринбурге стартует выставка "Иннопром"

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"