Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС Франции ударили по нефтяному объекту ИГ в Сирии
10.11.15 11:50 Ближний Восток

Французские ВВС нанесли авиаудар по нефтяному объекту радикальной террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, ВВС Франции 8 ноября атаковали нефтяной объект исламистов "Исламского государства" (ИГ запрещена в РФ) на востоке Сирии неподалеку от границы с Ираком. Об этом, в частности, проинформировало агентство France-Presse.

На прошлой неделе в четверг Франция объявила о своем намерении отправить на борьбу с террористами ИГ группу кораблей во главе с авианосцем "Шарль де Голль". Тогда же лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен заявила, что французским властям в попытках урегулирования сирийского кризиса нужно ориентироваться на Россию, которая возглавила вооруженную борьбу против исламистов.

Ранее, 29 октября, официальный представитель министерства нефти Ирака Ассем Джихад заявил, что власти Ирака отбили у ИГ почти все нефтеместорождения в стране, но доходы исламистов от ранее разграбленных запасов нефти велики — все еще исчисляются миллиардами долларов.

Согласно данным Минфина США, "Исламское государство" по-прежнему зарабатывает на продаже "черного золота" от 40 до 50 млн долларов ежемесячно, а годовой доход составляет порядка 500 млн долларов.

23 октября зарубежные средства массовой информации со ссылкой на данные разведки Ирака сообщали, что под контролем радикальных исламистов находится 253 нефтескважины в Сирии, причем свыше 160 скважин рабочие — они дают примерно 30 тыс баррелей нефти ежесуточно в Сирии и от 10 до 20 тыс баррелей в Ираке (ежедневно 40–50 тыс баррелей).

Между тем ранее сообщалось, что "Исламское государство" контролирует всего 7 сирийских месторождений и 2 иракских. А в начале сентября Дамаск известил, что игиловцы захватили месторождение нефти Джазаль – это последнее месторождение, которое контролировалось официальными властями Сирии.
 

novl200010.11.15 12:39
Не удивлюсь, если окажется, что ИГИЛ "захватывает" месторождения по согласованию с властями. Просто такой способ национализации. А нефть потом продолжает поступать куда и поступала, только инвесторы уже имеют с этого шиш
Вова10.11.15 12:42
А где у нас сейчас наш "Адмирал Кузнецов"? Надо бы и морских летунов потренеровать. Так то, ради таких операций, американцы авианосцы и держат.
Alanv10.11.15 16:15
> Вова
А где у нас сейчас наш "Адмирал Кузнецов"? Надо бы и морских летунов потренеровать. Так то, ради таких операций, американцы авианосцы и держат.
Если есть наземная база, тем более ближе, то никто морских летунов с авианосцев не тренирует в боевых действиях. Наземники завсегда лучше. Американцы тоже когда отжали Инжирлик перестали нуждаться в авианосце.
nabaldachnik10.11.15 16:18
Интересно, интересно, а че это франция и сразу по нефтяному объекту? Если бы было надо то наши ВКС давно бы разбомбили все месторождения, их координаты разведывать не надо.
nabaldachnik10.11.15 16:43
> shtirliz
> nabaldachnik
Интересно, интересно, а че это франция и сразу по нефтяному объекту? Если бы было надо то наши ВКС давно бы разбомбили все месторождения, их координаты разведывать не надо.
Бомбят нефтепромыслы потому, что своя разведка работает из рук вон плохо и не дает им никаких точных данных, которые еще с Фашингтоном согласовывать нужно - умеренные или неумеренные. В общем, пыжатся показать, что что-то делают.
Все равно непонятно, ИГИл же за дешево нефть породавал, тем же США, а тут врдуг подпиндосники взяли и разбомбили.

Я б еще понял если бы разбомбили где нибудь рядом с линией фронта, что бы Асаду месторождение целым не досталось.

Если я не ошибаюсь, там все противоборствующие стороны заинтересованы в целостности месторождений.
производственник10.11.15 17:04
Действительно, все так носились с нефтепромыслами, а тут прилетели французы и фсё расфигачили.

Жалко не увидим, как им будут не очень вежливо объяснять по поводу их дурацких инициатив. Или кто-то, кому нельзя отказать, решил руками французов кому-то на что-то намекнуть, а видимые последствия свалить на лягушатников. В нефтяной игре слишком высоки ставки, чтобы кому-то были позволены столь радикальные действия.
argus9810.11.15 20:12

Народ, успокойтесь!

Сначала нужно узнать, что это за "нефтяной объект"(с)

Может это очередной насос? Или свалка использованных бочек?
Экскаватор - конечно вряд-ли, но чем чёрт не шутит..

Mofack13.11.15 11:48
игиловцы от ударов франции чёто не в восторге. вот буквально с пылу с жару
ссылка
стоило только нашим ВКС долбануть по этому же объекту так сразу в свитерах и мордокнигах начали постить фотки горящей нефти. получается, бомбят западники только в СМИ.
_STRANNIK13.11.15 14:52
Для оценки ситуации неплохо бы понимать в чьих руках этот объект будет впоследствии...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"