Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Треугольник Китай-Россия-Монголия набирает силу
10.11.15 10:53 ШОС и ситуация в Азии
Последние две недели все взгляды были обращены на долгожданный саммит лидеров Китая, Японии и Южной Кореи, который закончился в прошлые выходные. Но есть и ещё один большой треугольник, о котором вы едва ли много слышали: Китай-Монголия-Россия.

Как отметил сам президент Путин, сотрудничество между тремя странами имеет смысл хотя бы исходя из их географической близости. После их первого трёхстороннего саммита в сентябре 2014-го три лидера встретились снова в июле 2015 года. Министры иностранных дел этих стран в тот же временной промежуток встречались три раза.

На прошлой неделе во время первой китайско-монгольской ярмарки три страны подписали в целом десять трансграничных соглашений о сотрудничестве в туризме, которые были встроены в продолжающиеся усилия создать экономический коридор, связывающий эти три страны.

Экономический коридор, предназначенный для повышения инфраструктурной и торговой интеграции совпадает с индивидуальными политиками всех трёх стран: китайской "Один пояс, одна дорога", российской "Транс-евразийский пояс развития" и монгольской программы "Степные дороги".

Естественно, значение треугольника простирается гораздо глубже чем брак по экономическому расчёту. Пожалуй, главная причина этого треугольника лежит за пределами простой географии — все эти три страны чувствуют солидарность, трансормировавшись из плановых социалистических экономик, и нужны друг другу для усиления голоса развивающихся стран в мире, где они всё чаще принимают на себя тяжёлый груз глобальной ответственности.

Для Монголии установление регулярного официального диалога с двумя его гораздо более мощными соседями увеличивает видимость в азиатской дипломатии и полностью совпадает с амбициозными международными устремлениями президента Цахиагийна Элбэгдоржа. Кроме того, расширение сотрудничества с Россией и Китаем в так называемой "перебалансировке" является разумным тактическим ходом для общего укрепления своей стратегии "третьего соседа". Пройдя в последние годы через существенный экономический спад, Монголии нужна твёрдая экономическая база для реанимации своей гибкости во внешних политических манёврах с другими странами.

И этому Китай и Россия более чем рады поспособствовать. Россия всё чаще смотрит на своих южных партнёров в выстраивании дипломатических альянсов в свете недавнего отчуждения от Запада. Интерес Китая обусловлен отчасти желанием выступать в качестве баланса американским интересам в регионе путём создания собственной геополитической сферы влияния.

Есть также признаки возможного трехстороннего сотрудничества вне плоскости безопасности и экономики. На их первой трёхсторонней встрече президент Китая Си Цзиньпин в добавление к очевидным экономическим механизмам настаивал на большем трёхстороннем сотрудничестве в сфере совместных исследовательских центров, СМИ, защиты окружающей среды и предотвращении катастроф.

Источник перевод для MixedNews — molten
 

novl200010.11.15 11:08
Все это чухня на постном масле. Очередная зомбоновость. Инфраструктуры нет. Для сотрудничества. А Китай озабочен Африкой. На встрече хотелки. А реальность пока сильно отстает.
Товарооборот РФ-Китай падает. Из-за собственно обеднения россиян.
Alanv10.11.15 11:35
"Инфраструктуры нет. Для сотрудничества." - Ну так речь и идёт о построении таковой инфраструктуры. Это везде и всегда - один из этапов.
"А Китай озабочен Африкой." - Ага, а США - исключительно Б. Востоком:)) На деле глобальные страны имеют серьёзные интересы повсюду. А то, что Китай среди таковых уже очевидно.
"На встрече хотелки. А реальность пока сильно отстает." - Как и всегда, для того ЛЮБЫЕ встречи и нужны, собственно.
"Товарооборот РФ-Китай падает. Из-за собственно обеднения россиян." - Которого НЕТ, да никто в России и не видит такого. Меньше престижных айфонов и новых ИНОМАРОК - это не обеднение. А вот падение курсов к баксу - было, из-за чего товарооборот В БАКСАХ и пострадал.
kalipso10.11.15 12:06
> novl2000
Все это чухня на постном масле. Очередная зомбоновость. Инфраструктуры нет. Для сотрудничества. А Китай озабочен Африкой. На встрече хотелки. А реальность пока сильно отстает.
Товарооборот РФ-Китай падает. Из-за собственно обеднения россиян.

Можно подумать в африке одни Рокфеллеры. Просто в африке режимы дешево разводятся на бусики. Падение товарооборота с Россией беда китайская. У них перепроизводство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мантуров: розничная торговля в России по итогам 2025 года вырастет на 2,5%
» Закупки Гохрана в 2026 г. могут составить 50 млрд руб., алмазы купят при сохранении негативной конъюнктуры
» Путин провел совещание по госпрограмме вооружения
» Белоруссия получила очередную партию истребителей Су-30СМ2
» Первую исследовательскую станцию смонтировали на синхротроне СКИФ
» В ЦАР разбили две базы боевиков, в операции участвовали российские специалисты
» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"