Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция отказалась перекрывать границу с Сирией
03.12.15 19:51 Ближний Восток
Анкара отклонила предложение Вашингтона перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией, который используется для переправки боевиков в Сирию и контрабанды сирийской нефти террористами ИГ, сообщает в четверг газета Hurriyet.

Анкара отклонила предложение по двум причинам: поскольку оно нереально, а также потому, что "другая сторона" может "занять враждебную позицию", начав наращивание сил на границе, сказали изданию турецкие официальные лица.

Предложение о развертывании крупных воинских контингентов на 98-километровом участке границы с Сирией обсуждалось в Анкаре на встрече турецких и американских официальных лиц.

Турецкие представители сказали американским коллегам, что для реализации этой идеи потребуется развернуть на этом участке порядка 30 тыс. военных и поставить наблюдательные вышки с солдатами через каждые три метра, передает Hurriyet.

С целью достижения 100%-ного результата необходимо создавать интегрированную систему пограничного контроля, огромные затраты на которую Турции тяжело потянуть, добавили собеседники газеты.

На встрече турецкие представители напомнили, что граница между Турцией и Сирией - это также и граница между НАТО и Сирией, призвав США взять на себя часть расходов на создание такой системы погранконтроля.

 

Nemets 3.003.12.15 20:07
Мда, думал - согласятся и будут делать вид, что не пропускают и всё контролируют.
Такое поведение турков не отмажут даже самые демократичные и правдивые СМИ.
Турция ставит рекорды по уничтожению дружеских и союзных связей с другими государствами.
mat03.12.15 20:47
Похоже у Турции закончились деньги.
Закрыть границу-это не семечки по карманам тырить!
alex-sotkin03.12.15 21:25
Вот наглецы, готовы содрать бабки при любом раскладе. Не, ну только представить, вышки через каждые три метра!!! Забыли внести в калькуляцию биотуалеты через каждые 10 метров а то экология пострадает, это же не шутка если 30 тысяч решат сходить на открытом воздухе. Пипец, мировое сообщество решит что газовая атака началась.
Alanv03.12.15 22:04
Т.е. турки признаются, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не способны контролировать СОБСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ даже не от государства, а от банды террористов??????
Это, по-моему, открытое признание в своей полной и окончательной несостоятельности... ЗА НИХ должны прикрывать ДРУГИЕ? Они сошли с ума?
Alanv03.12.15 22:06
"Мда, думал - согласятся и будут делать вид, что не пропускают и всё контролируют."

А КАК "сделать вид", когда спутники с беспилотниками будут отчётливо снимать 8000 шныряющих через пункты контроля наливников?

аланоут03.12.15 22:54
Не надо принимать за чистую монету, то, что подаётся в сми. Границу планируют закрывать не с турецкой стороны, а с сирийской. Фактически, это обсуждение создания той же буферной зоны, о которой они уже 3 года говорят. Но тут российские бомберы "внезапно" появились. И как всё это обставить ещё не решили. Не решили кто первым полезет на рожон.
Англичане не зря уже отметились, французы, скоро немцы нарисуются. Флот подтянут. И тогда всё узнаем о "закрытии" границы.
mr.dub04.12.15 01:16
> Alanv
Т.е. турки признаются, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не способны контролировать СОБСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ даже не от государства, а от банды террористов??????

Это, по-моему, открытое признание в своей полной и окончательной несостоятельности... ЗА НИХ должны прикрывать ДРУГИЕ? Они сошли с ума?

И верно ведь) И смешно, и грустно. Кажется, таких фраз эпичных не было даже в Украине. А ведь участок, по сути, не очень-то и большой - как остальную границу охранять?!
Teichmann04.12.15 01:18

Надо им Яценюка, он быстро построит стену и вопрос порешает. Скорее бы уже выгнали с Украины этих клоунов, как Саакашвили из Грузии. Оказывается, есть прекрасные страны, способные их приютить и дать работу. Так чего ждут?..

arthur04.12.15 02:25

Турция отказалась перекрывать границу с Сирией
_____________________
Зато угрожает перекрыть Босфор и Дарданелы. Вообще для соблюдения принципа свободы судоходства надо изъять эти проливы из турецкой юрисдикции. Как вариант - в мировое управление, по типу СовБеза ООН. То же и о вековом атавизме Гибралтара, захваченного Англией (английское колониальное владение в Европе).
Когда ко граду Константина
С тобой, воинственный варяг,
Пришла славянская дружина
И развила победы стяг,
Тогда во славу Руси ратной,
Строптиву греку в стыд и страх,
Ты пригвоздил свой щит булатный
На цареградских воротах.

Настали дни вражды кровавой;
Твой путь мы снова обрели.
Но днесь, когда мы вновь со славой
К Стамбулу грозно притекли,
Твой холм потрясся с бранным гулом,
Твой стон ревнивый нас смутил,
И нашу рать перед Стамбулом
Твой старый щит остановил. (Пушкин ОЛЕГОВ ЩИТ)
______________________
"... остановил", а напрасно, нельзя недооценивать значение мировых проливов.
История повторяется - Сталин по итогам второй мировой войны вполне мог забрать контроль за Босфором и Дарданелами у Турции за её роль в войне на стороне Гитлера.

