Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первые ПК "Эльбрус-401" сошли с конвеера в Ижевске
05.12.15 18:27 Экономика и Финансы
"Ижевский радиозавод" выпустил первые экземпляры персональных компьютеров "Эльбрус-401". Предприятие передало 80 машин заказчику в лице АО "МЦСТ" — разработчику микропроцессоров архитектуры "Эльбрус".

"Ижевский радиозавод" начал производство персональных компьютеров в конце 2015 г. Там отметили, что в настоящее время первая партия уже произведена и передана заказчику. Помимо готовых ПК завод также выпустил 20 материнских плат по заказу "МЦСТ". В 2016 г. производство компьютеров на предприятии будет продолжено, но объемы заказов пока не называются.

На "Ижевском заводе" уточнили, что заказы на изготовление компьютеров "МЦСТ" разместила на нескольких российских предприятиях.

Офисный ПК АРМ "Эльбрус-401". Фото: МЦСТ

Компьютер "Эльбрус-401" оснащен отечественной операционной системой. Его можно использовать в качестве офисного персонального компьютера. АРМ "Эльбрус-401" разработан на базе микропроцессора "Эльбрус-4С" и предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов, организации микросерверов и информационных терминалов, применения в промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности. АРМ "Эльбрус-401" выполнен в корпусе MiniTower.

На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов: Gigabit Ethernet, SATA 2.0, IDE, USB 2.0, RS-232, DVI (используется встроенная видеокарта). На плате предусмотрено посадочное место и установлен SSD-диск формата microSATA.

Имеется разъем PCI-Express х16 (используются 8 линий), позволяющий устанавливать карты расширения или 3D-видеокарту семейства AMD Radeon (установлена в штатной конфигурации). Интерфейс IDE подведен к разъему карты CompactFlash (используется для нужд двоичного транслятора).

Базовой операционной системой для АРМ "Эльбрус-401" является ОС "Эльбрус". Она построена на основе ядра Linux и поддерживает множество приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронную таблицу GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.

Тем временем российский рынок ПК переходит в спящий режим. В III квартале на территорию РФ было поставлено 1,2 млн настольных и портативных ПК, утверждают эксперты IDC в свежем отчете. Отечественный рынок ПК сократился на 45,5% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. В пятерку лидеров российского рынка ПК за III квартал 2015 г. вошли следующие компании: Lenovo (23,9% от всех поставленных за квартал ПК), Hewlett-Packard (14,3%), ASUS (12,1), Acer (11,3%) и DEXP (6,6%).

Поставки настольных ПК в III квартале сократились на 36,3% относительно прошлого года и составили 518 тыс. штук. Hewlett-Packard, Lenovo и iRU возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку лидеров DEXP (4-е место) и DEPO Computers (5-е место).

За III квартал было поставлено 727 тыс. штук портативных ПК, что на 50,6% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Первую строчку в списке лидеров занимает Lenovo. Далее следуют ASUS, Acer, Hewlett-Packard и DEXP.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Базилевс05.12.15 19:46
Сколько стоят "Эльбрусы"?

Я бы прикупил для себя!))
И, кстати, на нем легко пойдут все эпловские шняги?

Трындец05.12.15 20:02
Для приобретения в частном порядке эльбрусы стоят слишком дорого (более 100тыр за шт).
Эппловские "шняги" на нем не пойдут. Разве что напишете эмулятор мака по Эльбрус.
zizmo05.12.15 20:07
Россия не делает процессоры!
Да это фуфло, а не процессор!
А запад уже многоядерные делает!
Да они слабее интела или амд!
Для ваших процессоров никакого железа нет!
2 десятка серверов только для оборонки, на пробу!
Ни операционки, ни софта!
Да кому нужны ваши персоналки по такой цене?!
?

Мне нравится направление движения. Эй, там! Озвучте следующий пункт методички, а то теряюсь в догадках.
valerius05.12.15 22:16
Прошёл по ссылке. Конвейер не обнаружил. Зато обнаружил летающий по странице самолёт. Подозрительный ресурс.
Alanv05.12.15 22:19
> Algol
Россия не делает процессоры!

---

Россия их и не делает.

Ознакомьтесь с матчастью, откуда-таки берутся кристаллы процессоров, то бишь - кто и где их производит?

В большинстве случаев НЕВАЖНО, где ФИЗИЧЕСКИ сделан кристалл. Важно, кто разработал топологию и передал уже в виде сапровских файлов на производственную линию.
Alanv05.12.15 22:26
> mag-net
zizmo
да запросто
частота, энергопотребление, габариты
Упомянутое весьма мало зависит от архитектуры, куда больше от норм разрешения техпроцесса на фабрике, с которой заключено соглашение о производстве. Хоть нашей, хоть китайской.
nikolay.n06.12.15 00:27
> zizmo
Россия не делает процессоры!
Да это фуфло, а не процессор!
А запад уже многоядерные делает!
Да они слабее интела или амд!
Для ваших процессоров никакого железа нет!
2 десятка серверов только для оборонки, на пробу!
Ни операционки, ни софта!
Да кому нужны ваши персоналки по такой цене?!
?

