Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая очередь энергомоста в Крым запущена
02.12.15 23:40 В России
Президент РФ Владимир Путин принял участие в запуске первой нитки энергомоста на полуостров Крым.

Мероприятие прошло в здании "Крымэнерго", куда глава государства приехал вечером в среду после того, как прилетел в Симферополь.

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила, что первую очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым предполагалось ввести с 10 по 15 декабря, ввод второй очереди ожидается к апрелю. Предполагалось, что после запуска первой линии регион сможет получать около 350-400 МВт. После ввода второй очереди мощность энергомоста вырастет до 850 МВт. Запуск энергомоста сделает энергосистему Крыма независимой от Украины. Сейчас Крым из-за энергоблокады обеспечен электроэнергией лишь на 35-40% - регион был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

Путин рассчитывает, что к 15 декабря будет запущена вторая цепь энергомоста в Крым, что позволит обеспечить остров 400 МВт энергии.

"В целом первая цепь должна устойчиво работать. Надеюсь, что как и договаривались, а, может быть, и раньше, не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15 (декабря) будет запущена вторая цепь, и это будет уже 400 МВт", - сказал Путин.

Вместе с тем президент допустил возможность сбоев в работе энергомоста и заявил о необходимости предупредить об этом жителей полуострова.

"Конечно, там много нового оборудования, которое используется на этом проекте. Поэтому его еще надо будет, наверное, донастраивать. Мы должны предупредить потребителей, граждан, жителей Крыма, что еще возможны какие-то сбои", - сказал он.

Путин заявил, что до подготовки к летнему сезону в Крыму нужно полностью заместить электроэнергию, подаваемую с Украины.

"В мае - я просил бы вас сделать это как можно быстрее - до начала и даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще четыреста (МВт электроэнергии в Крыму - ИФ). И таким образом мы полностью бы заместили подачу электроэнергии с Украины целиком, и даже чуть больше бы у нас получилось", - сказал Путин.

По его словам, это необходимо "синхронизировать с газовиками, со строителями тепловой электростанции, с тем, чтоб в 2017 году уже давать дополнительную собственную крымскую генерацию".

Глава региона Сергей Аксенов, попросил президента распределить поставляемый ресурс на все муниципальные образования республики Крым равномерно.

"Равномерно, но нужно быстрее оставшиеся 200 МВт получить и добавить. Это, вы сказали, будет в течение суток. Значит, будет 200 и, ещё раз напомню, что к 15-20 (декабря) плюс ещё 200, т е 400 (МВт)", - отметил Путин

Кроме того, президент заявил, что в 2017 году в Крым поступит газ с Кавказа.

"В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа и к этому же времени, в конце 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция", - сказал Путин.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что полная энергонезависимость Крыма должна быть обеспечена к марту 2018 г..

"Даже когда мы введем еще 400 МВт в мае месяце с учетом собственной генерации и с учетом мобильных газо-турбинных электростанций, мы будем иметь даже больший объем мощности, чем потребления. То есть Крым уже будет обеспечен. Но когда мы говорим об энергонезависимости, мы говорим о резерве и дополнительных возможностях роста энергопотребления в связи с экономическим развитием территории", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Поэтому для обеспечения энергонезависомости в Крыму нужно достроить две запланированные электростанции - в Симферополе и Севастополе - каждая мощностью в 470 МВт, отметил министр.

"С этого момента можно будет говорить (об энергобезопасности - ИФ). По датам - первый этап у нас по плану это сентябрь 2017 года и первые 470 МВт. И еще 470 МВт - это март 2018 года", - добавил Новак.

 
03.12.15 10:50

Если нет любви в твоих проводах: Украина начала расследование в отношении китайской корпорации за укладку кабеля в Крым

Прокуратура Украины начала проверку в отношении китайской госкорпорации "Шанхайская основная инженерная корпорация" по факту "нарушения пограничного режима временно оккупированной территории". Скандал, который может серьезно омрачить китайско-украинские отношения, разгорелся в снежный полдень первого декабря.

Согласно данным американской прессы, на которую ссылают китайские СМИ, указанная китайская корпорация помогала России в прокладке электрического кабеля от Краснодарского края в Крым по дну Черного моря.

