Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бассейн Леванта — настоящая сокровищница, считают геологи
19.11.15 12:13 Ближний Восток

Нефтегазовые разведчики мира склонны предполагать, что недра под огромной территорией, которую занимают Греция, Турция, Сирия, Ливан, Израиль и Египtт, может оказаться гигантским тайником, заполненным нефтяными и газовыми залежами. Проблема только в том, говорится в статье, размещенной на сайте исследовательской компании Platts, что они расположены на большой глубине под толстым слоем эвапоритовой, то есть труднопроницаемой каменноугольной соли.

Эта теория объясняет ряд открытий крупных газовых месторождений, обнаруженных в средиземноморском регионе в последние несколько лет. Самыми значительными из них стали израильский "Левиафан" и египетский "Зухр". Однако речь здесь может идти и об огромных месторождениях нефти. По данным геологов, она активно просачивается через подводные грязевые вулканы на севере Средиземного моря.

Еще в 2010 году американская Геологическая служба предварительно оценивала запасы области, известной как Бассейн Леванта, простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, в 3,45 трлн кубометров газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Однако сейчас геологи считают, что потенциал региона значительно выше — 6,42 трлн кубометров газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

Однако все это богатство пока недоступно нефтегазодобытчикам, поскольку резкое снижение цен на нефть заставило крупные мировые компании сильно урезать расходы на разведку и бурение. Гиганты стараются аккумулировать средства на тех направлениях, которые могут дать быстрый результат, а в Восточном Средиземноморье сейчас слишком много политических проблем.

Например, Ливан уже много лет не может начать лицензирование шельфовых разработок. Несколько десятилетий подряд сменяющие друг друга правительства страны никак не научатся грамотно управлять ресурсами. Кроме прочего, этому мешают напряженные отношения с Израилем, а также с Турцией и Грецией из-за Кипра. В результате международные морские границы здесь остаюся спорными.

И поскольку политика препятствует развитию нефтяного сектора, крупные компании сосредотачиваются на природном газе. Сейчас они обратили пристальное внимание на египетский шельф. В октябре BP, Eni и Total буквально расхватали три новых блока, предложенные им для исследований египетской EGAS
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Условия возобновления выплаты взносов в Арктический совет обозначили в МИД РФ
» Politico: Евросоюз столкнулся с системным кризисом принятия решений
» Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля
» Германия представила стратегию по созданию сильнейшей армии Европы
» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда
» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок
» "Росатом" впервые в мире отработал сжигание опасных веществ в реакторе АЭС

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"