Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СПГ-стратегия Литвы затрещала по швам
27.11.15 21:31 Экономика и Финансы

Литва пытается пересмотреть соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) заключенное с норвежской компанией Statoil. Как передает информресурс LNG World News, генеральный директор компании Lietuvos Energija Далюс Мисюнас заявил, что причиной этого послужил падающий спрос на СПГ в Литве.

В частности, Мисюнас пояснил, что литовское правительство хотело бы уменьшить объем ежегодных поставок СПГ. Литовские власти предполагают рассмотреть этот вопрос в конце года, перед тем, как истечет действующий контракт с российским "Газпромом".

Сроки пересмотра связаны с тем, что Lietuvos Energija намерена участие в газовом аукционе, который российский газовый холдинг запланировал на декабрь. По всей видимости, исходя из результатов аукциона, Литва хочет скорректировать объемы привозного СПГ.

В соответствии с пятилетним соглашением, которое литовская компания заключила со Statoil в 2014 году, страна должна импортировать 540 млн кубометров газа. Однако, по словам Мисюнаса, импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный, поставляемый из России.

Кроме того, у Литвы есть еще контракт с американским СПГ-поставщиком Chenierу, который в феврале доставит первый груз сжиженного газа со своего завода Sabine Pass на СПГ-терминал в Клайпеде. Правда этот газ литовские власти надеялись отправить на реэкспорт в соседние страны Европы, однако трубопроводная инфраструктура для этого пока еще недостаточна.
 

argus9827.11.15 21:56

Литовцы, берите пример с поляков. Те (поляки) почти два года платили Катару за СПГ, который вообщЕ не потреблялся Польшей. Вот где бизнес, так Бизнес...

"Однако, по словам Мисюнаса, импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный, поставляемый из России."(с) - Капитан Очевидность убился апстену от зависти

"Кроме того, у Литвы есть еще контракт с американским СПГ-поставщиком Chenierу.." - Капитан Очевидность режет себя на кусочки и зажаривает на собственном сале. Кушать-то хочется

Зрада Перемоговна27.11.15 23:14
Больше СПГ хороших и разных! НАдо им ещё посоветовать у Катара газ закупить - вот тогда они настоящими воротилами станут и будут диктовать свою волю газовой дубинкой всей Европе!
Scolar28.11.15 00:56
а по реверсу из европпы не пробовали? у хохлов, говорят, хорошо получается.
Attente28.11.15 02:37
Правда этот газ литовские власти надеялись отправить на реэкспорт в соседние страны Европы, однако трубопроводная инфраструктура для этого пока еще недостаточна.
А почему не сказали, кому именно отправить?
Аббе28.11.15 08:58
Аббе, RU28.11.15 08:27 Приветствуйте! Шествует Её Императорское Величество Реальность. Скоро проследует и её свита. В том числе яркобелый, откормленный полярный лис.
Зрители, платите за билеты. Такой глупости более нигде не увидите.
т-кк28.11.15 09:08

Независимость - штука дорогая. Особенно дорого обходится независимость от мозгов.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.11.15 09:47
Ну кто-то ведь должен, в конце концов, проводить такие эксперименты. Ведь, возможно, в науке всё ещё не исследованы многие конкретные ситуации: 1)а что, если рубануть топором себе по коленке?!, 2) а что, если сесть в муравейник, сперва посидев в сиропе?, 3)а что, если заменить потребление государством газа трубопроводного на привозной СПГ? и т.д.
.
У учёных и награда для таких экспериментаторов специальная существует. Кто сказал: "Нобелевская"? - Нет, не Нобелевская и даже не Шнобелевская, а прямо Премия Дарвина.
xzGoSu28.11.15 11:30
Все эти выкрутасы могут пройти у государств, зажиточных настолько, что могут экономически поддержать любые, самые глупые политические решения. Видимо, экономическое положение не может позволить глупые выкрутасы.
ale1954779728.11.15 11:37
Вот и посмотрим на реакцию Норвегии. Тут фокус в том, что контракт на поставку СПГ жесткий, и вопить про тоталитаризм, как с Газпромом - не выйдет) Бизнес - ничего личного..
Так что трибалты будут платить и плакать, как ежик с кактусом.
Спб28.11.15 15:00
Невидимая рука рынка в литовском кармане.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Доля отечественных производителей сельхозтехники на рынке РФ превысила 50%
» МККК: число пропавших без вести из-за конфликта на Украине достигло 266 тысяч
» Грузия прекратила поставку бензина в Абхазию
» Военные РФ взяли под контроль два населенных пункта в ДНР и Харьковской области
» Минобороны: силы ПВО за сутки сбили 1478 БПЛА и девять ракет "Фламинго"
» Дамаск возобновил прямое авиасообщение с Москвой
» США призовут страны выбрать сторону в ИИ-гонке с Китаем
» Три человека стали жертвами атаки беспилотников на Ростовскую область

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"