Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА разместило заказ на первый пилотируемый полет к МКС для SpaceX
21.11.15 14:25 Экономика
НАСА разместило заказ на выполнение первого пилотируемого полета компанией SpaceX в рамках заключенного ранее контракта, сообщило ведомство в пятницу.

"НАСА предприняло значительный шаг по расширению исследовательских возможностей на Международной космической станции (МКС) в пятницу, разместив первый заказ на отправку астронавтов с территории США базирующейся в Калифорнии компании SpaceX", — говорится в сообщении НАСА.

Ранее в мае аналогичный шаг был предпринят заказ в отношении компании Boeing, наряду со SpaceX выигравшей контракт НАСА на отправку астронавтов в космос.

Boeing ведет строительство корабля CST-100 Starliner, SpaceX разрабатывает пилотируемый корабль на основе грузовой капсулы Dragon. В агентстве отмечают, что это второй из четырех гарантированных контрактом заказа НАСА на выполнение пилотируемых полетов.

Согласно условиям контракта, заказ на совершение миссии должен быть размещен НАСА "за два-три года" до фактического полета, чтобы у каждой из компании был достаточный запас времени для производства и сборки как ракеты-носителя, так и самого корабля. Какая из компаний первой осуществит полет на новом аппарате, станет известно позднее.

Первый тестовый полет нового корабля, который должен вернуть США возможность собственных запусков экипажей на МКС, должен состояться в конце 2017 года. Каждая из компаний обязалась выполнить до шести пилотируемых полетов.

 

mat21.11.15 15:41
Если не разворуют. то может и взлетят, лет через пять-десять
vpv21.11.15 16:40
Они же, вроде, коробок с барахлом ловили рукой-манипулятором? Теперь внутри будут ещё и астронавты? А если промахнуться и не поймают?!
Dixi21.11.15 17:33
Ну и как поверить что они летали на луну 50 лет назад, если они сейчас своих астронавтов даже до МКС доставить не могут, со всеми современными вычислительными мощностями и средствами проектировки?
Мелкотравчатый21.11.15 18:20
Вот прилетит Спейс-Х и раскурочит стыковочный узел... Кстати - сколько СТЫКОВОЧНЫХ УЗЛОВ на МКС?
Alanv21.11.15 19:27
> vpv
Они же, вроде, коробок с барахлом ловили рукой-манипулятором? Теперь внутри будут ещё и астронавты? А если промахнуться и не поймают?!
С манипулятором - это грузовой шлюз. Ну а для астронавтов - "Шаттлы" же не манипулятором ловили... Впрочем, вернуться на Землю всегда можно, даже при неудачной стыковке. А Союзы/Прогрессы идут на собственный стыковочный узел.
pavel197322.11.15 07:22
> Dixi
Ну и как поверить что они летали на луну 50 лет назад, если они сейчас своих астронавтов даже до МКС доставить не могут, со всеми современными вычислительными мощностями и средствами проектировки?
Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА, отстав в этом от США. Европы, Китая, Индии, Японии.
pavel197322.11.15 07:23
> mat
Если не разворуют. то может и взлетят, лет через пять-десять
Это вы про "Восточный"? Опять даже запрплату строителей украли?

ti-robot22.11.15 07:46
Шутки шутками, но через 3-4года МКС пора будет менять, станция уже начала сыпаться как "Мир"
МихаилМ22.11.15 08:14
pavel1973,
Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА, отстав в этом от США. Европы, Китая, Индии, Японии.
Ждал подобной аналогии. Вы сравниваете разные ситуации. Всё-таки Россия пережила смуту 90-х, отток мозгов, дефолт, полный раздрай в экономической, политической и культурной жизни.
В США всего этого не было (по крайней мере не утверждается что такие вещи у них происходили). и что же теперь делает "единственная сверхдержава"? Покупает двигатели у "ненаследницы СССР в космосе". Доставляет своих космонавтов нашими же кораблями. Вообще показывает полнейшую деградацию космической отрасли, хотя никаких серьёзных экономических испытаний, вроде наших 90-х, у них не было.
Да, после таких сравнений не верится ни в лунную программу, ни в марсоходы, ни в развитие космонавтики США. Будь у них всё пучком, обсуждаемой новости вообще не должно было бы быть.
Alanv22.11.15 08:28
"Трудно поверить, что РФ претендует на звание наследницы СССР в космосе. СССР - лунные и венирианские аппараты ну и не очень удачливые марсианские. РФ за четверть века не смогла даже отправить за пределы земной орбиты ни одного КА"

Ладно, 90-е. Просто "послать аппараты на Луну и Венеру" - УЖЕ ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП. Зачем его повторять-то?

Вообще говоря, больше всего необходимости - именно на земной орбите. А остальное - "чистая наука", и вот на неё, действительно в России в 90е - 00-е банально НЕ БЫЛО ДЕНЕГ. Павлы-73-ие со своими пендосами разокрали... Только вот и у суперпендосийской державы достижений что-то маловато будет. Даше "Шатлы", и те похерили. Лунную ракету не могут повторить. Решили понюхать российскую задницу и полетать на старых "Союзах" и на российских двигателях...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Борисов рассказал о решении проблем самолета Ил-112В
» NYT: Франция отменила совместное с США празднование юбилея морской битвы
» Экипаж "Шэньчжоу-12" вернулся на Землю с китайской космической станции
» Evraz начал строительство завода по выпуску ванадия
» Россия и Казахстан подписали договор о модернизации Байконура
» «Использовали и выкинули»: глава «Альянса врачей» обвинила ФБК в предательстве
» НМ ДНР ответила на обстрел со стороны украинского нацбата «Донбасс»
» В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021