Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ сократил депозитную ставку, продлил программу скупки активов
03.12.15 22:31 Экономика и Финансы

ЕЦБ сократил депозитную ставку, как и ожидалось

Европейскиий центробанк в четверг сократил депозитную ставку в попытке оживить кредитование и инфляцию в еврозоне и сообщил, что сегодня объявит о новых мерах экономической поддержки.

Как и ожидали аналитики, ЕЦБ сократил депозитную ставку до минус 0,30 процента годовых с минус 0,20 процента годовых, чтобы стимулировать кредитование, наказывая банки за размещение избыточных средств на счетах Центробанка.

Ключевая ставка ЕЦБ осталась на уровне 0,05 процента годовых, ставка экстренного кредитования - на отметке 0,30 процента годовых.

Рынки ждут пресс-конференции главы банка Марио Драги, которая начнется в 16.30 МСК, на которой он объявит, будет ли изменена программа скупки активов.

ЕЦБ продлил программу скупки активов

Европейский центробанк скорректировал программу скупки активов, известную как "количественное смягчение", распространив ее действие на 2017 год и согласившись покупать муниципальные и региональные облигации, сообщил президент ЕЦБ Марио Драги.

Скупка, главным образом, гособлигаций в объеме 60 миллиардов евро в месяц продлится как минимум до конца марта 2017 года. Ранее предполагалось, что она завершится в сентябре 2016 года.

По словам Драги, проценты по выкупленным активам будут реинвестированы в программу.

"Мы решили продлить программу скупки активов. Ежемесячные приобретения в объеме 60 миллиардов евро в рамках программы скупки активов будут продолжаться как минимум до конца марта 2017 года или дальше в случае необходимости и в любом случае - до тех пор, пока Управляющий совет не увидит устойчивую корректировку траектории инфляции, согласующуюся с целью достижения инфляции чуть ниже 2 процентов в среднесрочной перспективе", - сказал Драги.

 
03.12.15 22:31

Председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги ужесточил правила неразглашения информации для высшего руководства ЕЦБ. Отныне членам руководства ЕЦБ предписано воздерживаться от общения с представителями СМИ на тему денежной политики в течение семи дней перед заседаниями совета банка, сообщил Драги в письме Европарламенту, обнародованном в четверг, 3 декабря.

В течение этого срока, который на банковском жаргоне называется Quiet period, члены совета ЕЦБ также не имеют права общаться с участниками рынка и представителями общественности, интересующимися денежной политикой. До сих пор правила неразглашения в этот период распространялись лишь на речи и публичные выступления. В своем письме Марио Драги подчеркнул, что новые меры являются "ясным сигналом" о приверженности ЕЦБ добросовестному исполнению обязанностей и прозрачности.

Ранее уполномоченный ЕС по делам граждан призвал ЕЦБ ужесточить правила общения руководства банка с представителями финансовой отрасли. Это произошло после того, как члены высшего руководства ЕЦБ незадолго до принятия важных решений встретились с отдельными банкирами и менеджерами, а один из директоров ЕЦБ даже увиделся с представителями одного французского банка за несколько часов до решения по базовой учетной ставке.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Марочко сообщил о «колоссальных потерях ВСУ» у Торского в ДНР
» МИД Болгарии вызвал посла Украины из-за взрыва беспилотника
» Зеленский возмущён: Россия хочет разместить до 50 тысяч северокорейских военных
» Есть застрявший: крупнейшая операция по переброске нефти России в обход ЕС началась
» Турция призвала к мораторию на удары по торговым судам в Черном море
» Украина приобрела у Турции 70 баллистических ракет ATACMS
» Welt: ЕС наращивает поставки газа из РФ, несмотря на планы отказаться от него к 2027 году
» ОАЭ заявили об атаке Ирана на судно ADNOC в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"