Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Двойная мораль США
06.11.15 23:32 Экономика и Финансы
("WirtschaftsWoche Heute", Германия)
Андреас Махо (Andreas Macho)

Соединенные Штаты превращаются в ведущий перевалочный пункт для незаконных денег. Об этом в понедельник сообщили составители Индекса теневых финансов 2015 из НКО Tax Justice Network. В то время как финансовая прозрачность большинства стран, в целом, улучшилась, Соединенные Штаты в этом исследовании названы негативным исключением. Америка, по мнению его авторов, представляет собой "серьезную угрозу для будущих инициатив в области транспарентности".

В ежегодно составляемом рейтинге стран с самой высокой степенью сохранения финансовой тайны Соединенные Штаты по сравнению с прошлым годом ухудшили свое положение на три позиции. Америка, пропустив вперед лишь Швейцарию и Гонконг, занимает третье место в списке самых непрозрачных финансовых рынков.

США требуют от других транспарентности, однако сами не способны ее добиться

Причиной для ухудшения позиции Соединенных Штатов является их нежелание участвовать в международных инициативах, направленных на увеличение транспарентности. Организация Tax Justice Network жалуется на "двойную мораль" Америки: Соединенные Штаты, по мнению авторов доклада, успешно добиваются большей прозрачности в других странах. "Однако при этом сами Соединенные Штаты не могут направить информацию в противоположном направлении: они отказываются от прямого участия в таких инициативах в области транспарентности, как многосторонний обмен данными, а также непозволительным образом проводят активную работу, направленную против предоставления открытых корпоративных отчетов в каждой конкретной стране", — подчеркивает Джон Кристенсен (John Christensen), исполнительный директор организации Tax Justice Network.

Европейскому Союзу, по мнению авторов доклада, принадлежит ведущая роль в борьбе против тех мест, где процветают теневые финансы. Так, например, в большинстве стран-членов Евросоюза приняты меры для ограничения финансовой тайны. В этом исследовании подчеркивается тот факт, что Евросоюз требует от некоторых мультинациональных концернов предоставления специфических для каждой отдельной страны данных. Кроме того, в нем говорится о введенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Системе автоматического обмена информации, а также об инициативах Евросоюза, направленных на выявление фирм с оффшорными адресами.

Германия в рейтинге организации Tax Justice Network занимает восьмое место. В этом исследовании Германия подвергается критике за ее сопротивление стремлению Евросоюза к большей прозрачности, включая обеспечение общественного доступа к корпоративным отчетам в каждой отдельной стране. Маркус Майнцер (Markus Meinzer), руководитель проекта по составлению Индекса теневых финансов, говорит: "Германия представляет собой самый значительный мешающий фактор в Евросоюзе в области общественной финансовой транспарентности. В то время как Франция и другие страны-члены Евросоюза настаивают на проведении дальнейших реальных реформ, Германия решительным образом сопротивляется этому давлению".

Резкой критике в этом исследовании подвергается также Швейцария, возглавляющая составленный негативный рейтинг. Основанием для подобной негативной оценки служит в первую очередь непрозрачная банковская тайна, существующая в этой стране.

Оригинал публикации: Die Doppelmoral der USA

 

Ogary07.11.15 10:25
Это один из факторов, определивших экономический успех США. Тотальный контроль никогда не способствовал инновационному развитию и опережающему росту экономики. Сероватые деньги всегда стремятся туда, где их наличие можно легко сохранить в тайне.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США заключили контракт на производство гиперзвуковых ракет на $694 млн
» FT: ЕС обяжет страны разработать планы адаптации к глобальному потеплению
» Зеленский подписал указ о круговой обороне городов Украины
» Минобороны: ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры в Киеве
» Дрон атаковал автобус Симферополь — Москва, один человек погиб
» «Из ДНР не уйдём, от НАТО не откажемся»: Киев ставит условия для переговоров с РФ
» Флавиу Болсонару запретили покидать Бразилию после поражения на выборах
» ВС РФ прекратили огонь и ввели «режим тишины» в районе города Алешки

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"