Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Государства ЕС выступили за сохранение Шенгена
05.12.15 12:32 Европа: тенденции
Целостность Шенгенского пространства была важным пунктом повестки дня Совета ЕС по юстиции и внутренним делам, заявил после заседания совета в Брюсселе министр иностранных дел и по вопросам миграции и убежища председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Жан Ассельборн.

"Как вы знаете, некоторые государства-члены временно ввели контроль на внутренних границах по причине массового притока мигрантов в Европейский союз", - сказал Ассельборн на пресс-конференции в пятницу вечером.

"Сегодня все государства-члены выразили свою приверженность этому пространству", - заверил он, уточнив, что Шенген будет функционировать только при соблюдении правил. По его словам, Совет ЕС согласился по многим позициям.

"Прежде всего, есть согласие о необходимости усиления координации при намерении принятия национального решения о временном введении контроля на внутренних границах. Такое национальное решение имеет прямое влияние на соседние государства-члены, которые иногда испытывают на себе последствия. Вот почему координация, предварительное информирование являются приоритетными", - подчеркнул глава МИД Люксембурга.

Кроме того, он отметил необходимость устранения недостатков контроля на внешних границах Шенгенского пространства.

Ассельборн сообщил, что министры ЕС обсуждали также ограничения по времени введения контроля на внутренних границах. Он напомнил, что "такой контроль должен быть ограничен сроком в 6 месяцев". В марте 2016 года истекут шестимесячные сроки первых государств, установивших такой контроль, в частности, Германии и Австрии.

"Министры согласились, что при наличии серьезных проблем, которые ставят под угрозу функционирование Шенгенского пространства, если они будут установлены на основании объективных фактов, надо будет принимать общее европейское рамочное правило, чтобы продолжать контроль на некоторых участках свыше 6 месяцев", - сказал Ассельборн.

Реагируя на появившиеся в СМИ мнения о возможности исключения из Шенгена какой-то страны, министр объяснил: "Юридически невозможно исключить государство из Шенгенской зоны. Шенгенские правила предусматривают поэтапные меры, чтобы решать проблемы, что может в качестве последнего решения привести к восстановлению контроля на некоторых участках внутренней границы".

Принимавший участие в пресс-конференции член Еврокомиссии по внутренним делам Димитрис Аврамопулос в свою очередь заявил: "Несмотря на миграционный кризис, Шенген не представляет проблемы, а совсем наоборот. Мы должны использовать инструменты Шенгена, чтобы он мог нам помочь решать проблемы. И это возможно, только если мы корректно реализуем существующие правила и усилим контроль на внешних границах".

При этом он также отметил важность взаимного доверия, обмена информацией и разведданными между государствами-членами.

"Нужно сделать акцент на усилении Шенгена, не надо его разваливать", - подчеркнул Аврамопулос.

Он добавил, что в Еврокомиссии размышляют над изменениями в пограничном Шенгенском кодексе, чтобы обеспечить систематический контроль на внешних границах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"