Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Украине и партнерам" на решение по долгу премьер РФ отводит три недели
19.11.15 15:47 В России
Решение по предложению России о реструктуризации долга Украины перед Россией по евробондам на $3 млрд должно быть принято в ближайшие три недели, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Решение по этому поводу должно быть принято в ближайшие три недели, потому что в ближайшие три недели будут рассматриваться все вопросы, связанные с Украиной, с кредитными вопросами вокруг Украины. Будут меняться некоторые правила, которые принимает для себя Международный валютный фонд, потому что он тоже вовлечен в эти переговоры. В декабре наступает дефолт по этому кредиту, и если не будет принято этих решений, соответственно мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке, или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте", - отметил Медведев.

Предложение о реструктуризации долга Украины сделано "в абсолютно партнерском ключе". "Контакты между нашим министром финансов и министром финансов Украины, как я понимаю, на эту тему были проведены. Также эта позиция была сообщена руководству МВФ", - подчеркнул премьер-министр.

Россия предложила "весьма льготные условия" для реструктуризации долга Украины: по $1 млрд в год в 2016-2018 гг. "Это лучше, чем нас просили представители МВФ", - пояснил Медведев.

Предлагая такую реструктуризацию, Россия ждет выполнения нескольких условий. "Во-первых, пора перестать выкаблучиваться по поводу признания суверенного характера этого долга. Для всех честных людей понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно. Все остальное - манипуляции", - заявил премьер-министр.

Второе условие - предоставление гарантии по реструктуризации. "Очевидно, что если мы такую реструктуризацию делаем, мы должны иметь гарантии, что в какой-то момент нас не пошлют подальше. К сожалению, нынешняя экономическая ситуация на Украине к этому сильно располагает. Гарантией является обеспечение, которое нам предоставит для нас понятное кредитоспособное государство в виде гарантии. Это могут быть США. Это могут быть ЕС или отдельные государства ЕС. Или же обеспечение, которое предоставлено первоклассным европейским или иным банком, который воспринимается в таком качестве", - заявил Медведев.

Что касается вероятности заключения соглашения с Киевом по торговле, то она крайне мала, и с 1 января 2016 г. Россия может ввести продэмбарго. "Но чудеса иногда случаются, в том числе и в таких вопросах. Мы добросовестно ждем. В случае если не достигаются соответствующие соглашения, вот эта пауза заканчивается. Документы все подписаны. И прямо в этом документе, который подписан, по Украине эта позиция, а она сейчас отсрочена, начинает действовать с 1 января 2016 г.

Убытки украинской экономики, я думаю, достаточно значительные. Некоторые украинские коллеги их подсчитывают на коленке, называют какие-то цифры. Я думаю, что их довольно сложно подсчитать, даже несмотря на уменьшение товарооборота между Россией и Украиной, это все равно сотни и сотни миллионов долларов", - подчеркнул Медведев.

Другой важный вопрос - слияние Минфина и Минэкономразвития. "На моей памяти, когда я был в разных должностях, эту тему неоднократно предлагали высшим должностным лицам России по слиянию Минфина и Минэкономразвития. Эта идея ни разу не была поддержана. Как-то, выступая на коллегии Минэкономразвития, я сказал, не волнуйтесь, мы пока таких решений не предлагаем по простой причине - у государства должно быть два экономических ока. Одно - Минфин, второе - Минэкономразвития. Только такой подход образует стереозрение. В противном случае мы будем иметь только одну точку зрения", - пояснил премьер-министр.

Минфин очень часто не согласен с Минэкономразвития, и наоборот. "Считаю, что это неплохо. Это дискуссия и возможность найти правильную позицию, найти баланс позиций, найти наиболее подходящий подход", - подчеркнул Медведев.

"За последние годы подобные решения по представлению правительства принимал президент РФ. Какие-то ведомства мы сливали в оперативных целях, какие-то разделяли. Сейчас довольно активно обсуждается тема, связанная с контрольными ведомствами, есть и президентское поручение на эту тему. У нас, действительно, очень много контрольных структур. В отношении контрольных ведомств это делать нужно осмысленно, не просто так, чтобы все объединить, потому что иногда, когда объединяешь, становится только хуже", - заключил премьер-министр.
 

