Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган пообещал уйти, если будет доказана торговля нефтью с ИГ
01.12.15 11:52 Терроризм: факты и движущие силы

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что покинет свой пост, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

"Если это будет доказано, то наша национальная гордость потребует, чтобы я ушел в отставку", - сказал Эрдоган журналистам на международном климатическом саммите в Париже.

"Мы не настолько бесчестны, чтобы покупать нефть у террористов. Если будет доказано, что мы это делали, я покину свое кресло. Если есть какие-либо доказательства, пусть их предъявят, посмотрим", - добавил он.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых запрещенной в России группировкой "Исламское государство".

"Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе, поступает на территорию Турции", - сказал Путин журналистам.

Россия и прежде обвиняла Турцию в том, что она покупает нефть у боевиков. Анкара последовательно отвергает эти обвинения.

Накануне в Россию было доставлено тело подполковника Олега Пешкова, командира экипажа российского бомбардировщика Су-24, сбитого истребителем турецких ВВС в районе турецко-сирийской границы. Самолёт был сбил турецкими ВВС на прошлой неделе, после чего в российско-турецких отношениях началась серьезная эскалация.

В субботу российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого Эрдоган заявил, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом.

В понедельник российское правительство сообщило о первых санкционных мерах, которые будут применены к Турции после инцидента.

Реджеп Эрдоган заявил в Париже, что в ответ на российские санкции в отношении Турции он будет действовать "терпеливо и без эмоций".

У лидеров России и Турции была возможность провести встречу на начавшемся в понедельник экологическом саммите в Париже, однако российская сторона заявила, что подобной встречи не планируется.

 
01.12.15 12:15

СМИ объявили о раскрытии схемы покупок нефти у "Исламского государства

"Курдские и турецкие контрабандисты покупают нефть у боевиков "Исламского государства", перевозят ее по территории Сирии и Ирака, а затем продают, в том числе Израилю, пишет израильский бизнес-портал The Globes.

По оценкам авторов публикации, ежедневно ИГ продает 20-40 тыс. баррелей нефти, зарабатывая 1-1,5 млн долларов в сутки.

В статье указывается, что нефть добывается на месторождении в сирийском городе Дир А-Зур на востоке страны, а также на двух месторождениях в Ираке. Затем она транспортируется в курдский город Заху (Zakhu) в Ираке близ границ с Турцией и Сирией.

Именно туда стекаются посредники, как израильские, так и турецкие, которые на месте согласовывают цену. Арабская газета Al-Araby al-Jadeed отмечает, что на этом этапе нефть продается по 15-18 долларов за баррель, в то время как на мировых биржах нефть марок WTI и Brent Crude "уходит" за 41-45 долларов за баррель.

После этого хорошо налаженная сеть контрабандистов перевозит ее через территорию Турции до портов, откуда она уже отправляется в порты заказчика. При этом, отмечает газета, Израиль является одним из главных покупателей нелегальной нефти.

В августе Financial Times сообщила, что за последнее время Израиль получил 75% нефти из иракского Курдистана. Более трети такого импорта пришло из порта Джейхан, который FT описала как "потенциальный шлюз для ИГ-контрабандного сырья".

В понедельник, выступая на экологическом форуме в Париже, президент РФ Владимир Путин заявил, что у Москвы есть все основания полагать, что инцидент с российским Су-24 в небе над Сирией напрямую связан с поставками нефти ИГ в Турцию.

По словам российского президента, Москва получила "дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции".


