Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рим не хочет сухое молоко в своем пармезане
09.11.15 13:46 Европа: тенденции

Euractiv.fr

Итальянское правительство не собирается вносить изменения в закон страны, запрещающий использование сухого молока для изготовления молочных продуктов, вопреки желаниям Брюсселя.

Не может быть и речи, чтобы согласиться с индустриальными методами производства. Перед лицом неоднократных требований ЕС итальянский полуостров держится стойко, чтобы защитить качество своих молочных продуктов, как он обещал избирателям, по словам Маурицио Мартина, министра сельскохозяйственной политики. 

Еврокомиссия оценивает, что итальянский закон, запрещающий производство молока и молочных продуктов из сгущенного или сухого молока, может нарушать правила конкуренции. Поэтому закон должен быть изменен, по мнению Брюсселя. Это мнение оспаривается многочисленными животноводами и сыроварами, которые провели демонстрацию против того, что они называют "сыр без молока", в июле месяце в Риме.  

По случаю этой демонстрации Маурицио Мартина и Джан Лука Галетти, министр окружающей среды, заверили производителей в поддержке правительства, которое намеревается защищать итальянский закон, считающийся необходимым для поддержания качества местных сыров. 

Запретить... но только в Италии

Итальянское правительство так и отреагировало на требование Брюсселя изменить национальный закон, сославшись на свободу стран-членов ЕС разрабатывать более строгие меры, чем европейские законы, если не существует согласованного европейского подхода к вопросу. Правительство уверяет к тому же, что данный итальянский закон не является угрозой для конкуренции, так как он не запрещает продажу сыров на основе сухого молока, произведенных в других странах Европы. 

"Речь идет о справедливом выборе ради защиты качества итальянских молочных продуктов, особенно во время слабости рынков, которую мы переживаем", - заявил Маурицио Мартина, который намеревается попросить Еврокомиссию снова заняться правилами этикетирования для продуктов, производных от молока, "чтобы предоставлять более прозрачную информацию потребителям".  

Роберто Монклаво, директор Coldiretti, организации, которая представляет интересы сельхозпроизводителей на национальном и европейском уровне, заявил, что он удовлетворен ответом правительства, и напомнил, что эти действия  поддерживаются "петицией, подписанной десятками тысяч итальянцев после мобилизации сельхозпроизводителей в Брюсселе".   

"Угроза гастрономическому достоянию" 

Согласно Coldiretti, изменение итальянского закона повлечет за собой "исчезновение 487 традиционных сыров итальянскох регионов" и будет угрожать "гастрономическому достоянию, унаследованному от поколений итальянцев, с экономическими и экологическими последствиями, а также на уровне занятости". 

Пока неизвестно, как ЕС отреагирует на отказ Италии вносить изменения в ее законы. В последние недели некоторые евродепутаты фактически потребовали от исполнительной власти ЕС отозвать ее требование, учитывая экономический вес сыроварной индустрии Италии. Фил Хоган, еврокомиссар по сельскому хозяйству, пока ограничивается предложением применить более адекватное этикетирование сыров на основе сухого молока.   

Анджела Ламболья для Euractiv Италия, перевод с итальянского - Манон Флош

 

arthur09.11.15 16:26
"Рим не хочет сухое молоко в своем пармезане"
_______________________________________
Ещё пример этой общей тенденции.
В самом начале 90-х французский менеджер, после пространной и по долгу службы рекламы Шанель N5, призналась, что лично для себя она предпочитает использовать советские духи (Красная Москва, кажется) из-за отсутствия в них химии.
Если во главу угла поставлены деньги (максимизация прибыли при минимизации затрат), а не человек, то массовое производство для народа со временем имеет тенденцию ухудшения качества: сурогаты, недовложение, просто добавь воды, химизация взамен натуральной основы тд и тп. Вплоть до прямого отравления.
Как один лидер ответил другому - покупают же, значит будем производить и везти. В советское время наряду с посольствами были торгпредства, контролировавшие качество закупаемого товара. А то вместо золотых слитков впарят позолоченные вольфрамовые - Китай кажется возвращал Америке.
kiatia09.11.15 17:16
Итальянцам следовало бы получить для своих сыров статус памятника культуры, как это сделали французы для своей кухни. Тогда никто не смог бы от них требовать изменения качества памятника.

Держитесь, итальянцы, брюссельских крыс - на живодерню!
Attente09.11.15 17:19
arthur, а как же "конкуренция повышает качество товаров и услуг"? Экономисты за это на костёр взойдут не задумываясь.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.11.15 20:51
> Attente
arthur, а как же "конкуренция повышает качество товаров и услуг"? Экономисты за это на костёр взойдут не задумываясь.
Хорошо бы.
Это я насчёт костра. Лично притараню гору вязанок с хворостом, лишь бы кто обеспечил явку этих экономистов на костёр.
argus9809.11.15 22:16

Осмелюсь спросить - а что там в ЕС по поводу ослиной мочи в бензине??

arthur09.11.15 23:08
> Attente
arthur, а как же "конкуренция повышает качество товаров и услуг"? Экономисты за это на костёр взойдут не задумываясь.
У этих экономистов много идеологических фетишей - "тем хуже для фактов". И всё из-за исходной античеловеческой установки. Деньги должны быть всего лишь средством (инструментом) оптимизации, а не целью (самоцелью). Раньше люди были суровей: предсказателя очень высоко ценили при дворе правителя, но казнили за ошибочное предсказание, например, засуха.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пообещал разобраться с запретом на прием танкеров из России
» ВС РФ за неделю нанесли массированный и 11 групповых ударов по целям на Украине
» В раде сообщили о массовой мобилизации молодежи непризывного возраста
» Винницкая ТЭС получила сильные повреждения
» Губернатор Ньюсом решил заменить смертные приговоры на пожизненное заключение
» Росфинмониторинг заморозил более миллиарда рублей причастных к терроризму
» В Иране запустили проект для противодействия Starlink
» На протесты против роста цен вышли более полутора миллионов французов

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"