Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему российские дипломаты «раскатывают» своих американских коллег «в тончайший блин»
08.11.15 22:29 Наука, техника, образование

Джей  Вогт  (Jay Vogt)

Я  прочитал  сегодняшнюю  заметку  на RI , написанную   Saker’ом  и  озаглавленную   "Russia Inflicts Another Massive Defeat on the USA"  ("Россия  наносит  ещё  одно  крупное  поражение  США"), в которой   он   проанализировал   тот   огромный  ущерб,  который  нанесли  дипломатам  США   их российские   оппоненты  при  принятии  Венской  декларации.

Читая  сообщение,  я  вспомнил,  что  уже  читал  нечто  подобное  в  прошлом  году,   в связи с  аннексией  Крыма  и  объявлением   санкций против России. Статья,  написанная  Джеймсом  Бруно (он  сам  бывший  дипломат),  и  называвшаяся   "Russian Diplomats Are Eating Americas Lunch" ("Российские  дипломаты  едят  ланч Америки"), появилась  в  Politico 16 апреля 2014  года.

Хотя  статье  полтора  года,  но  её  содержание  полностью  соответствует  реалиям  сегодняшнего  дня, и,   в частности,   содержанию   сообщения   Saker’а   рассказывающего  об   ужасном  поражении  США   в Вене  и  других   провалах  американской  дипломатии. Это (статья  Джеймса  Бруно)  - настоящее  исследование   американской дипломатической некомпетентности.

Основная проблема для американцев состоит в том, что они просто не относятся к дипломатии серьезно.  Послы  назначаются  как  попало,  в  ранг  посла  возводятся  люди,  которые  провели  успешную  кампанию  по  сбору  средств  на  выборах  того  или  иного  политического  деятеля,  а  то  и  просто  -  личные  друзья,  а  вовсе  не  специалисты  с  опытом  и  способностями. 

В России  всё  происходит  с  точностью  до  наоборот.  Бруно  пишет:

"Россия всегда  серьёзно  относилась к дипломатии и  своим  дипломатам. Америка  -  нет.  В  28 дипломатических  миссиях  США в  столицах  НАТО (из  26  руководимых   послами  или  и.о. послов  ожидающих   утверждения),   16  глав  миссий  являются  или  будут   являться  политическими назначенцами; только один посол  -  в крупном союзнике   по  НАТО, Турции, является профессиональным дипломатом. Четырнадцать послов получили должности   в  благодарность  за  сбор  значительных  денежных  сумм  для избирательных кампаний президента Обамы  или работали его помощниками.  Осторожная  оценка  их  личных  или  связанных  с  этими  людьми  пожертвований [на  избирательные  кампании]  составляет  20 миллионов  долларов  (основываясь  на  цифрах   от  New York Times,  Федеральной  избирательной  комиссии  и  правительственного  портала AllGov). Например  американский посол в Бельгии, бывший  руководитель  Мicrosoft,  пожертвовал   более  4.3 миллиона  долларов".

Бруно продолжает:

"В отличие  от  США,  все  (за  исключением  двоих)  послы  Москвы в  столицах  стран  НАТО - профессиональные дипломаты.  Да  и  у  тех  двоих  российских  эквивалентов политических назначенцев (в Латвии и Словакии) есть 6 и 17 лет дипломатического опыта соответственно. Общее количество лет дипломатического  стажа  28 послов России в странах НАТО составляет 960 лет, составляя в среднем 34 года на  каждое  должностное лицо.  Сумма  лет  дипломатического  стажа   соответствующих  послов Америки  равна  331  году, составляя в среднем 12 лет за человека. У России  -  26 послов   в  странах  НАТО  имеют  20+ лет  дипломатической службы; у  Соединенных  Штатов   -   10  таких  послов. Кроме того, у 16 американских посланников    стаж   работы  -   пять  или меньше лет  дипломатической службы. Число  таких  посланников  у России  -  ноль. В  пяти  странах  НАТО   американского   посла,  в настоящее время,  нет.  У  России  вакантных  постов  посла  нет.   С отъездом Майкла Макфола в феврале,  посла США   в Москве в данный момент  нет".

В  прошлом  году,    Макфола,  в качестве посла, сменил  Джон Теффт. Читатели здесь, вероятно, знают, что Теффт – давний  и  печально известный  махинатор  от   Государственного департамента и Национального военного колледжа,  имеющий  длинный  послужной   список организации революций   с  целью  установления   дружестенных  Соединенным  Штатам  режимов (Майдан  и  ранее). 

Таким образом,  картина  совершенно  ясная: 960 лет дипломатического опыта  против  331 -  это  как  бы   немножко  несоответствует.

Это не тайна -  почему русские смогли легко перехитрить американцев  в Сирии и на  Украине. Это не тайна  -  почему  иранцы  смогли  поставить  Джона Керри  раком  по  ядерному соглашению. Керри не дипломат. Это,  со  всей  трагичностью  проявилось   в  истории  с  Венской  декларацией, где Россия получила все, что это хотела,  а   американцы  не получили ничего.

Это  также  предвещает  результат  предстоящих  переговоров. Когда Джон Керри, с его двумя годами официального дипломатического опыта (работа  в  комитете Сената по иностранным делам не делает вас дипломатом), садится  за  стол  с   министрами иностранных дел Лавровым и Зарифом (оба  уже  ставили  Госсекретаря   в  неловкое  положение  на  мировой арене),  катастрофа  для США – это  практически  предрешенный результат.