ale1954779719.11.15 15:55
Предложения сделаны, гарантия процентов так 99 что откажутся. Не дудут ни СШП ни ЕС своих гарантий (читай - наличку) для выплат долгов Руины. Не говоря уже о признании долга государственным.
Значит три недели очередной воя Кролика и присных и таки дефолт...
mixmix119.11.15 16:10
Теперь держать слово. Три недели, - значит три недели. Ничего не переносить (по прозьбе партнеров), не переиначивать. Не мы должники, а должны нам. Значит игра на наших условиях. И твердо держать свою линию. Никаких шатаний! Хватит!
monstro19.11.15 17:13
mixmix1
Думаю ыв не угадали - РФ прогнется не впервой - помню недавно говорили пусть платят никаких поблажек и реструктуризаций, а щас вон 3 года готовы ждать - думаю киев пошлёт Кремль те утруться и снова из "лучших побуждений" пойдут навстречу фашистам из Киева.
sanches8019.11.15 17:22
Ну дефолтнем мы хохлов. Кредитование встанет. Денег не будет (у хохлов). За газ платить не будут. Но жить то охота, начнут тупо воровать. За любую недопоставку в Европу на нас штраф (т.к. Газпром должен доставить газ до указанных точек передачи в ЕС).
Оно России именно сейчас надо?
Думаю всё равно будем договариваться. Хотя мне как обывателю - быстрее бы уж рубанули с плеча. Объявили дефолт, закрыли границу с хохлами нафиг (как для товаров, так и для их гастарбайтеров), газ только по предоплате. Но я обыватель. Власть думает другими категориями.
Ril19.11.15 17:55
> monstro
mixmix1
Думаю ыв не угадали - РФ прогнется не впервой - помню недавно говорили пусть платят никаких поблажек и реструктуризаций, а щас вон 3 года готовы ждать - думаю киев пошлёт Кремль те утруться и снова из "лучших побуждений" пойдут навстречу фашистам из Киева.

Ждать так и так придется. Украина не может вернуть эти деньги в любом случае. Экономика там никакая, скажем прямо. А вот переложить этот долг на США или ЕС - ход хороший.
Ril19.11.15 17:57
> sanches80
Ну дефолтнем мы хохлов. Кредитование встанет. Денег не будет (у хохлов). За газ платить не будут. Но жить то охота, начнут тупо воровать.

Потоки переселенцев, долги по газу, проблемы с транзитом, обострение войны и т.д. минусов много.

Плюс в дефолте это некоторое удовлетворение части общественности в РФ очень злой на украину. Но кроме этого удовлетворения - выгоды от дефолта Украины нет. Без эмоций, выгодно подождать три-четыре года. Построить северный и южные потоки. Получить долг с США или ЕС за Украины. А дальше пусть разваливаются. Хотя опять же - что делать с миллионами беженцев, которые окажутся в РФ...

mat19.11.15 18:48
ВВП умён-найти поручителя задним числом-это супер!))
В любом случае проигрывает запад!
Посмотрим, как шериф попытается уйти от уплаты за негров, наделавших долгов в магазине!))
Думаю, амЭрика не заплатит и начнётся весёлая игра под названием дефолт- отними имущество у Украины и покажи вскму миру. что России долги надо отдавать!
И вернут долг и не вернут долг-унижение ШЕРИФА гарантированно, однозначно!
kalipso19.11.15 19:30
> sanches80
Ну дефолтнем мы хохлов. Кредитование встанет. Денег не будет (у хохлов). За газ платить не будут. Но жить то охота, начнут тупо воровать. За любую недопоставку в Европу на нас штраф (т.к. Газпром должен доставить газ до указанных точек передачи в ЕС).
Оно России именно сейчас надо?
Думаю всё равно будем договариваться. Хотя мне как обывателю - быстрее бы уж рубанули с плеча. Объявили дефолт, закрыли границу с хохлами нафиг (как для товаров, так и для их гастарбайтеров), газ только по предоплате. Но я обыватель. Власть думает другими категориями.
В этом-то вся прелесть ситуевины. Холы начнут отбирать европейский газ из трубы. Ес выставит им претензии. Амеры вступятся. И произойдет долгожданный срач в лагере противника. Замерзшая, напуганная террористами и обманутая амерами старушка Европа захочет тепла и надежного мускулистого плеча. Путину достаточно будет попросить Олланда, передать по цепочке слова сочуствия и недержания зла.
_STRANNIK19.11.15 20:25
Извиняюсь за оффтоп , но в сети выложили недавнее интервью Порошенко корреспонденту DW (закадровый русский перевод) где интервьюер "прикладывает" президента незалежной по полной. А тот врет и выкручивается...Забавное зрелище.
ссылка
ambeiros19.11.15 20:31
> p177
> monstro
mixmix1
Думаю ыв не угадали - РФ прогнется не впервой - помню недавно говорили пусть платят никаких поблажек и реструктуризаций, а щас вон 3 года готовы ждать - думаю киев пошлёт Кремль те утруться и снова из "лучших побуждений" пойдут навстречу фашистам из Киева.
Согласен с monstro.
А потом Россия отдаст Крым, Воронеж, Байконур и Берег Слоновой кости. А потом трава вас отпустит.
shtirliz19.11.15 20:51
> sanches80
За газ платить не будут. Но жить то охота, начнут тупо воровать. За любую недопоставку в Европу на нас штраф (т.к. Газпром должен доставить газ до указанных точек передачи в ЕС).
Думаю, ты просто не понимаешь как устроена газовая система транзита, иначе б не говорил такую глупость. Все просто: стоят счетчики на входе в руину и на входе в ЕС. Грубо говоря, если Руина не платит и не отбирает себе газ, эти цифры должны совпадать. Ну там корреляция еще есть по газовым потерям в трубах.
И если цифры НЕ совпадут, то виновник Руина будет должна выплатить ЕС стоимость отобранного газа. Кроме всего прочего, это еще будет обозначено как нарушение транзитного договора. Тогда это станет козырем для РФ и в политике, и в продавливании переговоров и ускорения строительства по вопросу о СП-2. Будут хохлы давать нам такие козыри - явное нарушение транзитного договора (воровство у ЕС) и политические преимущества? Так же потери будут и в имидже страны и сомнения в договороспособности Руины перед вменяемыми субъектами. Думаю, что нет.
Скорее всего Хунта будет клянчить снова бабки на газ у Геропы, и их таки дадут.

