Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС отказался компенсировать Украине потерю рынка РФ
19.11.15 16:18 Европа: тенденции
Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между республикой и ЕС с 1 января 2016 года, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", - сказал он в интервью "Европейской правде" (структура портала "Украинская правда").

Выполнение соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины, отметил Хан. "Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства. Важный момент: выполнение соглашения - это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", - сказал он.

Хан подчеркнул, что хоть это и сложная задача, она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.

1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то Россия с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее, что в этом случае украинский экспорт в РФ в 2016 году, по предварительным данным, сократится на $600 миллионов.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров с Украины в Россию за 9 месяцев 2015 года упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд, - до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд, - до $5,47 млрд. В целом украинский экспорт за 9 месяцев 2015 года сократился на 32,7% - до $28,11 млрд, тогда как импорт - на 33,6%, до $27,38 млрд.

 

vpv19.11.15 17:02
Высвобождаются силы, ресурсы и товары для покорения европы! Можно скакать дальше .. ;D А все дальнейшие вопросы к "невидимой руке рынка".
Orlan5519.11.15 17:44

<Вам придется изменить не сотни - тысячи нормативных и регуляторных актов! А это - невероятно важная задача, но вместе с тем это - вызов для государства…>

Чтобы изменить - потребуется не один год, а чтобы промышленность соответствовала новым нормативам – это годы-годы.

И еще: <То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру…>

Сказано верно и очень корректно "техническая готовность" к экспорту, т.е быть успешным конкурентом в ЕС Украине вряд ли удастся, с соответствующими последствиями. Вообщем, не позавидуешь.

Ril19.11.15 17:48
+++То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническю готовность экспортировать по всему миру.+++

Ну да, это единственное препятствие на пути экспорта украинских товаров :-) Весельчаки там в евросоюзе.

Подготовили почву для своих компаний для бесзатратного освоения украинского рынка, а поворачивают так, что без внедрения всей страной евротехрегламентов и экспорт был не возможен раньше :-)

Val1519.11.15 18:19

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

iDesperado19.11.15 19:09
> Val15

А еще, помнится, среди требований регламента ЗСТ числятся переход на европейскую железнодорожную колею, жёсткие нормативы по выбросам промышленных предприятий и многое другое, что оценивали до 300 миллиардов долларов. Хотелось бы спросить соседей: вы хоть прикидывали сколько десятилетий вам потребуется для переделки 35.000 км ж.д. и коренной реконструкции металлургических, химических предприятий и тепловых электростанций и прочее? Боюсь, счет пойдет не на годы, а на поколения.

про колею байка, у прибалтов вступивших в ЕС российская колея. а вот, что они с остальной продукцией будут делать я не понял. вся еда производимая хохлами не соответствует. начиная с солений, заканчива копченостями. даже у куриц клетки не по феншую. 1 января их продукцию никто не подпустит к ЕС и за киллометр, а за всяких бабушек торгующих у метро и о дворах на пару млрд оштрафуют
wowan19.11.15 20:00
А что так? Думали, когда начинали, что Россия и дальше, как дура, будет спонсировать русофобский режим?
Spaco19.11.15 20:50
Родич из Украины пчел держит, недавно хвастался как хорошо за бугор мед течёт и зерновые на расхват. Программисты пока себя нормально чувствуют. Говорят, что у них есть перспективы...
Это напоминалет ситуацию с лягушкой, у которой медленно и постепенно нагревается вода, пока та не здыхает.
А вот такие "скачки" состояний: закрыли границу - обвал бизнеса - цепная реакция в окружении - заставляют переоценивать ситуацию, кардинально изменить состояние (жизнь). Посмотрим...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский обвинил Кличко в провале обороны Киева от ударов ВС России
» "Газпром" создал рекордный запас газа в российских подземных хранилищах
» Инфраструктура дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала при атаке БПЛА
» Рубио: США ввели санкции против МУС с запретом на любые операции с судом
» Российско-китайский товарооборот может достичь рекордных $270–275 млрд по итогам 2026 года
» В Черногории задержали создателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука
» Иран и Китай названы лидерами по закупкам российского зерна в 2026/27 сельхозсезоне
» КСИР сообщил о поражении танкера с СУГ в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"