Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва первой в Европе получит СПГ из США в феврале 2016 г.
18.11.15 14:14 Европа: тенденции

Американские поставщики газа вступят в конкуренцию с Россией на европейском рынке в феврале будущего года, когда Литва получит из США первую партию сжиженного газа (СПГ), сообщили два источника в отрасли.

Европа с ее значительным потреблением газа и десятками недозагруженных терминалов по импорту СПГ представляет большой интерес для американских компаний, потративших в общей сложности $60 миллиардов на создание экспортной инфраструктуры. В 2019 году поставки американского газа в Европу предположительно превысят 60 миллионов тонн, что поможет Евросоюзу снизить зависимость от трубопроводных поставок из России.

Аналитики, однако, не уверены в перспективах американского газа на европейском рынке.

"Если США значительно увеличат поставки СПГ в 2017-2018 годах плюс поставки из Австралии и Катара, это будет означать большой приток СПГ в Европу, и России тогда придется сражаться", - сказал старший аналитик газового рынка Societe Generale Тьерри Бро.

Вопрос в том, как поступит Газпром: станет ли он бороться за долю рынка путем повышения добычи и снижения цен или сократит добычу и будет ждать роста цен, как произошло в 2008-2009 годах, сказал директор по анализу газового рынка Wood Mackenzie Стивен ОРурк.

По его мнению, чтобы закрыть американскому газу путь в Европу, Газпрому придется снизить спотовую цену до $4 за миллион британских тепловых единиц с нынешних $5,65.

Газпром отказался рассказать о своей стратегии. Преимущество компании в том, что падение курса рубля помогло ей снизить себестоимость добычи при повышении рублевой выручки. Кроме того, Газпром имеет огромные запасы газа и свободные газопроводные мощности.

Однако перспектива прихода американского СПГ в Европу уже меняет поведение Газпрома: в сентябре компания, которая предпочитает долгосрочные контракты, впервые провела экспортный аукцион, продав сверх долгосрочных контрактов около 1,2 миллиарда кубометров с поставкой по газопроводу Северный поток на северо-запад Европы. В январе-феврале 2016 года пройдет аукцион на экспорт 6 миллиардов кубометров.

ЛИТВА ГОТОВИТСЯ ПРОДАВАТЬ СПГ

Парламент Литвы во вторник утвердил поправки к закону, позволяющие перепродажу СПГ на внешнем рынке. Закон требует от компаний покупать не менее 540 миллионов кубометров СПГ на терминале в Клайпеде, чтобы он мог продолжать работу.

Но спрос на газ снижается из-за роста потребления биомассы для отопления и теплой погоды, поэтому импортер Litgas попросил у правительства разрешение на продажу излишков газа на местной бирже или на зарубежном спотовом рынке.

Litgas заключил пятилетний контракт с норвежской Statoil на покупку 540 миллионов кубометров СПГ в год. Очередная партия ожидается 26-30 ноября, а всего до конца октября 2016 года на терминал поступит пять партий.

В будущем году Litgas планирует продать 280 миллионов кубометров местным электроэнергетическим компаниям, а остальное поступит на литовский или внешний рынок, сообщил Рейтер представитель компании.

 

Scolar18.11.15 14:32
америкосы заставили проэболтов купить газ втрое дороже газпромовского? норвеги лохи, только в два раза дороже впаривали.)) интересно, какой величины перемогха светит украинцам..
Attente18.11.15 14:38
Теперь литовцы как белые сахибы?
timoha18.11.15 14:43
Газпрому придется снизить спотовую цену до $4 за миллион британских тепловых единиц с нынешних $5,65.

Как это так? Почему трубопроводный дороже СПГ. Да еще и с маржой прибалтов.
Аяврик18.11.15 15:02
-- что поможет Евросоюзу снизить зависимость от трубопроводных поставок из России.

не, так - в час по чайной ложке - Евросоюзу снижать зависимость от трубопроводных поставок из России придётся необоснованно и непозволительно долго!
чтоб снизить зависимость от тоталитарного трубопроводного газа из России Евросоюзу поможет только демонтаж этого наследия проклятого прошлого - как Стенку в Берлине разворотили - так и от Трубопровода из России избавиться только и можно!
а иначе не слезть
(СПГ по цене в 3 раза дороже сам по себе не излечит от этой Трубозависимости.... только Ломка! ... в смысле - Снос)
и будет щастье
: )))
garik18.11.15 15:36
Источник пиндовый, они почему-то не пишут что американский газ для европы золотым будет. Сплошная пропаганда и больше ничего.
Alanv18.11.15 21:14
"В 2019 году поставки американского газа в Европу предположительно превысят 60 миллионов тонн, что поможет Евросоюзу снизить зависимость от трубопроводных поставок из России."