Главный Злодей04.12.15 03:17
Из вчерашенго напомню как минобороны газопереработку с нефтепереработкой перепутало
Тима, вы ещё не отработали сами помните что по своим предыдущим кукарекам. Желаете ещё более пополнить свою программу для покаятельного выступления на тумбочке? (Собственно, ссылка на насквозь прошкваренное и пропаленное кукарекло под погонялом "элмурид", постоянно ловимое за своё помойное помело на прямом вранье (знакомый статус, да, тима?) - уже само по себе повод для покаяния, но милостиво сделаем вид, что не заметили.)

Ударить надо первым, но в самый последний момент. Многое зависит от разведки. И нанести серьёзный урон опережающим ударом, ну там сбить эскадрилью турецких ф-16, все 20 машин.
Не волнуйтесь. Суть вопроса в следующем: http ://20finkov09.livejournal.com/296306.html
===
Тот район Сирии, над которым был сбит СУ-24 был фактически оккупирован турцией.
Пресловутый нефтяной "бизнес" осуществлялся силами турецкой армии.
И тут нет ничего удивительного, на Ближнем Востоке это сплошь и рядом — военные контролируют САМЫЕ лакомые куски "бизнеса".
Почему-то многие УПУСКАЮТ из вида эти ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ факты.
(...)
Итак, пресловутые "наливняки", это СОБСТВЕННОСТЬ турецких вооружённых сил. За рулём сих наливняков сидят ОФИЦИАЛЬНЫЕ турецкие военнослужащие.
Турецкие же воены осуществляют и боевое охранение, и ВСЮ "логистику" сего бизнеса.

Часть прибылей оседает в личных карманах эрдогана и его семейки, но основная часть идёт на финансирование иблисов.

И вот по этой ГРУППИРОВКЕ турецких вооружённых сил Русь стала наносит сокрушительные удары, ПЕРЕМЕШИВАЯ её с дерьмом.
Уже уничтожены сотни, если не тысячи турецких военнослужащих.
А им и ответить то НЕЧЕМ

И это отнюдь не военная тайна, об этом знают ВСЕ, что в турции, что в Сирии, что в Иране. Далее везде.

===
enigma04.12.15 06:56
> timoha
Ржака на ночь
Иракские курды назвали своими показанные Минобороны нефтевозы ИГИЛ Ссылка

Из вчерашенго напомню как минобороны газопереработку с нефтепереработкой перепутало Ссылка
Возникает вопрос. Кто это фуфло состряпал останется при погонах или уже вслед за Чайкой сжимает потные ладошки. Хотя по мне Чайка неприкасаем.
Из комментов по вашей первой ссылке. Поржёте заодно с утра:
"пробив адрес этого агенства - оказывается оно принадлежит центральному турецкому телевидению. И о чудо - такие ненавистные курды дают эксклюзивное интервью ненавистному каналу принадлежащему к режиму, который их тиранит. Дешевый вброс от загнаных в угол турков. admin name: turkuvaz televizyon

admin organization:

admin street: barbaros bulvari no:153 besiktas

admin street: no 125 kat 5

admin city: istanbul

admin state/province: istanbul

admin postal code: 34349

admin country: turkey

admin phone: 902123543535"

По второй ссылке вам уже ГЗ всё написал.
Alanv04.12.15 07:44
> аланоут
Не надо принимать за чистую монету, то, что подаётся в сми. Границу планируют закрывать не с турецкой стороны, а с сирийской. Фактически, это обсуждение создания той же буферной зоны, о которой они уже 3 года говорят. Но тут российские бомберы "внезапно" появились. И как всё это обставить ещё не решили. Не решили кто первым полезет на рожон.
Англичане не зря уже отметились, французы, скоро немцы нарисуются. Флот подтянут. И тогда всё узнаем о "закрытии" границы.
Пока отбросим вопрос, с какой стороны "буферная", особенно учитывая, что войск Асада там пока нет. Важно то, что граница ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА. И от боевиков, и от оружия, И ОТ НЕФТИ.

Да, и многие считают, что "подтягивание" "союзников" - это не по вопросу о границе, а потому, что стало понятно - ВВП на пару с Асадом скоро весь ИГИЛ в Сирии зароют в нужнике и всю Сирию восстановит. И "надо поучаствовать", а то и вовсе ничего не обломится. Да и позору на весь мир - они-то за год ИГИЛ только расширили...

