Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ИГИЛ также планировало теракты в Бейруте и Тунисе
18.11.15 21:28 Терроризм: факты и движущие силы

Ближневосточная разведка раскрыла планы и предотвратила теракты в Ливане и Тунисе, предупредив об угрозе и европейских коллег, пишет Лучано Тириннанци в эксклюзивном материале, опубликованном в журнале Panorama.

 

Кровопролитие в Париже было частью более широкого плана, целой серии терактов, которые должны были быть совершены одновременно и согласованно, на международном уровне: совершение терактов в Бейруте, Тунисе и Сусе (порт на севере Туниса. - Прим. ред.). Об этом сообщили достоверные источники одной из ближневосточных разведок, предотвратившей теракты и разославшей предупреждения европейским разведкам незадолго до терактов в Париже, пишет издание.

 

Вечером 10 ноября в Бейруте был задержан подозрительный человек, передвигавшийся на мотоцикле. На нем был пояс смертника. Секретные агенты следили за ним, и он попытался взорвать устройство, но ему это не удалось. Он был арестован и допрошен: он сообщил, что является джихадистом и намеревался выполнить задание, пишет корреспондент.

 

Подозреваемый сообщил, что, помимо имевшейся при нем взрывчатки, у него было и другое оснащение, которое должно было быть применено в ходе терактов 13 ноября, одновременно с терактами в Париже: по меньшей мере, два в Бейруте и три в Тунисе и Сусе. В Тунисе и Ливане теракты должны были быть направлены не только против гражданского населения и туристических объектов, но и против объектов западных компаний, сообщает корреспондент.

 

12 ноября в Бейруте были совершены теракты, в том числе в шиитском квартале Бурдж-аль-Бараджна, цитадели "Хизбаллы". И в этом случае были подготовлены три самоубийственных теракта с применением поясов смертников и мотоциклов, которые должны были врезаться в толпу. Полиция арестовала и допросила, по меньшей мере, 9 человек. Они рассказали, что первоначально 5 смертников должны были проникнуть в госпиталь, но из-за серьезной охраны они были вынуждены поменять планы и выбрали для совершения теракта густонаселенную зону, говорится в статье.

 

В Тунисе планировалось применить автомобили, начиненные взрывчаткой, для подрыва у конкретных объектов. Французские спецслужбы теперь опасаются, что на французской территории, и не только, могут проявиться формы терроризма ливанского типа, при которых "одинокие волки" или иные террористы будут действовать более изощренными методами с применением мотоциклов, грузовиков или автомобилей, наполненных взрывчаткой, в которых взрывные устройства можно привести в действие дистанционно, отмечает корреспондент.

 

Автор статьи подчеркивает: "Случайный арест террориста в Бейруте, не сумевшего подорвать себя, позволил следователям раскрыть международный план и только лишь предотвратил более страшные, чем в Париже, теракты. Следователи опасаются, что в следующий раз им, вероятнее всего, так не "повезет".

 

В свете терактов в Париже и крушения российского пассажирского самолета, как ни странно, не упоминается один факт. 7 июля этого года с военной базы Miramas под Марселем были украдены, по меньшей мере, 150 детонаторов и запас взрывчатки, десяток брикетов пластида по 250 г и около 40 гранат. Тогда французская полиция выдвинула версию о том, что к краже причастны организованные преступные группировки. Преступники могли перепродать похищенное террористам. Следователи не говорят, но украденные с военной базы материалы могли быть теми, что использовали террористы в Париже. Если это не так, это оружие все еще где-то "гуляет" и готово к использованию, пишет корреспондент.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: США и Россия обсуждают многомиллиардную сделку по продаже активов «Лукойла»
» Медведев назвал три условия России для устойчивого мира на Украине
» Китай завершил сезон контейнерных перевозок в Европу по Севморпути
» Meridian: США запустили программу для превосходства на поле боя в будущем
» МИД России: иностранцы на Украине осознанно подвергают свои жизни опасности
» Мир ЕК не сможет выделить Киеву недостающие $8 млрд на оборону в 2026 году
» Взрыв произошел на нефтяном танкере в Ормузском проливе
» В Киеве начнут строить резервные переправы через Днепр

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"