Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики ИГ укрепили оборону Ракки
18.11.15 15:45 Ближний Восток
Группировка "Исламское государство" (запрещенная в России) укрепляет оборону для отражения возможного наступления на их негласную столицу Ракку на фоне усиливающихся авиаударов антиигиловской коалиции по этому городу, ставших своего рода возмездием за парижские теракты 13 ноября, сообщает в среду агентство Associated Press.

По данным его корреспондента, боевики ИГ скрываются в густонаселенных районах и не дают кому-либо покинуть Ракку.

По свидетельству бывших жителей Ракки, бежавших в Турцию, их земляки боятся, что окажутся заблокированными в городе и им будет некуда деться. Аналогичная информация поступает от правозащитников с места событий.

Активисты в Ракке говорят, что боевики начали наращивать оборону города с конца октября.

Вскоре после этого ИГ запретило людям покидать город и, по словам активистов, этот запрет был ужесточен в последние несколько дней, усилив тем самым опасения о том, что экстремисты могут использовать мирное население в качестве живого щита в будущих боях.

Дабы избежать истребления на своих базах, боевики ИГ передислоцировались в жилые районы в пустующие дома, покинутые ранее жителями Ракки.

По свидетельствам активистов, на дорогах, ведущих в город, экстремисты выкопали тоннели и окопы. Совсем недавно боевики окружили город своеобразными баррикадами из покрышек и пустых бочек с бензином, чтобы поджечь их в момент атаки и создать дымовую завесу в городе.

 

ale1954779718.11.15 16:07
Кого-то мне эти активисты с покрышками напоминают...
ИГИЛовцы не дураки, они не городят покрышки и прочую фигню. Они строят нормальные фортификационные укрепления с опорой на застроенные кварталы. Поэтому любой штурм Ракки будет долгим и тяжелым. Авиация тут мало поможет, нужна пехота с бронетехникой, как в Дамаске или Алеппо.
т-кк18.11.15 16:46

Вот и пусть там сидят.
Окружить и различными ухищрениями вынуждать расходовать боеприпасы.
Ковыль18.11.15 17:20

Чем укрепили, мешками с песком?

ЗЫ. Ах да, "баррикадами из покрышек и пустых бочек с бензином, чтобы поджечь их в момент атаки и создать дымовую завесу в городе". Круто, чо?

zaqher18.11.15 18:31
За всю мировую историю - ни один город не был взят осадой - все были сданы, тем или иным образом. Как будут с этим городом разбираться - не понятно...
rick18.11.15 18:33

Попросить амеров скинуть туда небольшую атомную бомбочку, у них опыт есть...

Шутка конечно...

solaris1218.11.15 19:33
Ну, ну! Конец похоже уже определен. Опыт у наших отцов командиров по этой части громадный. И руководят Сирийской армией совместно с местными командирами. На Кавказе два раза брали город покрупней и с населением.
т-кк18.11.15 19:39

Попросить амеров скинуть туда небольшую атомную бомбочку,

Зачем амеров, зачем атомную?..
-
"Думаю, что в Сирии впервые может быть использована новая сверхмощная вакуумная бомба весом около 40 тонн с взрывной мощностью около 400 тонн в тротиловом эквиваленте. ...."
ссылка
Attente19.11.15 03:16
окружили город своеобразными баррикадами из покрышек и пустых бочек с бензином, чтобы поджечь их в момент атаки и создать дымовую завесу в городе.
И потом этим дымом дышать. Гениально!
Раньше дымом выкуривали из крепостей.
Без поставок боеприпасов и хавчика долго не высидят. А снаружи фильтрационные лагеря. Осаждённые будут между собой драться, сдавать друг друга и при первой возможности драпать.
Интересно будет, если извне бросят танковые дивизии ИГИЛ на снятие осады.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Около 5 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь в августе - ГПК
» Су-57Д будет управлять ударным БПЛА С-70: в «Сухом» рассказали о назначении второй кабины
» Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области, Одессе
» Возгорание произошло в портовой зоне Усть-Луги после атаки БПЛА на Ленобласть
» Во Владивостоке открывается Восточный экономический форум
» В поджоге на заводе дронов Польша подозревает иностранную разведку
» Казахстан вводит плату за въезд в страну
» Российские школьники завоевали шесть медалей на географической олимпиаде в Белграде

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"