Если или пока США не проснутся  и  не  поймут, что  их  дипломатический корпус не может состоять из труппы  сборщиков  пожертвований,  знаменитых  рэкетиров  и  странствующих   коммивояжеров,    когда  они  противостоят  1000  лет  полноценного  дипломатического опыта  и  знаний  их российских коллег (в одних только странах-членах НАТО),  если  США  не  поймут  этого,  то  они  так  и  будут  терпеть   те  же  самые  неудачи  и  провалы,  которые  преследовали  их   вплоть  до  сегодняшнего  дня.  

Если бы   я  был  Асад,  я  был  бы  доволен  моими  шансами   в Вене.

 

Attente08.11.15 23:46
Например американский посол в Бельгии, бывший руководитель Мicrosoft, пожертвовал более 4.3 миллиона долларов".
Но это же не коррупция, нет?
ВладВаныч09.11.15 02:06
Проблема американской элиты психическая. Она больна. Болезнь эта называется "навязчивая идея". Проявляется в стремлении к мировому господству. Лечение только принудительное, смирительной рубашкой.
spv209.11.15 03:13
> dim_vision
Это не коррупция, нет, Вы что? Это демократический лоббизм, всем сразу ясно - оформлено официально, все налоги уплачены :)
Это и лоббизм, и коррупция. Как пример. 4,3 млн. за статус посла США в 404 отдали бы многие рейдеры и жигало. А вот фиг. Впрочем, я почему-то подумал о Мишико...
equinox09.11.15 07:08
недостаток образования...ну и бабло конечно...за деньги они говорят то что прикажут
Аяврик09.11.15 08:54
2 Attente, LV

-- Но это же не коррупция, нет?

ИМХО: резюме по ознакомлению с Сообщением совсем другое напрашивается - не чувство "глубокого возмущения" (ЦЭ Ж КООРРУПЦИЯ!!! ПРЕКРАТИТЬ!!!), а чувство "глубокого удовлетворения" (ТАК ДЕРЖАТЬ!!!)
.... ну, правда я это глядючи из России резюмирую, с позиций Национальных Интересов России - а не торжества законности где-то за океаном

нам - в России - по поводу кадровой политики в дипломатическом корпусе США горевать как раз никакого повода нет - и если это "коррупция", то и хрен с ней, лишь бы линия по назначению в послы пижонов, а в госсекретари Клинтон и Керри (вместо таких, как Киссинджер или даже Олбрайт) в Вашингтонском Обкоме продолжалась и дальше

возмущаться и требовать наведения порядка и поднятия эффективности американской дипломатии - нам, в России, никакого резона нет (а как раз наоборот - пусть дальше разваливают теми же темпами)

-- Основная проблема для американцев состоит в том, что они просто не относятся к дипломатии серьезно.

ИМХО: тут дело в том что они пали жертвами самоуспокоенности и самоуверенности - по принципу "СИЛА ЕСТЬ - УМА НЕ НАДО"

превратно оценивая реальное положение вещей и динамику перетасовки раскладов сил в новые альянсы

трезвой оценки происходящего нет - отсюда и неудачи с трезвомыслящими соперниками за столом в "политический покер"

:-/

no-i-am09.11.15 10:11
Можно сколько угодно удивляться на вольную тему, что ж они там творят сами с собой и остальным миром, забывая, что в 90-х они также наблюдали как мы сами себя разваливаем. Сейчас просто пришло время пиндогорбачевых с шушкевичами и прочими терминаторами государств. Достаточно им просто не мешать.
BarCode09.11.15 10:50
Они не относятся к сотрудникам своего внешнеполитического ведомства как к МИД.
Это для них "департамент управления заморскими владениями". А "владеть" - это привелегия для "заслуженных" господ, а вовсе не тяжкий труд.
Северный варвар09.11.15 10:59
Проблема американской элиты психическая. Она больна. Болезнь эта называется "навязчивая идея". Проявляется в стремлении к мировому господству. Лечение только принудительное, смирительной рубашкой.


Проблема с квалификацией американского дипломата и наша проблема тоже.


Именно нам, при небрагоприятном течении болезни, придётся выступить в роли санитара, если дипломатия США в какой-то момент не обнаружит способности договариваться. "Американские интересы" ни кто пока не отменял, поэтому при понижении роли дипломатии повышается роль грубой силы.


К сожалению, на сегодняшний день они не видят смысла договариваться, полагаясь на свою военную мощь и авторитет, постепенно угасающий.


Полагаю, дипломатические провалы и осознание того, что санитары и смирительные рубашки существуют, должно побудить их засесть за учебники. Здесь конечно, дипломату Сергею Викторовичу без дипломата Сергея Кожугетовича не обойтись.
mcf09.11.15 11:13
И не только дипломаты.
Госсекретарь Джон Керри обладает умственными способностями 12-летнего ребенка. (с) Советник израильского премьера.
xzGoSu09.11.15 11:53
В статье не выведены основные причины указанного положения. Основные причины лежат на поверхности. США не нужны дипломаты - отношения США и большей части европейских, азиатских стран очень простые - НАЧАЛЬНИК - ПОДЧИНЕННЫЙ. Точка. Дал указание - испонил его. Не надо считать амереканцев тупыми. Как только появиться реальная необходимость в дипломатии и дипломатах в США, будте уверены - они у них будут. Просто американцы очень прагматичны.
electricmen09.11.15 16:23
ОГенри"Рука,которая терзает весь мир"
shtirliz09.11.15 19:06
Зеркально, почему Путин раскатывает в тонкий блин Обаму: бывший разведчик с большим стажем против бывшего редактора желтой газетёнки, ставшего в одночасье сенатором.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ
» Австралия дополнительно выделит 32 млрд долларов на развитие вооруженных сил
» МВФ улучшил прогноз по росту ВВП России на 2024-2025 годы
» Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"