Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Курдские ополченцы заявили о падении последнего оплота ИГ
Арабо-курдские отряды заявили, что взяли под контроль лагерь ИГ* в Сирии
В Сирии осудили решение США выделить "Белым каскам" $5 млн
В Дамаске пройдёт встреча глав генштабов Сирии, Ирака и Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны Балтии не хотят участвовать в коалиции по борьбе с ИГ вместе с РФ
21.11.15 18:32 Демократия и удобные режимы
Лидеры стран Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ), если в ее состав войдет Россия.

Как сообщает издание Delfi, таким заявление выступили накануне вечером президенты Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в литовской Паланге.

"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором".

Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза.

 
22.11.15 18:28
Порошенко поблагодарил Прибалтику за отказ войти в коалицию против ИГ

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны Балтии за отказ вступать в коалицию с Россией против террористической группировки "Исламское государство".

Комментируя решение прибалтийских стран, Порошенко на своей странице в Facebook выразил благодарность лидерам Литвы, Эстонии и Латвии "за неизменную поддержку и солидарность с Украиной".

По словам президента Украины, в странах Балтии "хорошо осознают, что демократический мир должен осторожно относиться к сотрудничеству с Россией вокруг Сирии". Порошенко также заявил, что цель действий России в Сирии – отвлечь международное сообщество от Украины.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
vpv21.11.15 19:09

Если бы они заявили, что будут участвовать - то как?!!! По-моему, даже ИГИЛовцым было бы пофигу, участвует или нет ..

mat21.11.15 19:26
Ещё бы, зелёные братья не могут влоевать против своих же!
luga21.11.15 19:47
ожидаемо. Могли бы и не заявлять. Все и так знают, что прибалты не могут жить спокойно и счастливо без маниакального притиводействия России



ЗЫ. А вообще как они могут участвовать в коалиции? Что именно потеряла коалиция от отказа прибалтов? Что они могут дать?

Ril21.11.15 19:48
Че то я забыл, а когда им предлагали?
trilobit21.11.15 19:48
а их кто-то спрашивает?
прикажут и побегут куда надо.
ЦОРК21.11.15 20:41
Рогозин вроде сказал, что на самом деле они хотели, но их войска застряли в лифте...
negr21.11.15 21:33
на просторах родилось - Трибалтийские Вымираты
Teichmann22.11.15 00:09

Можно ответить в том духе, что коалиция создаётся для решения реальной задачи: разгрома террористического, варварского и сектантского квази-государства, поэтому её членами могут стать страны, способные оказать реальную помощь и те, кого это непосредственно касается... Россию не интересует децибел шумихи по этому поводу. Речь идёт о решении вопроса, а не о том, чтобы демонстрировать дружбу народов в духе СССР. Россия, вообще, порвала с СССР ). Сегодня за дружбу народов отвечают США, а за красивые "акции" - Украина, фемен и т.п...


Россия не приглашала прибалтов, но всё-таки она сама дала им повод к этому демаршу, сравнив коалицию с антигитлеровской, т.е., такой, куда могут войти все "люди доброй воли". Наверное, так надо для каких-то политических целей, может, для укрепления международного братства перед лицом общей опасности. Мне не известны их резоны. Хотя сравнение ИГИЛ с гитлеровской Германией выглядит, по большому счёту, смешно... Не лучше ли было заявить о создании коалиции участников, которых непосредственно касается вопрос: это страны региона, а также те, чьи мирные граждане стали жертвами терактов. Своеобразное кровное братство. Если прибалты пока все целы, повода для комментариев у них нет.


Впрочем, если коалиция таки антигитлеровская-2, то понятно, что прибалты туда не стремятся: они-то в своё время воевали больше за фюрера, чем против него. Теперь никто те факты не замазывает. Чай не СССР у нас!

т-кк22.11.15 01:05

Жаль.
А то могли бы бомбить шайтанов шпротами - лучшим средством от тараканов.
Главный Злодей22.11.15 04:06
Не хотят? Явное пособничество терроризму.
diversant77722.11.15 09:45
Ну вот я так и думал! Ну и как теперь можно говорить о международной коалиции без участия в ней армад резиновых лодок и одного цельнометаллического танка от гордых приебалтов?
Ну что же, допиваем последнюю бутыль и расходимся по дома., как теперь побеждать гребаный игил без отчаянно храбрых триебалтов?


wowan22.11.15 19:02
В Игиле рады до безумия. А то не знали бы куда бежать.
ktoto22.11.15 19:11
Ребята, ну перестаньте! В Сирии же только воздушная операция, а у Прибалтики всего навсего пару самолетов найдется - ну не долетят они до Сирии. У летчиков то и опыта никакого нет, кроме как взлет-посадка. Поэтому нехотеть в коалицию - это вполне разумно и политично. Грешно смеяться над чужими немощами!
openurmind22.11.15 19:12
106 узбеков задержаны по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ Ссылка
el54622.11.15 19:36
А что, очень изящно по-прибалтийски - вызвать ИГИЛ на бой и не явиться, у меня, мол, гранаты не той системы...
Yulechka22.11.15 21:15
Что имеем? Порошенко солидарен с ИГИЛ и взорвал ЛЭП на Крым осуществляя свои давние планы "Наши дети будут ходить в школы - их нет!"
Прямой геноцид...
zizmo22.11.15 21:28
Вот вы, коллеги, смеетесь, а между тем ведь это СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ УДАР по коалиции! Без прибалтийских тигров коалиция не может считаться лигитимной!
Етить-колотить, ну и дурдом у нас за северо-западным забором...
bormen22.11.15 21:50
как же коалиции без прибалтийских аж 2-х самолетов и корзины гранат вместо бомб?
Ковыль22.11.15 22:02
Относительно этих тряпок марионеточных говорить особо нечего. Для того эти тряпки и были придуманы, чтобу морочить головы людям. В ООН давно уже пора определиться, что можно считать Государством? Потому что смешно, кода колхоз Красное Знамя с каменистого берега Балтийского моря численностью в несколько сотен тыщ лишённых слова туловищ квакает громче всех.
Вова23.11.15 00:28
Спасибо, улыбнуло. Трибалты и против ИГИЛ, оне хоть на глобус смотрели? Туда ж месяца два пёхом, всей армией, через голодную хохлоину. Не, не дойдут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» Boeing поставит ВМС США 78 новых истребителей F/A-18
» "Газпром" готов к газовому компромиссу с Украиной
» "Новейшие" корабли ВМС Украины оказались ржавыми
» ЦБ РФ оставил ставку неизменной. Рост цен оказался ниже ожиданий
» Большинство американцев прогнозируют упадок страны, показал опрос
» Американцы займутся разработкой ядерного ракетного двигателя
» Роспатент: Только 0,3% вложенных в НИОКР средств принесли плоды
» Освобождённый из венесуэльской тюрьмы журналист: «На Берлин не надейтесь!»

 Репортаживсе статьи rss

» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?
» Американские должностные лица предлагали моему другу деньги, чтобы вырубить энергетическую систему Тегерана
» Почему украинцы стали лучше относиться к России
» Это конец переработки отходов?
» Haaretz: экстремистская группа, мечтающая править Украиной
» Война против Венесуэлы выстроена на лжи
» Обзор стран Шама-Леванта: кого хотят видеть США вместо себя в Сирии; что сказала Анкара главе МВФ; какие тревожные тенденции наметились в Ливане; и многое другое за январь-февраль 2019
» Пейнтбольный стратег Британии