Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны Балтии не хотят участвовать в коалиции по борьбе с ИГ вместе с РФ
21.11.15 18:32 Демократия и удобные режимы
Лидеры стран Балтии заявили, что не будут участвовать в коалиции по борьбе с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ), если в ее состав войдет Россия.

Как сообщает издание Delfi, таким заявление выступили накануне вечером президенты Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в литовской Паланге.

"Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать", — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, аргументируя отказ своей страны участвовать в объединении, назвал Россию "агрессором".

Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, призвал не переключать внимания с Украины на ситуацию у южных границ Евросоюза.

 
22.11.15 18:28
Порошенко поблагодарил Прибалтику за отказ войти в коалицию против ИГ

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил страны Балтии за отказ вступать в коалицию с Россией против террористической группировки "Исламское государство".

Комментируя решение прибалтийских стран, Порошенко на своей странице в Facebook выразил благодарность лидерам Литвы, Эстонии и Латвии "за неизменную поддержку и солидарность с Украиной".

По словам президента Украины, в странах Балтии "хорошо осознают, что демократический мир должен осторожно относиться к сотрудничеству с Россией вокруг Сирии". Порошенко также заявил, что цель действий России в Сирии – отвлечь международное сообщество от Украины.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
vpv21.11.15 19:09

Если бы они заявили, что будут участвовать - то как?!!! По-моему, даже ИГИЛовцым было бы пофигу, участвует или нет ..

mat21.11.15 19:26
Ещё бы, зелёные братья не могут влоевать против своих же!
luga21.11.15 19:47
ожидаемо. Могли бы и не заявлять. Все и так знают, что прибалты не могут жить спокойно и счастливо без маниакального притиводействия России



ЗЫ. А вообще как они могут участвовать в коалиции? Что именно потеряла коалиция от отказа прибалтов? Что они могут дать?

Ril21.11.15 19:48
Че то я забыл, а когда им предлагали?
trilobit21.11.15 19:48
а их кто-то спрашивает?
прикажут и побегут куда надо.
ЦОРК21.11.15 20:41
Рогозин вроде сказал, что на самом деле они хотели, но их войска застряли в лифте...
negr21.11.15 21:33
на просторах родилось - Трибалтийские Вымираты
Teichmann22.11.15 00:09

Можно ответить в том духе, что коалиция создаётся для решения реальной задачи: разгрома террористического, варварского и сектантского квази-государства, поэтому её членами могут стать страны, способные оказать реальную помощь и те, кого это непосредственно касается... Россию не интересует децибел шумихи по этому поводу. Речь идёт о решении вопроса, а не о том, чтобы демонстрировать дружбу народов в духе СССР. Россия, вообще, порвала с СССР ). Сегодня за дружбу народов отвечают США, а за красивые "акции" - Украина, фемен и т.п...


Россия не приглашала прибалтов, но всё-таки она сама дала им повод к этому демаршу, сравнив коалицию с антигитлеровской, т.е., такой, куда могут войти все "люди доброй воли". Наверное, так надо для каких-то политических целей, может, для укрепления международного братства перед лицом общей опасности. Мне не известны их резоны. Хотя сравнение ИГИЛ с гитлеровской Германией выглядит, по большому счёту, смешно... Не лучше ли было заявить о создании коалиции участников, которых непосредственно касается вопрос: это страны региона, а также те, чьи мирные граждане стали жертвами терактов. Своеобразное кровное братство. Если прибалты пока все целы, повода для комментариев у них нет.


Впрочем, если коалиция таки антигитлеровская-2, то понятно, что прибалты туда не стремятся: они-то в своё время воевали больше за фюрера, чем против него. Теперь никто те факты не замазывает. Чай не СССР у нас!

т-кк22.11.15 01:05

Жаль.
А то могли бы бомбить шайтанов шпротами - лучшим средством от тараканов.
Главный Злодей22.11.15 04:06
Не хотят? Явное пособничество терроризму.
diversant77722.11.15 09:45
Ну вот я так и думал! Ну и как теперь можно говорить о международной коалиции без участия в ней армад резиновых лодок и одного цельнометаллического танка от гордых приебалтов?
Ну что же, допиваем последнюю бутыль и расходимся по дома., как теперь побеждать гребаный игил без отчаянно храбрых триебалтов?


wowan22.11.15 19:02
В Игиле рады до безумия. А то не знали бы куда бежать.
ktoto22.11.15 19:11
Ребята, ну перестаньте! В Сирии же только воздушная операция, а у Прибалтики всего навсего пару самолетов найдется - ну не долетят они до Сирии. У летчиков то и опыта никакого нет, кроме как взлет-посадка. Поэтому нехотеть в коалицию - это вполне разумно и политично. Грешно смеяться над чужими немощами!
openurmind22.11.15 19:12
106 узбеков задержаны по подозрению в сотрудничестве с ИГИЛ Ссылка
el54622.11.15 19:36
А что, очень изящно по-прибалтийски - вызвать ИГИЛ на бой и не явиться, у меня, мол, гранаты не той системы...
Yulechka22.11.15 21:15
Что имеем? Порошенко солидарен с ИГИЛ и взорвал ЛЭП на Крым осуществляя свои давние планы "Наши дети будут ходить в школы - их нет!"
Прямой геноцид...
zizmo22.11.15 21:28
Вот вы, коллеги, смеетесь, а между тем ведь это СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ УДАР по коалиции! Без прибалтийских тигров коалиция не может считаться лигитимной!
Етить-колотить, ну и дурдом у нас за северо-западным забором...
bormen22.11.15 21:50
как же коалиции без прибалтийских аж 2-х самолетов и корзины гранат вместо бомб?
Ковыль22.11.15 22:02
Относительно этих тряпок марионеточных говорить особо нечего. Для того эти тряпки и были придуманы, чтобу морочить головы людям. В ООН давно уже пора определиться, что можно считать Государством? Потому что смешно, кода колхоз Красное Знамя с каменистого берега Балтийского моря численностью в несколько сотен тыщ лишённых слова туловищ квакает громче всех.
Вова23.11.15 00:28
Спасибо, улыбнуло. Трибалты и против ИГИЛ, оне хоть на глобус смотрели? Туда ж месяца два пёхом, всей армией, через голодную хохлоину. Не, не дойдут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии

 Новостивсе статьи rss

» Соглашение о контейнерных жд перевозках Япония – Россия – Европа
» Индия успешно испытала управляемую авиабомбу
» США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
» NASA заключило контракт на создание лунной станции
» В США началось строительство первой АПЛ нового класса
» Юнкер признал, что Греция подделала данные о своих финансах для вступления в ЕС
» Huawei исключили из состава ассоциации SD Association
» ФРС сообщила о проблеме с пенсионными накоплениями у жителей США

 Репортаживсе статьи rss

» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии
» Как устроена сотовая связь в ДНР и ЛНР
» Бывший президент США пошел наперекор всей американской элите
» Американские эксперты изучили, как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море
» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи