Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС Франции ударили по нефтяному объекту ИГ в Сирии
10.11.15 11:50 Ближний Восток

Французские ВВС нанесли авиаудар по нефтяному объекту радикальной террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, ВВС Франции 8 ноября атаковали нефтяной объект исламистов "Исламского государства" (ИГ запрещена в РФ) на востоке Сирии неподалеку от границы с Ираком. Об этом, в частности, проинформировало агентство France-Presse.

На прошлой неделе в четверг Франция объявила о своем намерении отправить на борьбу с террористами ИГ группу кораблей во главе с авианосцем "Шарль де Голль". Тогда же лидер французской партии Национальный фронт Марин Ле Пен заявила, что французским властям в попытках урегулирования сирийского кризиса нужно ориентироваться на Россию, которая возглавила вооруженную борьбу против исламистов.

Ранее, 29 октября, официальный представитель министерства нефти Ирака Ассем Джихад заявил, что власти Ирака отбили у ИГ почти все нефтеместорождения в стране, но доходы исламистов от ранее разграбленных запасов нефти велики — все еще исчисляются миллиардами долларов.

Согласно данным Минфина США, "Исламское государство" по-прежнему зарабатывает на продаже "черного золота" от 40 до 50 млн долларов ежемесячно, а годовой доход составляет порядка 500 млн долларов.

23 октября зарубежные средства массовой информации со ссылкой на данные разведки Ирака сообщали, что под контролем радикальных исламистов находится 253 нефтескважины в Сирии, причем свыше 160 скважин рабочие — они дают примерно 30 тыс баррелей нефти ежесуточно в Сирии и от 10 до 20 тыс баррелей в Ираке (ежедневно 40–50 тыс баррелей).

Между тем ранее сообщалось, что "Исламское государство" контролирует всего 7 сирийских месторождений и 2 иракских. А в начале сентября Дамаск известил, что игиловцы захватили месторождение нефти Джазаль – это последнее месторождение, которое контролировалось официальными властями Сирии.
 

novl200010.11.15 12:39
Не удивлюсь, если окажется, что ИГИЛ "захватывает" месторождения по согласованию с властями. Просто такой способ национализации. А нефть потом продолжает поступать куда и поступала, только инвесторы уже имеют с этого шиш
Вова10.11.15 12:42
А где у нас сейчас наш "Адмирал Кузнецов"? Надо бы и морских летунов потренеровать. Так то, ради таких операций, американцы авианосцы и держат.
Alanv10.11.15 16:15
> Вова
А где у нас сейчас наш "Адмирал Кузнецов"? Надо бы и морских летунов потренеровать. Так то, ради таких операций, американцы авианосцы и держат.
Если есть наземная база, тем более ближе, то никто морских летунов с авианосцев не тренирует в боевых действиях. Наземники завсегда лучше. Американцы тоже когда отжали Инжирлик перестали нуждаться в авианосце.
nabaldachnik10.11.15 16:18
Интересно, интересно, а че это франция и сразу по нефтяному объекту? Если бы было надо то наши ВКС давно бы разбомбили все месторождения, их координаты разведывать не надо.
nabaldachnik10.11.15 16:43
> shtirliz
> nabaldachnik
Интересно, интересно, а че это франция и сразу по нефтяному объекту? Если бы было надо то наши ВКС давно бы разбомбили все месторождения, их координаты разведывать не надо.
Бомбят нефтепромыслы потому, что своя разведка работает из рук вон плохо и не дает им никаких точных данных, которые еще с Фашингтоном согласовывать нужно - умеренные или неумеренные. В общем, пыжатся показать, что что-то делают.
Все равно непонятно, ИГИл же за дешево нефть породавал, тем же США, а тут врдуг подпиндосники взяли и разбомбили.

Я б еще понял если бы разбомбили где нибудь рядом с линией фронта, что бы Асаду месторождение целым не досталось.

Если я не ошибаюсь, там все противоборствующие стороны заинтересованы в целостности месторождений.
производственник10.11.15 17:04
Действительно, все так носились с нефтепромыслами, а тут прилетели французы и фсё расфигачили.

Жалко не увидим, как им будут не очень вежливо объяснять по поводу их дурацких инициатив. Или кто-то, кому нельзя отказать, решил руками французов кому-то на что-то намекнуть, а видимые последствия свалить на лягушатников. В нефтяной игре слишком высоки ставки, чтобы кому-то были позволены столь радикальные действия.
argus9810.11.15 20:12

Народ, успокойтесь!

Сначала нужно узнать, что это за "нефтяной объект"(с)

Может это очередной насос? Или свалка использованных бочек?
Экскаватор - конечно вряд-ли, но чем чёрт не шутит..

Mofack13.11.15 11:48
игиловцы от ударов франции чёто не в восторге. вот буквально с пылу с жару
ссылка
стоило только нашим ВКС долбануть по этому же объекту так сразу в свитерах и мордокнигах начали постить фотки горящей нефти. получается, бомбят западники только в СМИ.
_STRANNIK13.11.15 14:52
Для оценки ситуации неплохо бы понимать в чьих руках этот объект будет впоследствии...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению
» Лавров рассказал, как США пытаются вытеснить Россию с энергетических рынков
» Эксперт Табиб: Антифранцузские настроения в Нигере достигли пика
» Эксперт рассказал о доминировании Китая на рынке редкоземельных металлов

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"