Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Асад и оппозиция: первые переговоры о перемирии
19.11.15 11:13 Ближний Восток

Согласно многочисленным данным, сирийская оппозиция и представители правительственных войск Сирии впервые с момента начала конфликта вступили в переговоры, цель которых является заключение двухнедельного режима прекращения огня в районе Восточная Гута, расположенном к востоку от Дамаска. Об этом агентству AFP сообщил глава Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдель Рахман.

По его словам, если переговоры, посредничество в которых возможно осуществляет Россия или Иран, увенчаются успехом, то перемирие может быть объявлено уже в четверг, 19 ноября, в пять утра по среднеевропейскому времени. Оно может продлиться 15 дней.

Высокопоставленный представитель сил безопасности Сирии по сути подтвердил агентству AFP информацию о проводимых переговорах. "Наши союзники из России играют непосредственную роль в налаживании контактов с теми, ктопредставляет вооруженные группы", - добавил он.

Асад обозначил срок

В минувшие выходные ведущие дипломаты из 17 стран, включая США, Россию и Германию, провели встречу в Вене, в рамках которой была выработана "дорожная карта" по преодолению гражданской войны в Сирии. Она включала создание переходного правительства и проведенеи новых выборов в течение 18 месяцев.

Президент Сирии Башар Асад, в интервью итальянскому телеканалу Rai, не подтвердил надежды Запада на скорейшую передачу власти в стране. Этот процесс может начаться только тогда, подчеркнул он, когда повстанцы будут отброшены. "Нельзя достичь политического урегулирования пока террористы занимают многие районы Сирии. Если говорить о сроках, то полтора - два года кажутся мне достаточными для такого перехода власти".

Асад исключил политический переход в Сирии до победы над терроризмом

До победы над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) политический переход в Сирии невозможен, считает сирийский президент Башар Асад.

"График (политических преобразований в Сирии - ИФ) должен заработать после победы над терроризмом. Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии", - заявил Асад в интервью итальянскому государственному телеканалу Rai.

Президент отметил: "Если мы приступим к переговорам после этого (уничтожения террористов - ИФ), то для политического перехода хватит полутора - двух лет".

Асад опроверг мнения, что ИГ зародилось в Сирии, о чем неоднократно упоминали западные политики.

"Должен сказать, что Сирия не является естественным, социальным инкубатором для даеш (арабское название ИГ - ИФ)", - подчеркнул сирийский лидер. По его словам, ИГ "возникло не в Сирии, оно зародилось в Ираке еще до начала (войны - ИФ) в Афганистане".

В качестве подтверждения он привел высказывания бывшего британского премьера Тони Блэра, который ранее признал, что "война в Ираке способствовала формированию ИГ". Это признание Блэра "является самым важным доказательством", сказал Асад.

Он коснулся возможных президентских выборов в Сирии и отметил: "Если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным - вот это будет ошибкой".

 
19.11.15 14:41

Переговоры о прекращении огня в пригороде Дамаска провалились - наблюдатели

Группа мониторинга конфликта в Сирии сообщила в четверг, что переговоры не привели в объявлению режима прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами в районе Восточная Гута недалеко от Дамаска.

Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что переговоры продолжались несколько дней при посредничестве "международной стороны", причины их провала неясны.

В среду группа мониторинга сообщила, что локальный 15-дневный режим прекращения огня между сирийскими повстанцами и правительственными войсками может быть объявлен в пригороде Дамаска "в ближайшие часы".


equinox19.11.15 12:46

"Асад исключил политический переход в Сирии до победы над терроризмом"

над всем терроризмом?...явно у путина троллить научился %-)

alkatux19.11.15 18:20
Не все. На Украине немало людей, которые предпочитают русский язык, но не любят Россию.
Мелкотравчатый20.11.15 02:33
Переговоры о прекращении огня в пригороде Дамаска провалились - наблюдатели
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну а вообще, если подумать - могут ли быть осуществимы переговоры между врагами?

Например Красной Армией и Вермахтом... Ополченцами и Киевской хунтой... Войсками Асада и ИГИЛ... Это просто невозможно. Будет перегруппировка и удар.

Зачем оно вообще?

Статья о глупости, которую нужно взять за урок и больше уже не идти на переговоры. Тк это просто бесполезно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Британия будет учить узбекских журналистов «правильно работать»
» Российский хирургический комплекс с УЗИ и радиоволновым ножом готовят для военно-полевой медицины
» Стратегический резерв американской нефти опустился до минимума с 1983 года
» А7: китайский юань обеспечивает более трети международных расчетов бизнеса
» Нефти России готовят крупнейшую операцию в обход ЕС: танкеры собирают на Севморпути
» Бразилия снизит уровень дипломатических отношений с Аргентиной
» Китай впервые продемонстрировал авиационный компонент ядерной триады
» Reuters: КНДР разворачивает свои подразделения в РФ для ракетных ударов по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"