Scholar01.12.15 12:01
на месте наших, я б выложил по все по максимуму, что б проверить, как настоящий турецкий пацан с национальной гордостью подтвердит свои публичные слова действиями) хотя это может быть попыткой НАТО таким образом пронюхать наши каналы получения разведнформации для их нейтрализации
Mofack01.12.15 12:08
вспоминаю историю по Владивостоку из 90-х, когда мэр города Толстошеин пообещал передать в собственность универсам тому, кто докажет, что магазин принадлежит мэру. никто за призом не пришёл. документально всё было чисто даже по меркам 90-х.
Yulechka01.12.15 12:12
> Leo Leon
> iDesperado
надо доказывать
А зачем? Доказать что лично главный турок платил бандитам не удастся, вряд ли существуют платежные документы с его подписью, а от остального он открестится (открестится хотя и турок). Разводить бодягу с поиском и предъявлением доказательств значит на равных ввязаться в конфликт, а нам оно надо?
Читать умеешь? Логику разумиешь?
"Турция не покупала" - значит не покупал ни один гражданин Турции и товар шел мимо Турции. Или Пердоган не контролирует Турцию?

zaqher01.12.15 12:17
Эрдоган пытается выбраться из своей собственной ловушки.

Извиниться за самолет он не может - это равносильно признанию в связах с террористами.

Не извиняться - тоже особо не может - потому что его имя будет звучать везде как спонсора террористов ИГИЛ, он станет нерукопожатным и это серьезные имиджевые риски для страны, за такое и под западные санкции попасть можно. Люди в европе устали от беженцев, которые пришли по вине ИГИЛ и следовательно Эрдогана. Санкции, если не официальные, то не официальный бойкот европейских граждан поездок в Турцию и бойкот турецких товаров - гарантирован на десятки миллиардов в год.

Вот он и лавирует. Российские доказательства ничего не значат он их не будет слушать.

Вопрос на самом деле адресован к штатам и европе - Вы сливаете Эрдогана и Турцию или нет?

Если он пособник террористам - то да сливают, (доказательства не нужны - просто в западных газетах выйдет еще пару статей) - и он как патриот своей страны уходит в отставку - как единственное спасение Турции - уйти в отставку, выбрать нового президжента, КАРДИНАЛЬНО поменять курс всей внешней политики страны, пока сценарий ливии, сирии, ирака не случился в Турции.

Т.е. вопрос звучит так - Вы сливаете Турцию? Если да, то мы полностью уйдем к России каяться, мириться и сотрудничать с ними на их условиях, скорее всего против запада, ИГИЛ с возможным присоединением Турции к Евразийскому Союзу.

Ловко он придумал.

Ответ зависит от ресурсов и подлости запада. Скорее всего сейчас сливать не будут. Будут держать на крючке и прогибать под нужные действия, те и дальше его грязными руками делать грязные дела. Но есть еще шанс, что вмешается дядя Пу, предъявит серьезные доказетельства или договорится с кем-то и тогда Эрдогану - пи.

Шайтан01.12.15 12:26
Имеем четыре утверждения:
1) "Если это будет доказано, то наша национальная гордость потребует, чтобы я ушел в отставку"
Но можно гордость слегонца придавить. В национальных интересах, разумеется.

2) "Мы не настолько бесчестны, чтобы покупать нефть у террористов."
Хм. А насколько вы бесчестны? Чтобы забирать ее бесплатно? Чтобы не называть их террористами? Чтобы врать в глаза, путаться в своих враках? Чтобы убивать оппозиционеров и на них же возлагать вину?
Где граница вашей бесчестности?

3) "Если будет доказано, что мы это делали, я покину свое кресло."
А "мы" - это кто? Покинешь куда?
Не единожды солгавший, кто ж тебе поверит?

4) "Если есть какие-либо доказательства, пусть их предъявят, посмотрим"
А это вообще говорит о том, что доказательства он примет только те, что сам одобрит.
matros01.12.15 12:30
> iDesperado
надо доказывать
Бесполезно ,всё равно не уйдёт .Это ж не руководитель -трепло. Там уже доказательства вешать некуда ,а он "принципиально " просить доказать ещё )))). Старая хохляцкая песня "они обстреляли сами себя" в турецком исполнении "нефть едет сама, уходя от игиловцев")))
FireWire01.12.15 12:46
> iDesperado
надо доказывать
в фэйсбуке поискать или сразу в фотошоп? )))

нынче вроде это основной способ сбора доказательств...
Yulechka01.12.15 12:53
Смена одного Пердогана на другого Пердогана что изменит? Турция продолжать будет безнаказанно питать ИГИЛ?
Alanv01.12.15 13:11
""Турция не покупала" - значит не покупал ни один гражданин Турции и товар шел мимо Турции. Или Пердоган не контролирует Турцию?"

