Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе задержаны 13 исламистов по подозрению в подготовке терактов
14.11.15 09:31 Терроризм: факты и движущие силы

Правоохранительные органы стран Евросоюза в ходе проведения масштабной операции задержали 13 исламистов, которые подозреваются в подготовке терактов в ряде европейских стран. Об этом сообщает ВВС.

В частности, шесть человек были арестованы в Италии, четверо – в Великобритании и трое – на территории Норвегии. Предполагается, что все они являются членами террористической группировки "Равти Шакс", которая действует в Европе и вербует людей в свои ряды посредством интернета.

Задержанных подозревают в том, что они разрабатывали планы по освобождению своего лидера Муллаха Крекара, который в настоящее время находится под арестом в Норвегии, и проведению терактов в государствах ЕС. Крекар известен как лидер исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которая, по данным спеслужб, связана с "Аль-Каидой". Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности в Европе, в том числе и за свои высказывания по поводу расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo.

Операция по аресту исламистов проводилась по итогам расследования, проведенного Великобританией, Германией, Норвегией, Финляндией и Швейцарией. В общей сложности было выдано 17 ордеров, но задержать правоохранителям удалось не всех подозреваемых. Предполагается, что некоторым из них удалось сбежать в Ирак или Сирию.

Лидер "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами

Сообщения о террористах, пробирающихся в лодки с мигрантами, которые ежедневно выносит на берега Европы, теперь не просто пустые предупреждения. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи портала WND "Лидер террористов "Аль-Каиды" пойман в лодке с мигрантами" (Al-Qaida terror boss caught on migrant boat).

Уже во второй раз за истекшие несколько месяцев известный террорист, имеющий прямое отношение в мировым террористическим организациям, попадается при попытке пробраться в Италию под видом беженца.

Тунисец Бен Наср-Мехди был обнаружен среди 200 беженцев в лодке, оказавшейся у берегов Сицилии 4 октября. Он был арестован в Италии в 2007 году и приговорен к 7 годам тюрьмы за планирование террористических актов, которые впоследствии были связаны с деятельностью ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Тем не менее, власти попытались скрыть это, опасаясь того, что их политические противники используют данную информацию для распространения паники среди населения.

<...>

Среди беженцев из Сирии 97% составляют мусульмане, большинство из них – сунниты, то есть представители направления ислама, разделяемого большинством террористических организаций мира.

Несмотря на то, что Мехди использовал фальшивое имя, его опознали по отпечаткам пальцев, допросили и депортировали в Тунис. Если бы он не был арестован ранее, отпечатков его пальцев не было бы в базе данных террористов.

Подобные случаи – не редкость, поэтому в Европе начинают волноваться о том, что прибывающие на их территорию жители раздираемых войной регионов представляют угрозу для западной цивилизации. Европейские лидеры все больше и больше обеспокоены масштабом потенциальной террористической угрозы, которую несут с собой мигранты.
 

kiatia14.11.15 12:00
Сколько еще мирных граждан должно погибнуть в Европе, прежде чем гуманные европейцы поймут, что не депортировать надо главарей террористов, а расстреливать - можно на месте, можно после суда. Но только смертный приговор без альтернатив.
valerius14.11.15 12:15
> Yulechka
13 исламистов в пятницу 13-го.... Эх! Как Шарли порезвится!
А теперь, я думаю, работы у них ещё прибавится. Впрочем, теперь это - их проблемы.
WalterPPK14.11.15 22:09
"Он был арестован в Италии в 2007 году и приговорен к 7 годам тюрьмы за планирование террористических актов, которые впоследствии были связаны с деятельностью ИГИЛ"

Итальянцы... Арестовали на семь лет главаря ИГИЛ до создания ИГИЛ... Вот, что значит тысячилетняя история - предвиденье! Непонятно, только, зачем его отпустили.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили два сухогруза с поставками для ВСУ в Одесской области
» Фицо сообщил о планах посетить Украину в пятницу
» В России стартовали выборы в Госдуму
» День возвращения миллионов белорусов в свою семью. Лукашенко о значимости 17 сентября
» В АдГ заявили, что время Мерца на посту канцлера Германии истекло
» Власти Запорожья назвали целенаправленным убийство главы УИК
» «Яковлев» запатентовал новую систему защиты от воспламенения топливных баков самолётов
» AFP: Анкара направила Москве и Киеву план по Чёрному морю

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"