Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Йеменцы призывают Москву помочь разорвать блокаду их страны Саудовской Аравией
16.11.15 10:31 Ближний Восток
Йеменские правозащитники и простые йеменцы уже пятую неделю подряд проводят митинги перед российским посольством в столице Йемена Сане с призывами к России помочь остановить войну, которую ведёт Саудовская Аравия в стране и разорвать установленную саудитами блокаду.

Протестующие обращаются к России как постоянному члену Совета безопасности ООН за помощью в снятии блокады Йемена, установленной Саудовской Аравией. Эта осада поставила миллионы йеменцев на грань нищеты и привела в упадок экономику страны. Среди митингующих распространились слухи о позитивной реакции Москвы на их чаяния.

Они также просят Россию и всех честных людей всего мира оказать им гуманитарную помощь.

Как говорит глава Партии свободного Йемена Абдулла Яхья: "Мы собрались здесь, чтобы выразить огромную благодарность России за оказываемую помощь и выражаем негодование по поводу действий Саудовской Аравии, препятствующей попыткам мирового сообщества урегулировать кризис".

"Мы просим Россию помочь положить конец блокаде, которая негативно сказывается на экономике и безопасности  страны", — сказал он.

Протестующие также выразили протест против систематического ущемления Саудовской Аравией прав и свободы слова йеменцев и выкрикивали лозунги в поддержку местного канала новостей "Аль- Маадин", который Эр-Рияд постоянно глушит в отместку за ту роль, которую играет канал в разоблачении преступлений саудитов против гражданского населения страны.

Несмотря на безжалостные удары саудовской авиации, йеменские повстанцы продолжают борьбу с незаконным вторжением, нанося ощутимые удары по войскам саудитов и их наёмникам с целью освобождения Йемена из кольца блокады.

Эр-Рияд в марте 2015 года начал интервенцию в охваченном гражданской войной Йемене для борьбы с шиитскими повстанцами-хоуситами, захватившими власть в некоторых регионах Йемена на волне "арабской весны", что подняло градус нетерпимости в суннитско-шиитском противостоянии.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Вова16.11.15 12:03
Вообще-то в Югославии такое называлось "непропорциональным применением силы". Думаю, что КСА этот фактик ещё припомнят. Час расплаты приближается, американцы не любят тех, кто выпендривается. Да и потоки беженцев в европу надо увеличивать ...
Прикиньте, как остальная нефть поднимется, ежели саудовскую признают тотолитарной. Ну и Арамко пора уже делить, путные активы то на планете заканчиваются.
Goratio16.11.15 12:08
Что реально может сделать Россия?

На мой нубский взгляд:

Подогнать сторожевик к порту и обеспечивать морское сообщение, это сразу.

И не сразу, запустить процесс в ООН.

+ все ж надо по глубокомысленней поискать виновных в крушении 321го на пространстве между красным морем и персидским заливом.
Goratio16.11.15 12:09
Проблема в легитимности просящих.
Искатель16.11.15 12:14
А интервенция Саудитов легитимна? Пора уже разваливать это королевство, весь терроризм спонсируется ими при организации "другой известной страны". Всем станет дышать легче. Йемен следует поддержать, и оружием, и блокаду снять флотом. Одного Петра Великого будет уже достаточно. А если еще и Кузнецов будет, то вообще остановить бесчинства.
ale1954779716.11.15 12:31
Там Иран гораздо ближе и логичнее смотрится. Собственно потихоньку он уже работает.
Правда, у России еще со времен Союза тоже много наработок в Йемене осталось, но много воды уже утекло, восстанавливать связи сложновато будет.
аланоут16.11.15 12:49
Пока тут не до йеменцев. То, что их задействовали с помощью Ирана против "излишне богатых" уже неплохо. Против нас скоро укров пнут. Что-то назревает в Черногории. Для всего нужно время и трезвый расчёт.
no-i-am16.11.15 15:16
Нам бы помочь Ирану и иранскими руками поддержать Йемен. Нам ни к чему вопли либерастов и стоны в ООН по лишнему поводу. Да и затратно это втягиваться полноценно.
mag-net16.11.15 15:50
аланоут
ну сеют и в карабахе и в средней азии на границах скажем такжикистана и афгана, в преднестровье тоже сеют... а что назреет это бабака на двое скзала :) вон как с Крымом неудачно у назревателей вышел :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Названы некоторые характеристики нового дрона "Герань-4"
» Израильский министр заявил об инициативах по предотвращению доступа Турции к передовому вооружению
» Дмитрий Песков сообщил о контактах России и Турции по ЗРК С-400
» КНР раскрыла характеристики микроволновых комплексов с пиковой мощностью до 100 ГВт
» Слюсарь: быстро ликвидировать пожар в порту Таганрога не удастся
» ФСБ сорвала теракт FPV-дронами на военном аэродроме в Ростове-на-Дону
» В России вырос спрос на газомоторные автомобили
» Тегеран ответит на атаки на иранскую инфраструктуру ударами по Израилю

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"