Ну, это не так. АБСОЛЮТНОГО контроля нет нигде. ВСЕГДА И ВЕЗДЕ существует контрабанда, просто объёмы разные (в зависимости от контролируемости). Да, скажет Эрдоган, промашка вышла - горы, курдские районы, вороватые таможенники... Но официальные лица и компании - "ни-ни". Единственный путь - разведка, съёмки, какие-нито документы, после чего вываливать ему претензию, чтобы он ОБЕСПЕЧИЛ закрытие границы.

Вон, хохлы опоры взорвали - не-а, мы ни при чём, это вообще форс-мажор...

Татарин01.12.15 13:13
> iDesperado
надо доказывать
да. считаю, раз заявили, что потребляет нефть игила то надо доказать. не на пустом месте же ВВП это сказал...наверное)))
Alanv01.12.15 13:23
> Татарин
> iDesperado
надо доказывать
да. считаю, раз заявили, что потребляет нефть игила то надо доказать. не на пустом месте же ВВП это сказал...наверное)))

Ранее (в начале бомбардировок нефтеколонн) сообщалось о колоннах цистерн идущих к турецкой границе - никто не опровергал. Ну вот, хотя бы фильмик снять, откуда выезжают, куда едут, как границу пересекают...
Аяврик01.12.15 13:28
-- Эрдоган заявил, что покинет свой пост, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

почему-то вспомнилась Раневская в роли Маньки-спекулянтки, с её "... да я в основном меняюся..." - СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ ссылка

так и этот, наверняка - Турция нефть у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" не покупает! а мы так - по бартеру немного меняемся!
: ))
а покупаем исключительно у рукопожатных умеренных террористов, у туркоманов (так цэ ж не ИГИЛ!)

кароч: в отставку он не уйдёт, можно не надеяться!

2 Mofack, RU

-- документально всё было чисто даже по меркам 90-х.

т.е. в итоге "ложки нашлись, а осадочек остался"?
;-))
ибо только документальность и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий в таких делах (а не слухи в автобусе и сплетни в очередях) вообще-то

Мышатник01.12.15 14:15
Я смотрю, тут не только турки, тут и азербайджанцы в очереди стоят за оплеухами. Да их там кодла. Пора признавать армянский геноцид, и разрешить спор между Азербаджаном и Арменией в пользу Армении.
P.S. Оказывается сколько у нас в бСССР было тайных предателей и засланных казачков. Я теперь не удивляюсь тому, что СССР самораспустился, скорее поражаюсь тому, как много это заняло времени.
argus9801.12.15 14:58
1 декабря сегодня... Очередная порция очередных психов заступила на очередную вахту
Genseen01.12.15 15:42
> Alanv
Ранее (в начале бомбардировок нефтеколонн) сообщалось о колоннах цистерн идущих к турецкой границе - никто не опровергал. Ну вот, хотя бы фильмик снять, откуда выезжают, куда едут, как границу пересекают...
Дык вот-же: ссылка
SANA передает как бензовозы ИГИЛ пересекают границу Сирии на контрольном пункте Баб аль-Хава, и направляются в Турцию.
pavel197301.12.15 16:12
> Мышатник
Я смотрю, тут не только турки, тут и азербайджанцы в очереди стоят за оплеухами. Да их там кодла. Пора признавать армянский геноцид, и разрешить спор между Азербаджаном и Арменией в пользу Армении.
P.S. Оказывается сколько у нас в бСССР было тайных предателей и засланных казачков. Я теперь не удивляюсь тому, что СССР самораспустился, скорее поражаюсь тому, как много это заняло времени.
У всё про..ших лошар все кругом предатели, а они в белом. У СССР Герои Советского Союза за победу над внешним врагом были от всех республик.
У разбешавшегося в стороны лошья - пэрэмогы над таким же лошьём.
pavel197301.12.15 16:15
Никаких доказательств не будет. Строгая тайна вкладов.
На вопрос, готов ли Кремль обнародовать эти данные, Песков пояснил: "Главное - это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом. Эта информация используется в борьбе с терроризмом".
diversant77701.12.15 17:01
Думаю что даже если наши предоставят спутниковые фото или фото с самолетов на которых задокументироавны колонны бензовозов входящие в Турцию из Сирии - Эрдоганыч отмажется. Ну да, скажет, границу контроллировать в том районе трудно, людей на все не хватает, вот некоторые контрабандисты и поставили поток на широкую ногу. Надутся некие торговые компании которые турки показательно обвинят в покупке и реализации контрабандной нефти. Компании ессно, пообещают наказать. И может даже каких нибудь "козлов отпущения" показательно покарают по всем требования турецкого законодательства.
Государство же Турция, как таковое, сдается мне, по бумагам будет как бы не причем.
Тут только если наша разведка подсуетится и сможет таки достать железные доказательства причастности самого Эрдогана или кого либо из его ближайшего окружения.
Шайтан01.12.15 19:11
> Эта информация используется в борьбе с терроризмом
> даже если наши предоставят спутниковые фото или фото с самолетов на которых задокументироавны колонны бензовозов входящие в Турцию из Сирии - Эрдоганыч отмажется
Мы знаем. Эрдоган знает, что мы знаем. А мы знаем, что Эрдоган знает, что мы знаем.
Он может даже не извиняться - мы теперь всегда знать будем.
Но, как сказано в одном произведении, просить прощения всегда стоит.
Так и живем.
pravdorub01.12.15 19:51