Хотя, КМК, Франция (и за ней потянулась Хермания) - всё же прежде всего ввязались в сирийский клубок из-за обнаруженного осиного гнезда взрывателей прямо там у них в центре Европы... И, в общем-то, сотрудничают с нашими.

timoha04.12.15 11:06
> Главный Злодей
Собственно, ссылка на насквозь прошкваренное и пропаленное кукарекло под погонялом "элмурид", постоянно ловимое за своё помойное помело на прямом вранье (знакомый статус, да, тима?) - уже само по себе повод для покаяния, но милостиво сделаем вид, что не заметили.
Ну так докажите обратное :) а то кукарекать все горазды. (знакомый статус, да?)
slavchik04.12.15 11:26
> timoha
> Главный Злодей
Собственно, ссылка на насквозь прошкваренное и пропаленное кукарекло под погонялом "элмурид", постоянно ловимое за своё помойное помело на прямом вранье (знакомый статус, да, тима?) - уже само по себе повод для покаяния, но милостиво сделаем вид, что не заметили.
Ну так докажите обратное :) а то кукарекать все горазды. (знакомый статус, да?)
Тимоша, а что надо доказать? То что на газоперерабатывающем заводе можно организовать переработку нефти? Так это доказательства не требует. Нефтеперегонка проще, и никаких проблем тут нет. Из нефти, почитав немножко интернетов или правильных книг, Вы и на даче у себя бензин без проблем делать сможете. А уж на готовой инфраструктуре газоперерабатывающего завода...
shtirliz04.12.15 13:20
Ё-маё... Прямо таки театр двух актеров. Один весь в белом и типа положительный - Обама, другой злыдень, на которого потом можно будет всех собак повесить - Эрдоган.
Если б США были заинтересованы в перекрытии границы - давно бы сделали, как с Мексикой. Хотя в Мексике живут не террористы. Значит Обаме выгодно иметь открытые каналы снабжения ИГИЛ. А весь этот театр - просто показуха. Не более.
ДнК04.12.15 13:57
> shtirliz
> Значит Обаме выгодно иметь открытые каналы снабжения ИГИЛ. А весь этот театр - просто показуха. Не более.

Тут даже не вопрос выгоды, а необходимости. С закрытой границей не будет поставок нефти и различных похищенных ценностей оттуда (для самоокупаемости операции) и поставок вооружения и новых наёмников туда (для восполнения потерь). Стратегия по захвату Сирии может превратиться в прах.
timoha04.12.15 16:21
> slavchik
Вы и на даче у себя бензин без проблем делать сможете. А уж на готовой инфраструктуре газоперерабатывающего завода...
Ок, стреляем по дачам, элеваторам и воодочистке.
timosha04.12.15 17:45
Alanv - Важно то, что граница ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА. И от боевиков, и от оружия, И ОТ НЕФТИ.
.
Кому важно, тот пусть и закрывает. А аборигенам по обе стороны границы и так хорошо. Американцы предложили туркам - те готовы за американский счёт. Если России нужно - пускай сама и озабачивается с другой стороны.
timoha04.12.15 18:03
> timosha
Alanv - Важно то, что граница ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА. И от боевиков, и от оружия, И ОТ НЕФТИ.
.
Кому важно, тот пусть и закрывает. А аборигенам по обе стороны границы и так хорошо. Американцы предложили туркам - те готовы за американский счёт. Если России нужно - пускай сама и озабачивается с другой стороны.
Ну это что-то на подобии границы ЛДНР с Россией. Свидомые тоже все просили перекрыть границу, но как бы Россия была не против перетока на ту сторону добровольцев.
Это верно "кому важно, тот пусть и закрывает".
Alanv04.12.15 18:39
> timosha
Alanv - Важно то, что граница ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА. И от боевиков, и от оружия, И ОТ НЕФТИ.
.
Кому важно, тот пусть и закрывает. А аборигенам по обе стороны границы и так хорошо. Американцы предложили туркам - те готовы за американский счёт. Если России нужно - пускай сама и озабачивается с другой стороны.
"Итак хорошо и если кому нужно" - это открытое признание Турции в поддержке ДАИШ. Ну чтож, это вроде итак ныне понятно. Только чего тогда кое-кто глазки потупил и "не замечает"???
Alanv04.12.15 18:44
"Ну это что-то на подобии границы ЛДНР с Россией. Свидомые тоже все просили перекрыть границу, но как бы Россия была не против перетока на ту сторону добровольцев.
Это верно "кому важно, тот пусть и закрывает"."


Очередное наглое подстрочное сравнение (в надежде, что никто не заметит) ополченцев ЛДНР (которые НИ В КАКОМ АСПЕКТЕ не террористы) с ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ головорезами (В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ!), шахидоподрывниками и взрывателями культурнго наследия. И ИМЕННО ДЛЯ ПОСЛЕДНИХ и требуется закрыть границу по мнению ЛЮБОГО РАЗУМНОГО человека (а не форумного пропагандона).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» В Китае заявили, что США не должны вмешиваться в российские выборы
» Маршал Хафтар вступил в бои с бывшим союзником: Ливия и Чад втягиваются в войну
» В России ожидается самый низкий за пять лет урожай подсолнечника
» В Британии из-за цен на газ останавливаются заводы
» МИД Литвы призвал Запад отказаться от признания союза России и Белоруссии
» Сирийские курды освободили более 300 человек, связанных с «Исламским государством»
» «Мина под ЕС»: Варшава отстояла перед Брюсселем судебный суверенитет
» Европарламент утвердил доклад об ужесточении политики в отношении России

 Репортаживсе статьи rss

» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021
» Восточный экспресс: как прошел первый день ВЭФ