_STRANNIK19.11.15 21:43
shtirliz, RU
............................
"Скорее всего Хунта будет клянчить снова бабки на газ у Геропы, и их таки дадут"
..................................
Все когда нибудь кончается : ссылка
Рекомендую для ознакомления жителям незалежной.
Tuneyadets20.11.15 07:34
Дефолт это проблема запада. Им прийдется менять свои правила ради Украины, а это уже затрагивает их авторитет. Так что не у нас головная боль.
kalipso20.11.15 09:34
Подумалось, что недолго Плевниеву Болгарией рулить. Амерского ставленника может сменить европейский. И, если старушке удасца уйти от опеки Сша, то строительство южного потока через болгарию не за гороми. Турция ненадежный товарищ. Инициация строительства через Болгарию будет входным билетом в ЕАЭС.
sanches8020.11.15 10:50
> shtirliz
> sanches80

Что значит "то виновник Руина будет должна выплатить ЕС стоимость отобранного газа"? Украина нам должна за нарушение принципа бери или плати. Она нам заплатила? Ну и в этом случае будет точно так же должна. Может и 100 лет будет должна.
Тут скорее вы не понимаете как всё работает. Нет никакого должна-не должна пока не будет решения суда. А решение суда можно ждать несколько лет. Тем временем Россия не будет получать деньги за этот газ, т.к. Европа платить не будет, потому что на входе ничего не получила. А Украина не будет, просто потому что не будет и нечем. Да и даже решение суда ничего не изменит. Денег на счету нет, газ воруется. Танки вводить будем?

"явное нарушение транзитного договора (воровство у ЕС)" - воровство не у ЕС, а у России, т.к. газ начинает принадлежать ЕС только на выходе с Украины. Пока он не дошел до этой точки он считается не поставленным и значит ЕСу еще не принадлежит.

Если очень грубо: вы фермер заклучили договор с Ашаном на поставку молока. Наняли Джамшута отвезти молоко. Джамшут молоко по дороге выпил. Ашан кого оштрафует? Вы конечно потом можете до посинения судится с Джамшутом и правда будет на вашей стороне, и решение суда получите рано или поздно. Но если Джамшут нищий. Что вы с него получите? А штраф то ашановский вы уже заплатите.

Поэтому-то и Россия пытается не форсировать события. Нам не будет никакого толка от того что Украина нам будет должна еще больше за сворованный газ. Забрать долг нечем.
monstro20.11.15 12:09
> Ril
> monstro
mixmix1
Думаю ыв не угадали - РФ прогнется не впервой - помню недавно говорили пусть платят никаких поблажек и реструктуризаций, а щас вон 3 года готовы ждать - думаю киев пошлёт Кремль те утруться и снова из "лучших побуждений" пойдут навстречу фашистам из Киева.

Ждать так и так придется. Украина не может вернуть эти деньги в любом случае. Экономика там никакая, скажем прямо. А вот переложить этот долг на США или ЕС - ход хороший.
Здесь лукавство.! Как нет денег? Армию содержит, зарплаты платит ит.п. ДЕНЬГИ ЕСТЬ! Просто эти деньги можно потратить на оружие фашистам, а можно долг РФ вернуть? Но в том то и дело - они просто НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ!!! И идя им навстречу мы спонсируем убийство мирняка на донбассе, спонсируем фашистское государство, которое ситает РФ Врагом! Он вообще за гранью логики и разума. И да прогибаясь перед их упорствои и посылами РФ на х.... . Мы всем показываем что нам можно не платить и мы простим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту