Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Директор ЦРУ за расширение сотрудничества разведслужб США и России
17.11.15 10:54 США: опыт строительства империи

Директор ЦРУ Джон Бреннан твердо намерен поддерживать диалог между разведывательными сообществами США и России и хочет, чтобы отношения между двумя странами "расширились" для предотвращения терактов в будущем.

Бреннан заявил об этом, выступая в Центре стратегических и международных исследований за несколько часов до того, как администрация Обамы объявила о новых правилах, упрощающих обмен разведданными с Францией в связи с терактами в Париже 13 ноября.

Глава ЦРУ сообщил, что его диалог с "российским коллегой" продолжался в течение последнего года, в том числе после того, как российская армия начала операции в Сирии.

Этот диалог, главным образом, касался потоков потенциальных террористов между Россией и территорией, подконтрольной ИГИЛ, сообщил он.

По словам Бреннана, эта проблема вызывает "очень серьезную тревогу" у российской стороны. Он добавил, что в Сирии и Ираке активно действуют от двух до трех тысяч россиян, в основном, выходцев из Кавказа. Кроме того, есть несколько чеченцев, которые занимают высокие посты в ИГИЛ.

"Так что мы обмениваемся информацией, – сказал Бреннан. – Думаю, это необходимо усилить. – Я твердо намерен продолжать работу с моими российскими коллегами ради важного вклада в решение этой проблемы, который мы можем сделать с точки зрения нашего анализа, нашей информации, наших данных и обмена ими".

"Вне зависимости от наших разногласий по поводу политики в отношении Сирии я намерен приложить все усилия для работы со спецслужбами других стран ради предотвращения террористических атак", – сказал он.

Бывший руководитель ЦРУ: США должны работать с Асадом и Россией, чтобы победить ИГИЛ

Бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл на канале CBS в воскресенье сказал, хотя Асад, безусловно, является частью проблемы, но он "также может быть частью решения".

"Соглашение, предусматривающее, что он остаётся у власти на некоторое время, а сирийская армия при поддержке коалиции разобьёт ИГИЛ, может быть наилучшим решением в этой ситуации, может дать нам лучший результат, — сказал он. — Я думаю, что мы должны снова обсудить этот вариант".

По мнению Морелла, нынешняя стратегия США, включающая отправку сил специального назначения для поддержки повстанческих группировок в Сирии, не пригодна для борьбы с боевиками ИГ.

В отношении террористических атак в пятницу в Париже Морелл заявил, что ИГ со временем таким же образом может совершить теракты и в США.

"ИГИЛ за последний год пытался укрепить свои позиции в Западной Европе для будущих атак, — сказал он. — Я думаю, что это первая успешная демонстрация этих усилий. Рано или поздно, тоже самое они будут пытаться делать в Соединённых Штатах".

Морелл считает, что нападение, в результате которого погибли 128 человек и получили ранения не менее 350, было результатом хорошо организованных действий, а преступники общались между собой с помощью приложений для шифрования, что помогло им сохранить свои зловещие замыслы в тайне от властей.

Он отметил, что "для спецслужб взламывать коммерческие шифры это очень сложная, а порой и невозможная задача, если производители не предоставляют правоохранительных органам ключи, чтобы прочитать зашифрованные сообщения".

На вопрос ведущего о том, какие законодательные меры и инструменты нужны для борьбы с такого рода шифрованием, Морелл сказал, что это будет определяться по результатам того, что произошло в Париже.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

zizmo17.11.15 12:28
"для спецслужб взламывать коммерческие шифры это очень сложная, а порой и невозможная задача, если производители не предоставляют правоохранительных органам ключи, чтобы прочитать зашифрованные сообщения".
Вот и используй теперь коммерческие программы для шифрования, облака с шифрованием и пр.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Следующая — станция: Москва ищет покупателя для своей доли в АЭС «Аккую»
» Украина планирует пережить зиму за счет СПГ из США
» ТАСС: С февраля 2022 года на Украине исчезло полмиллиона единиц оружия
» Минпромторг запросил 259 млрд рублей на развитие российского авиапрома
» Российские войска освободили Плещеевку в ДНР
» Три человека погибли при взрыве на заводе в Стерлитамаке
» МВФ требует от Украины девальвировать гривну, пишут СМИ
» Население Украины ежегодно сокращается на 300 тысяч человек без учета военных потерь

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"