Как сообщается, уголовные дела открыты в отношении более 60 китайцев-техников, участвующих в прокладке кабеля. Судно под китайским флагом, укладывающее кабель, находилось в городе Керчь. По заявлениям украинских СМИ, Украина, возможно, конфискует китайское инженерное судно и арестует китайских техников, которым грозит до 5 лет лишения свободы.

Согласно заявлению пресс-службы Украины, китайское судно вошло в Керчь еще в октябре, после чего украинская сторона начала сбор информации о деятельности судна по официальным каналам. 

30 ноября работы близились к завершению, и согласно заявлениям России, 5-6 декабря по кабелю должна была начаться подача электричества, что на половину должно было бы обеспечить энергобезопасность полуострова, оказавшегося обесточенным в результате действий Украины.

По мнению китайских экспертов, инцидент никак не повлияет на дальнейшее развитие китайско-украинских отношений, так как "находящаяся в экономическом кризисе Украина уделяет значительное внимание связям с Поднебесной".

Напомним, что к строительству моста через Керченский пролив также планировалось привлекать шанхайскую полугосударственную корпорацию CCCC, которая находится в частичной собственности богатейшего человека Гонконга, представителя "чаочжоуского" бизнес-клана Ли Кашина.

Напомним, что официальный Пекин призывает "уважать территориальную целостность суверенитета Украины", что однако не мешает ему наращивать  хозяйственную деятельность на полуострове, а также, согласно данным ряда источников, направлять своих туристов в Крым. 

В свою очередь с момента кризиса на Украине экономическое сотрудничество Китая и Украины только усилилось – Китай стал крупнейшим покупателем сельхозпродукции Украины, в частности зерна, укрепилось и сотрудничество в военно-технической сфере, которое было развито и до кризиса. В связи с банкротством днепропетровского "Южмаша" в прессе даже появились сообщения о возможности покупки Китаем технологии межконтинентальных баллистических ракет "Сатана".

03.12.15 16:29
Крым отключился от диспетчеров Укрэнерго

Энергетики Крыма накануне отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам Укрэнерго, сообщил агентству Интерфакс-Украины советник премьер-министра, экс-руководитель Укрэнерго Константин Ущаповский.

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК "Укрэнерго", - сказал он.

Ущаповский добавил, что по неофициальной информации через энергомост из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт. "Однако это только неофициальная информация, надежных данных – нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил советник премьер-министра, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного энергомоста – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

"Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ "Джанкой". Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию "Кафа"…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство", - резюмировал он.
03.12.15 17:49
Переток мощности по линии энергомоста Кубань-Крым достиг 200 МВт

Переток мощности по первой линии энергомоста Кубань-Крым достиг 200 МВт, говорится в сообщении Системного оператора единой энергосистемы РФ.

"В 16:09 переток электрической мощности по этой линии в результате поэтапного набора нагрузки достиг 200 МВт. Системный оператор разрешил диспетчерской службе ГУП РК "Крымэнерго" при необходимости увеличивать переток мощности по энергомосту до максимально допустимого значения — 235 МВ", — говорится в сообщении.

Уточняется, что 3 декабря в 15:08 по московскому времени энергосистема Крымского федерального округа была полностью синхронизирована с ЕЭС России по введенной в работу накануне кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ Тамань — Камыш-Бурун.

03.12.15 21:23
Крым не заинтересован в возобновлении поставок электроэнергии из Украины

Крым нисколько не заинтересован в возобновлении поставок электроэнергии из Украины, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин в кулуарах СМИД ОБСЕ, отвечая на вопрос, каковы препятствия для снятия энергетической блокады полуострова, заявил, что никакой блокады сейчас нет. При этом "Крымэнерго" отметило, что поставки электричества из Украины в Крым не возобновлялись.

"Ничего Украина нам не давала. Ничего мы от них не дождемся, и ждать не надо. Нам и даром не надо", — сказал Аксенов на заседании штаба по ликвидации ЧС.


