Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СПГ-стратегия Литвы затрещала по швам
27.11.15 21:31 Экономика и Финансы

Литва пытается пересмотреть соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) заключенное с норвежской компанией Statoil. Как передает информресурс LNG World News, генеральный директор компании Lietuvos Energija Далюс Мисюнас заявил, что причиной этого послужил падающий спрос на СПГ в Литве.

В частности, Мисюнас пояснил, что литовское правительство хотело бы уменьшить объем ежегодных поставок СПГ. Литовские власти предполагают рассмотреть этот вопрос в конце года, перед тем, как истечет действующий контракт с российским "Газпромом".

Сроки пересмотра связаны с тем, что Lietuvos Energija намерена участие в газовом аукционе, который российский газовый холдинг запланировал на декабрь. По всей видимости, исходя из результатов аукциона, Литва хочет скорректировать объемы привозного СПГ.

В соответствии с пятилетним соглашением, которое литовская компания заключила со Statoil в 2014 году, страна должна импортировать 540 млн кубометров газа. Однако, по словам Мисюнаса, импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный, поставляемый из России.

Кроме того, у Литвы есть еще контракт с американским СПГ-поставщиком Chenierу, который в феврале доставит первый груз сжиженного газа со своего завода Sabine Pass на СПГ-терминал в Клайпеде. Правда этот газ литовские власти надеялись отправить на реэкспорт в соседние страны Европы, однако трубопроводная инфраструктура для этого пока еще недостаточна.
 

argus9827.11.15 21:56

Литовцы, берите пример с поляков. Те (поляки) почти два года платили Катару за СПГ, который вообщЕ не потреблялся Польшей. Вот где бизнес, так Бизнес...

"Однако, по словам Мисюнаса, импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный, поставляемый из России."(с) - Капитан Очевидность убился апстену от зависти

"Кроме того, у Литвы есть еще контракт с американским СПГ-поставщиком Chenierу.." - Капитан Очевидность режет себя на кусочки и зажаривает на собственном сале. Кушать-то хочется

Зрада Перемоговна27.11.15 23:14
Больше СПГ хороших и разных! НАдо им ещё посоветовать у Катара газ закупить - вот тогда они настоящими воротилами станут и будут диктовать свою волю газовой дубинкой всей Европе!
Scolar28.11.15 00:56
а по реверсу из европпы не пробовали? у хохлов, говорят, хорошо получается.
Attente28.11.15 02:37
Правда этот газ литовские власти надеялись отправить на реэкспорт в соседние страны Европы, однако трубопроводная инфраструктура для этого пока еще недостаточна.
А почему не сказали, кому именно отправить?
Аббе28.11.15 08:58
Аббе, RU28.11.15 08:27 Приветствуйте! Шествует Её Императорское Величество Реальность. Скоро проследует и её свита. В том числе яркобелый, откормленный полярный лис.
Зрители, платите за билеты. Такой глупости более нигде не увидите.
т-кк28.11.15 09:08

Независимость - штука дорогая. Особенно дорого обходится независимость от мозгов.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.11.15 09:47
Ну кто-то ведь должен, в конце концов, проводить такие эксперименты. Ведь, возможно, в науке всё ещё не исследованы многие конкретные ситуации: 1)а что, если рубануть топором себе по коленке?!, 2) а что, если сесть в муравейник, сперва посидев в сиропе?, 3)а что, если заменить потребление государством газа трубопроводного на привозной СПГ? и т.д.
.
У учёных и награда для таких экспериментаторов специальная существует. Кто сказал: "Нобелевская"? - Нет, не Нобелевская и даже не Шнобелевская, а прямо Премия Дарвина.
xzGoSu28.11.15 11:30
Все эти выкрутасы могут пройти у государств, зажиточных настолько, что могут экономически поддержать любые, самые глупые политические решения. Видимо, экономическое положение не может позволить глупые выкрутасы.
ale1954779728.11.15 11:37
Вот и посмотрим на реакцию Норвегии. Тут фокус в том, что контракт на поставку СПГ жесткий, и вопить про тоталитаризм, как с Газпромом - не выйдет) Бизнес - ничего личного..
Так что трибалты будут платить и плакать, как ежик с кактусом.
Спб28.11.15 15:00
Невидимая рука рынка в литовском кармане.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали новую технологию восстановления роговицы глаза
» Зеленский намерен уволить премьера Свириденко и обновить состав правительства
» ЕК рекомендовала лишить Венецианскую биеннале гранта из-за российского павильона
» Еврокомиссия не может отчитаться за миллиарды для Газы
» Пекин и Пхеньян отметили 65-летие Договора о взаимопомощи
» ВС России поразили два сухогруза и паром ВСУ в порту «Черноморск»
» Умер американский сенатор Линдси Грэм
» КСИР заявил об уничтожении американской базы в Иордании

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"