У Путина появился шансик урыть своими доказательствами турецкого пацана...ждемс...Владимир Владимирович, не тяните резину (только учтите, фигня, подобная -яценюк воевал в Чечне- не канает).

alkatux01.12.15 19:57
> diversant777
Думаю что даже если наши предоставят спутниковые фото или фото с самолетов на которых задокументироавны колонны бензовозов входящие в Турцию из Сирии - Эрдоганыч отмажется.

Да. Нужен сравнительный анализ.

Сколько добывали нефти в Турции (по годам), сколько экспортировали, сколько импортировали, есть ли связь (графики) между уменьшением территорий, контролируемых Асадом и ростом добычи нефти, и так далее.

Нужны кропотливые ревизоры и следователи.

Пепа01.12.15 20:01

-- Эрдоган заявил, что покинет свой пост, если появятся доказательства того, что Турция покупает нефть...

умный .офшоры не пахнут?

Alanv02.12.15 07:41
> pravdorub

У Путина появился шансик урыть своими доказательствами турецкого пацана...ждемс...Владимир Владимирович, не тяните резину (только учтите, фигня, подобная -яценюк воевал в Чечне- не канает).

А чего вы, собственно, ждёте-то? Фотографию Эрдогана за рулём бензовоза с надписью ДАИШ на борту, пересекающего турецкую границу? :)))

Вообще-то, ВВП пока что никаких публичных абсолютно строгих доказательств и не обещал. Навряд ли официальная Турция так глупо светилась. Но частенько "замачивают в сортире" и без публичного судебного расследования с предъявлением фоток журналюгам :))

Да и зачем, собс-но??? Вон, России "предъявили псачные доказательства" по "Боингу", ага... Вообще из... соцсетей. И ничего, западные бюргеры сожрали со смаком и с аршинными заголовками "Путин убил детей"...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Постпреды ЕС согласовали проект использования доходов от российских активов
» Глава Пентагона объявил о выводе американских военных из Нигера
» L’Express: послание Си Цзиньпина Западу предельно ясно — от поддержки России он отказываться не намерен
» "Зеленые" источники впервые обеспечили около трети производства электричества
» Лондон объявил о высылке российского военного атташе: Москва ответит
» Новый центр силы. О чем Путин договорился с партнерами
» Британия снимет дипстатус с некоторых российских объектов недвижимости
» Суд обратил активы "Макфы" в доход государства

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года