Вова03.12.15 00:30
Отличная работа. К 15 декабря пустят ещё 200МВатт. Спасибо хохлам, так бы ещё год тянули-платили.
ale1954779703.12.15 09:00
> iDesperado
посмотрел 5 источников, везде разные планы на завершение энергомоста (800-850МВт). по вестям в бегущей строке говорилось 20 декабря, крымские агенства 3,4 кабель к лету обещают. истина где-то по середине ?
К концу декабря встанет в строй первая линия - 400 МВ (до 450 на пике). К весне 16-го встанет вторая - еще 400 МВ.
Вова03.12.15 11:09
Сразу виден почерк хозяина: не можешь ни чего сделать - приглашай юристов. Думаю, что китайцы только посмеются над потугами хохлов. Особливо над попытками арестовать механиков и судно.
KALIBR03.12.15 12:39
> veldinc`
> wiscola
> ale19547797
Шантаж Москвы Крымом на этот раз полностью провалился. Даже если вдруг опоры снова и восстановят - наши просто откажуться продлевать договор (а он истекает 1-го января) и все.
Интересно что теперь будет делать Киев - шантаж был его последним козырем. Снова начнет атаку на Донецк?
Придется им блокировать Керченский пролив. Вроде, обещали.
Чем блокировать? Своими ржавыми корытами? Или вплавь (гов..о ведь не тонет)? Да, свидомизм головного мозга еще не до такого доведет...
мелко берете. Вы забыли, ведь это же хохлы - потомки великих Укров, что выкопали Черное море.
Дык вот эти потомки дабы блокировать переправу разработали сразу 2 плана:

план "А" - выкопать выгребную яму в которую стечет вода с Азовского и Черного морей и все, паромы сядут на мель, а проложенный москалями енергомост можно пешком ночью с3,14дить;

план "Б" - засыпать нахрен все Черное и Азовское море грунтом с Карпат (который ранее извлекли великие Укры) и тем самым блокировать переправу + нагадить клятым москалям лишив их Черноморский Флот привычного места стоянки.
чача03.12.15 14:40
Китайцам зачет. Такая "ложка к обеду" дорогого стоит.
т-кк03.12.15 15:23

Есть договор о продаже судна России. Вместе с китайцами.
Флаг не китайский, а советский. Скакунам научится бы биноклями пользоваться.
Leo Leon03.12.15 18:18
Это же какая сумашедшая работа делается! Всего должно быть проложено 16 кабелей, по четыре штуки на каждую линию (сейчас поставленна под напряжение только одна линия). Полная длина кабеля состоит из нескольких "строительных длин" которые нужно срастить с помощью высоковольтных муфт. Испытать напряжением в полтора раза превышающем номинальное после монтажа каждой муфты.
Должна была быть подготовлена трасса прокладки - водолазы надо думать прощупали каждый сантиметр в поисках опасных предметов. Должны были быть смонтированы подстанции на питающей стороне и в Крыму. Должны были быть построены высоковольтные линии от подстанций к месту стыковки с кабелями. Огромная и дорогостоющяя работа.
Честь и хвала электромонтажникам!
Николай03.12.15 19:14
> Leo Leon
Это же какая сумашедшая работа делается!
Честь и хвала электромонтажникам!
Еще летом в Крыму видел как ставятся опоры новых ЛЭП на Керченском полуострове. Работа была сделана огромная и не аврально - ускорили только ввод линий в эксплуатацию. Вместо опытной, получилась сразу опытно-промышленная эксплуатация. Вот почему-то я еще летом был уверен что энергомост запустят осенью. Рад, что всего на три дня ошибся.
Аббе03.12.15 21:37
Звонил в Симферополь по скайпу. У моих родных - всё в порядке. Ну....Столица. Обещают довести всё до ума. Мои - радостные, довольные. Десять дней напоминания от дураков, какие они свидомиты на всю голову.
Это - такое развлечение у бандеровцев, показывать, как они Крым и вообще руссих любят и как жаждут с ними быть в едином государстве, но со свободой применения своей плаческой натуры.
///
Не смеются, просто улыбаются.
Я счастлив. Моих родных не смогут убить. Их не оставят без воды и света. Моих сограждан уводят из концлагеря от алтернативно умных, оставшихся где то в 11 веке чудаков на всю голову.
Повторю, я счастлив.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"