Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ будет обсуждать долг с Украиной после одобрения МВФ российского предложения
18.11.15 18:29 Наследники СССР сегодня
Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что прямые переговоры с Киевом о реструктуризации евробондов на $3 млрд возможны после одобрения МВФ российского предложения о судьбе долга Украины.

"Мы направили свои предложения в Международный валютный фонд, поскольку МВФ формирует программу помощи Украине. Поскольку мы говорим о реструктуризации, вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу, через акционеров фонда, - отметил Силуанов. - Поэтому Минфин обсуждал этот вопрос с ключевыми акционерами фонда и представил официальное предложение МВФ. Я лично написал письмо госпоже Лагард. Они сказали, что будут изучать".

Силуанов готов к встрече с украинскими коллегами и не исключает такого развития событий.

"Не исключаю. Пока никаких решений на этот счет нет, но, если наши предложения будут восприняты положительно, безусловно, будем встречаться с украинскими коллегами", - отметил министр.

Возможности встречи уже были, но украинская делегация пока избегает таких встреч.

"Мы готовы обсуждать с Украиной. Во-первых, на "двадцатке" (саммит G20 в Анталье) мы не видели коллег из Украины, - пояснил министр. - Второе: была встреча у президента с директором-распорядителем МВФ, на которой и были представлены эти предложения. Безусловно, нам важно понимание этих предложений со стороны МВФ, ключевых акционеров МВФ и, конечно, Украины".

Коммерческие (частные) кредиторы могут высказаться против таких условий реструктуризации долга, поскольку согласились на списание 20% долга и отсрочке начала погашения на 4 года.

Но Россия считает купленные у Киева евробонды на $3 млрд суверенным долгом.

Нельзя ставить в равные условия официальных и коммерческих кредиторов, напомнил Силуанов, уточнив, что предлагаемые РФ условия достаточно хорошие.

"Коммерческие кредиторы могли приобрести эти бумаги на рынке, с дисконтом. Они могли за полцены приобрести и соответственно еще и заработать на реструктуризации, которую предложила Украина, - отметил Силуанов. - Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка, поэтому если учитывать наше предложение, если учитывать то, что мы могли бы предоставить эти деньги, как некоторые эксперты говорят, пересчитать исходя из того, сколько стоили эти деньги по той стоимости, которая была на момент вложения средств ФНБ в облигации Украины, то получатся очень неплохие условия для Украины".

Президент РФ Владимир Путин двумя днями ранее раскрыл суть предложения России для МВФ и Киева по украинскому долгу. Украина может погашать купленные Россией евробонды на $3 млрд с рассрочкой на три года - по $1 млрд в 2016 г., 2017 г. и 2018 г.

Россия также попросила предоставить гарантии под исполнение такого предложения от правительства США, Евросоюза или МВФ.

Для покупки евробондов Украины в декабре 2014 г. Россия использовала средства Фонда национального благосостояния. Сама сделка по форме являлась рыночной, однако условия сделки с точки зрения ставок и рисков не являлись рыночными, поскольку Россия рассматривала эту сделку как меру поддержки украинской экономики и не преследовала цель получения прибыли, как это делают частные инвесторы, объяснял ранее Силуанов.
 
19.11.15 08:49
МВФ ожидает, что Москва и Киев проведут прямые переговоры о предложении по долгу

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что Москва и Киев проведут прямые переговоры о предположении РФ по реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости официальный представитель организации.

"На недавней встрече президента (РФ Владимира) Путина и управляющего директора (МВФ Кристин Лагард) российские власти озвучили предложение, которое касалось долговой нагрузки и финансовой ситуации на Украине в контексте программы фонда. Как мы уже говорили, мы ожидаем, что российские и украинские власти проведут прямые переговоры по этому вопросу ", - сказал представитель.


kalipso18.11.15 22:21
Думаю , хохлы до сих пор не поняли, что это было. Мир начинает привыкать, что если путин выходит с какой-либо инициативой, то это заканчивается глобально облавой. От такого шоколадного предложения лучше сразу убиться, чем ожидать ужасной неизвестности...
Yulechka19.11.15 08:56
Может имеет смысл переуступить Руинский долг ЛНР и ДНР? ;-)))
Эти парни смогут вернуть территориями и с прапарами договорятся о бартере ;-)))
volgoman19.11.15 08:57
Какой смысл прямых переговоров пока гарантии ни ЕС ни США не предоставили? Судя по всему МВФ старается скинуть с рук этот "чемодан без ручки".
kalipso19.11.15 09:28
> Yulechka
Может имеет смысл переуступить Руинский долг ЛНР и ДНР? ;-)))
Эти парни смогут вернуть территориями и с прапарами договорятся о бартере ;-)))
Неплохая мысль. Амеры сразу признают Новороссию как государство, лишь бы скинуть неведомый Путинский план...
kowapuk19.11.15 09:34
Скинуть уже не получится: Укринае уже в кабале от всех кредиторов. Единственная возможность - это списать долг на других.
А таки да, пока нет гарантий - нет и разговора.
Главный Злодей20.11.15 04:07
=== Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что прямые переговоры с Киевом о реструктуризации евробондов на $3 млрд возможны после одобрения МВФ российского предложения о судьбе долга Украины. ===

И сроку им дадено до 8 декабря. Хе-хе-хе. Кто там кукареку про "ААА ПРОГНУЛИСЬ УЖЕ ПРОСТИЛИ И ВЫКИНУЛИ 3 МИЛЛИАРДА!1"? Покажите личико, не стесняйтесь явить стране своих героев правды и мастеров слова.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.11.15 15:08
Из рубрики: ЛУЧШЕЕ ЗА ТРИ ДНЯ

---------------

Русский Татарин ссылка ссылка

---------------

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан прощается с суперпрезидентской формой правления, заявил Токаев
» В Госдуме предложили проанализировать отток студентов за рубеж
» США хотят передать управление двумя командными центрами НАТО союзникам
» Мексика приостановила поставки нефти на Кубу
» Трамп угрожает помешать открытию моста между США и Канадой
» Польша доведет численность армии до 500 тысяч, заявил министр обороны
» Новое столкновение Европы и Америки. Чего ожидать от Мюнхенской конференции по безопасности
» Герой России Липовой: В Су-57 заложены огромные возможности

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"