Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в афганских провинциях Бадахшан и Кандагар
19.11.15 10:50 Ситуация в Азии

Боевики "Талибана" напали на уездный центр на северо-востоке Афганистана

Боевики движения "Талибан" и "Исламского государства" атаковали уездный центр Юмган в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Афганский телеканал Negah, ссылаясь на местных жителей, сообщил в четверг, что атака началась в среду утром, а к концу дня талибы и их союзники уже контролировали уездный центр.

Однако представители официальных властей провинции Бадахшан не подтверждают факт захвата Юмгана противником, отмечая, что бой в этом районе продолжается.

Телеканал Negah сообщает, что в ходе боестолкновений в среду в Юмгане убиты 10 боевиков движения "Талибан" и трое военнослужащих правительственных войск.

Президент Афганистана несколько дней назад сменил руководство провинции Бадахшан. Новым губернатором провинции назначен Фейсал Бекзод, приступивший в субботу 14 ноября к выполнению своих обязанностей. Новым начальником полиции провинции назначен генерал Гулам Сахи Гафури.

Вновь назначенный губернатор провинции Бадахшан Файсал Бекзод, выступая 14 ноября в административном центре провинции Файзабаде перед представителями государственных и общественных организаций, заявил, что талибы и боевики ИГ должны немедленно покинуть территорию провинции, в противном случае, по его словам, "это земля превратится для них в могилу".

"Мы больше не хотим, чтобы они оставались в Бадахшане и нарушали покой наших жителей. Они должны любыми путями покинуть Бадахшан. С ответственностью заявляю, что мы не будем препятствовать их выходу из провинции. В противном случае они будут уничтожены", - заявил журналистам вновь назначенный губернатор.

Руководители местных общин на встрече с губернатором заявили, что поддержат правительственные силы в борьбе с террористами.

По данным властей, в настоящее время боевики антиправительственных групп, в составе которых наряду с гражданами Афганистана есть выходцы из Пакистана и республик Центральной Азии, полностью контролируют уезд Вардудж и частично присутствуют в 9 других уезда провинции Бадахшан.

Афганская армия отразила нападение талибов на военную базу

Один военнослужащий армии Афганистана погиб и трое получили ранения при нападении боевиков радикального движения "Талибан" на правительственные здания и военную базу в провинции Кандагар на юге страны, передает в четверг агентство Синьхуа.

"Атака началась примерно в 08.00 по местному времени (06.30 мск) после того, как один из боевиков взорвал заминированный автомобиль возле военной базы в районе Аргандаб", — заявил представитель местной полиции Зиа Дурани.

"Четверо вооруженных боевиков в поясах-смертников попытались напасть на базу и находящееся рядом здание полиции", — добавил он.

Дурани заявил, что сотрудники службы безопасности отразили нападение боевиков и убили четырех боевиков прежде, чем они достигли своих целей.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова
» Международная федерация плавания обязала гарантировать визы спортсменам из РФ
» Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
» В России растет число въезжающих на учебу иностранных студентов
» ВС РФ ночью поразили металлургические заводы в Запорожье, Днепропетровске и Кривом роге
» При атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети
» Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"