Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС отказался компенсировать Украине потерю рынка РФ
19.11.15 16:18 Европа: тенденции
Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между республикой и ЕС с 1 января 2016 года, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", - сказал он в интервью "Европейской правде" (структура портала "Украинская правда").

Выполнение соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины, отметил Хан. "Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства. Важный момент: выполнение соглашения - это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", - сказал он.

Хан подчеркнул, что хоть это и сложная задача, она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.

1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то Россия с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее, что в этом случае украинский экспорт в РФ в 2016 году, по предварительным данным, сократится на $600 миллионов.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров с Украины в Россию за 9 месяцев 2015 года упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд, - до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд, - до $5,47 млрд. В целом украинский экспорт за 9 месяцев 2015 года сократился на 32,7% - до $28,11 млрд, тогда как импорт - на 33,6%, до $27,38 млрд.

 

vpv19.11.15 17:02
Высвобождаются силы, ресурсы и товары для покорения европы! Можно скакать дальше .. ;D А все дальнейшие вопросы к "невидимой руке рынка".
Orlan5519.11.15 17:44

<Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства…>

Чтобы изменить - потребуется не один год, а чтобы промышленность соответствовала новым нормативам – это годы-годы.

И еще: <То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру…>

Сказано верно и очень корректно "техническая готовность" к экспорту, т.е быть успешным конкурентом в ЕС Украине вряд ли удастся, с соответствующими последствиями. Вообщем, не позавидуешь.

Ril19.11.15 17:48
+++То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.+++

Ну да, это единственное препятствие на пути экспорта украинских товаров :-) Весельчаки там в евросоюзе.

Подготовили почву для своих компаний для бесзатратного освоения украинского рынка, а поворачивают так, что без внедрения всей страной евротехрегламентов и экспорт был не возможен раньше :-)

Val1519.11.15 18:19

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

iDesperado19.11.15 19:09
> Val15

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

про колею байка, у прибалтов вступивших в ЕС российская колея. а вот, что они с остальной продукцией будут делать я не понял. вся еда производимая хохлами не соответствует. начиная с солений, заканчива копченостями. даже у куриц клетки не по феншую. 1 января их продукцию никто не подпустит к ЕС и за киллометр, а за всяких бабушек торгующих у метро и о дворах на пару млрд оштрафуют
wowan19.11.15 20:00
А что так? Думали, когда начинали, что Россия и дальше, как дура, будет спонсировать русофобский режим?
Spaco19.11.15 20:50
Родич из Украины пчел держит, недавно хвастался как хорошо за бугор мед течёт и зерновые на расхват. Программисты пока себя нормально чувствуют. Говорят, что у них есть перспективы...
Это напоминалет ситуацию с лягушкой, у которой медленно и постепенно нагревается вода, пока та не здыхает.
А вот такие "скачки" состояний: закрыли границу - обвал бизнеса - цепная реакция в окружении - заставляют переоценивать ситуацию, кардинально изменить состояние (жизнь). Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"