Это - детсадовские "пожелалки", которые существуют много лет, но не сбываются. Напомню, что ещё в благоприятном 2013 США ВСЁ-ТАКИ были ещё НЕТТО-ИМПОРТЁРОМ газа (порядка 10% потребления). И, с учётом падения цен и резкого уменьшения бурения в самих штатах, это соотношение могло только УХУДШИТЬСЯ. А чего они там "намечтают" - никого не волнует. Может газовоз-другой ради пиара и смогут пригнать...

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.11.15 21:33
.Поставки газа в Европу принесут Штатам одни убытки.Американский газ готов вытеснить российский с европейского рынка, уверяют американские же профильные аналитики. Заявляется, что уже через несколько месяцев Литва начнет получать сжиженный природный газ (СПГ) из Соединенных Штатов, и это будет только первая ласточка. Есть ли у Газпрома реальный повод для опасений?- Американские поставщики газа вступят в конкуренцию с Россией на европейском рынке в феврале будущего года, когда Литва получит из США первую партию сжиженного газа (СПГ), сообщили Reuters два источника в отрасли ссылка
Yulechka19.11.15 07:47
Можно еще воду из США продавать. Она будет демократичнее местной ибо пласты не Еврвзийские ;-)))
ale1954779719.11.15 08:28
В теории США могут продавать много СПГ в ЕС, достаточно просто законодательно потребовать от стран-членов ЕС покупать в первую очередь дорогой, но демократический СПГ, и только потом - тоталитарный дешевый трубопроводный, который пленные бандеровцы в суровой тундре качают на Ямале)
А что это дороже и гробит и так дышащую на ладан экономику ЕС - так Обкому за океаном от этого только сплошная выгода.
Аббе19.11.15 09:06
> garik
Источник пиндовый, они почему-то не пишут что американский газ для европы золотым будет. Сплошная пропаганда и больше ничего.
Газ окажется золотым для США.
Вкладываешь в сланцы доллары (неограничено много), а получаешь за этот газ уже ДЕНЬГИ.
**************************
В целом - наблюдать, торговаться, торговать.
И помнить, что
"Война, торговля и разбой -
Три формы сущности ОДНОЙ".
Наконец важнейшее. Искать возможность применения газа внутри России с вуыгодой для нас.
Biv19.11.15 10:10
> timoha
Газпрому придется снизить спотовую цену до $4 за миллион британских тепловых единиц с нынешних $5,65.

Как это так? Почему трубопроводный дороже СПГ. Да еще и с маржой прибалтов.
Это вот так, как поляки СПГ законтрактовали, до сих пор маржу считают и плачут, считают и плачут. Главный успех в том что маржу то уже считают, а СПГ газа как нет так и не поступало :)))
Грешно на таких не заработать подумали американцы и отправили хороших лоеров составлять контракт. "Перемога!!!, перемога!!! Газпром на коленях!!!" - донеслось из Литвы.
Аббе19.11.15 10:17
> Biv
> timoha
Уничтожение альтернативно умных последствиями их же мечтаний - что здесь плохого?
Наша задача - поиск применений газа внутри страны. Химия, парогазовые турбинные установки с КПД по электричеству в 50% и более.
т-кк19.11.15 11:08

Путин обязал СП-2 иметь ответвление на Калининградскую область, значит будет отключена транзитная труба через Литву.
Так что не тем озаботились лабусы.
-
Из 2,9 миллионов граждан Литвы, на территории присутствует 1,4.
После очередной демократической перемоги исчезнут вовсе.
Не все, конечно, - Даля-то останется по-любому. Во главе сирийских беженцев.
Надо же кому-то изображать субъект международного права, власть на местах, электорат... А то перед ООН неудобно - субъект есть, а никого в нём нету.
Alex8719.11.15 12:55
> Мышатник
> т-кк

.....


Всем остающимся жителям Литвы рекомендую серьёзно задуматься об административном переподчинении Литвы, как это было в Крыму. Вас в текущей "тюрьме народов" не ценят и не любят, и даже собираются откровенно уморить. Ваша относительная ценность существенно ниже чем она была в прежней "тюрьме народов". Так что с каждым днём выгоды будут только расти, но решайте резче, быть гражданином России - это привилегия, так что с каждым днём цена входа будет расти.
Вам действительно охота кормить литовских лоботрясов?
Аббе19.11.15 14:53
> Мышатник
> т-кк

.....
Недурственно бы спросить ещё и граждан самой России. ЗЕмли то может быть и могут оказаться полезными. А вот меЭеЭеЭеЭеЭстные элиты - уже нет.
И кто будет проводить очистку от безумцев? Нам оно надо, грех на себя брать?
Прямая связь на Калиниград - нужна. Город Вильно? может быть нужен.
Правящие слои прибалтов? Уже никак не нужны.
Тем более - есть ужасающий опыт СССР. Куда им ресурсы ни вкладывай, куда их ни целуй, там везде получается затылок спинного мозга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»