Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе задержаны 13 исламистов по подозрению в подготовке терактов
14.11.15 09:31 Терроризм: факты и движущие силы

Правоохранительные органы стран Евросоюза в ходе проведения масштабной операции задержали 13 исламистов, которые подозреваются в подготовке терактов в ряде европейских стран. Об этом сообщает ВВС.

В частности, шесть человек были арестованы в Италии, четверо – в Великобритании и трое – на территории Норвегии. Предполагается, что все они являются членами террористической группировки "Равти Шакс", которая действует в Европе и вербует людей в свои ряды посредством интернета.

Задержанных подозревают в том, что они разрабатывали планы по освобождению своего лидера Муллаха Крекара, который в настоящее время находится под арестом в Норвегии, и проведению терактов в государствах ЕС. Крекар известен как лидер исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которая, по данным спеслужб, связана с "Аль-Каидой". Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности в Европе, в том числе и за свои высказывания по поводу расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo.

Операция по аресту исламистов проводилась по итогам расследования, проведенного Великобританией, Германией, Норвегией, Финляндией и Швейцарией. В общей сложности было выдано 17 ордеров, но задержать правоохранителям удалось не всех подозреваемых. Предполагается, что некоторым из них удалось сбежать в Ирак или Сирию.

Лидер "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами

Сообщения о террористах, пробирающихся в лодки с мигрантами, которые ежедневно выносит на берега Европы, теперь не просто пустые предупреждения. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи портала WND "Лидер террористов "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами" (Al-Qaida terror boss caught on migrant boat).

Уже во второй раз за истекшие несколько месяцев известный террорист, имеющий прямое отношение в мировым террористическим организациям, попадается при попытке пробраться в Италию под видом беженца.

Тунисец Бен Наср-Мехди был обнаружен среди 200 беженцев в лодке, оказавшейся у берегов Сицилии 4 октября. Он был арестован в Италии в 2007 году и приговорен к 7 годам тюрьмы за планирование террористических актов, которые впоследствии были связаны с деятельностью ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Тем не менее, власти попытались скрыть это, опасаясь того, что их политические противники используют данную информацию для распространения паники среди населения.

<...>

Среди беженцев из Сирии 97% составляют мусульмане, большинство из них – сунниты, то есть представители направления ислама, разделяемого большинством террористических организаций мира.

Несмотря на то, что Мехди использовал фальшивое имя, его опознали по отпечаткам пальцев, допросили и депортировали в Тунис. Если бы он не был арестован ранее, отпечатков его пальцев не было бы в базе данных террористов.

Подобные случаи – не редкость, поэтому в Европе начинают волноваться о том, что прибывающие на их территорию жители раздираемых войной регионов представляют угрозу для западной цивилизации. Европейские лидеры все больше и больше обеспокоены масштабом потенциальной террористической угрозы, которую несут с собой мигранты.
 

kiatia14.11.15 12:00
Сколько еще мирных граждан должно погибнуть в Европе, прежде чем гуманные европейцы поймут, что не депортировать надо главарей террористов, а расстреливать - можно на месте, можно после суда. Но только смертный приговор без альтернатив.
valerius14.11.15 12:15
> Yulechka
13 исламистов в пятницу 13-го.... Эх! Как Шарли порезвится!
А теперь, я думаю, работы у них ещё прибавится. Впрочем, теперь это - их проблемы.
WalterPPK14.11.15 22:09
"Он был арестован в Италии в 2007 году и приговорен к 7 годам тюрьмы за планирование террористических актов, которые впоследствии были связаны с деятельностью ИГИЛ"

Итальянцы... Арестовали на семь лет главаря ИГИЛ до создания ИГИЛ... Вот, что значит тысячилетняя история - предвиденье! Непонятно, только, зачем его отпустили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Лондоне 500 тысяч человек приняли участие в акции протеста
» США бросают вызов НАТО. Трамп намерен изменить правила игры в альянсе
» Мадуро впервые за долгое время выступил с обращением из США
» КСИР: сбиты американский БПЛА MQ-9 и истребитель F-16
» МЧС тушат возгорание в порту Усть-Луга, в Ленобласти сбили 31 БПЛА
» В городах США пройдут не менее 3 тысяч акций "Нет королям" против войны в Иране
» Фицо: Братислава не поддержит санкции против РФ, если ЕК будет на стороне Киева
» NHK: в японский порт прибыл первый с начала атак на Иран танкер с ближневосточной нефтью

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"