Мне нравится направление движения. Эй, там! Озвучте следующий пункт методички, а то теряюсь в догадках.
В начале девяностых, когда пришли к депутатм и сказали, что нужны деньги на разработку новых ракет, то депутаты, состоящий из простых и честных советских (это не ирония) учителей и врачей, сказали, что мы же ни с кем ни воюем и нам ракеты, как и другое оружие, просто не нужно.
К чему я это? Да, процессор:
- экзотическая архитектура.
- немногоядерный и возможно трудномасштабируемый
- производительность возможно не как у Power7 или Power8 (знаете такие) и не как у Intel/AMD
- вся обвязка в виде портов ввода/вывода, PCI-E и монитора с клавиатурой. А что еще надо, я не совсем понимаю?
- ОС - на базе Linux и она там работает! С софтом конечно же похуже будт, так как его надо оптимизирвоать
- цена высокая, потому что мы руководство СССР слилось в идеологической войне и продалу народ, а поэтому мы и стали рынком сбыта, а не сами сбываем.

Но это наш русский процессор, который разработан в России, и в нём меньше жучков и заложенных аппаратных багов, по сравнению с аналогами из США (больше никто ширпотреб не делает) и даже плюс, что он со странной архитектурой. Это значит, что такие рабочие места и сервисы на этой плтафоме будет положить сложнее, чем АЭС в иранском Бушере. Это и есть та самая фишка, благодаря которой этот процессор должен существовать в России. Цена просто как полёт к альфа центавре, но этот процессор нужен. Можно смеятся и говорить, что у этих вечно бухих и хранически тупых русских ничего не получится. Японские газеты пестрили заголовками об атомных технологиях в руках дикарей в 1986, а после 2011 года уже прошло 4 года, а каждый месяц какие-то выбросы и пробелмы с саркофагами на Фукусиме, и по какой-то причине, Япония таки решилась на помощь этих дикарей.
Есть ли у нашего президента сотовый телефон? Нет, у него есть чемодан со спецсвязью, которую обеспечивает ни один самолёт, и стоит эта спецсвязь так дорого, что даже у высших должностных лиц развитых стран западной Европы её нет, но нашего президента не прослушивают! Нужна ли нашему президенту спецсвязь? Я считаю, что да.
Методичек не читаю и не пишу. Стоила бы плата тысяч 10 рублей, а не долларов, я бы её уже купил
timoha06.12.15 00:40
Ждем серию через 2-3 года. Надеюсь будет дешевле ётафона.
А вообще новость отличная. Поправьте, но кажись на этом рынке полная монополия США? (интел, амд)
Algol06.12.15 01:06
2 alanv
В большинстве случаев НЕВАЖНО, где ФИЗИЧЕСКИ сделан кристалл.
---
Неважно, если только страна не будет в состоянии войны. Перекрыть поставки - и все, нет больше "наших" процессоров...
timoha06.12.15 02:50
> Algol
Неважно, если только страна не будет в состоянии войны. Перекрыть поставки - и все, нет больше "наших" процессоров...
C Китаем бум надеяться все таки не посремся. Да и потом гражданский сектор жеж. В состоянии войны будет не до персональных компьютеров.

К слову (если верить педивикии)

Компания с 2009 года не имеет собственного производства и размещает заказы на мощностях других компаний. В роли постоянного партнера-производственного подрядчика для производства своих чипов AMD использует компании ссылка и ссылка
Alanv06.12.15 03:06
> Algol
Как славно, удалили мой пост о том, что процессоры Эльбрус физически производятся за границей...
Что дальше? Зрада и скакать начнёте?
Никуда его не удаляли, он просто остался в виде цитаты в моей реплике. На ВиМе - распространённая практика. А ты уже про скачки запел...
Alanv06.12.15 03:11
> Algol
2 alanv

В большинстве случаев НЕВАЖНО, где ФИЗИЧЕСКИ сделан кристалл.

---

Неважно, если только страна не будет в состоянии войны. Перекрыть поставки - и все, нет больше "наших" процессоров...

Когда начнётся война, процессоры и другие сложные м/сх делать будет ПОЗДНО. К тому же их делают на ЕДИНИЦАХ фабрик в разных странах ДЛЯ ВСЕГО МИРА. И что-то другие так не беспокоятся...

И нам нечего, тем более чаще всего фабрики - китайские, а с ними по нынешнему состоянию дел мы будем воевать в последнюю очередь. Пусть у них не всегда "последний писк моды", но он и совершенно не требуется.

И уж совершенно точно, "Эльбрусы" не в США (нашем главном геосопернике) делают :))

Dmitriy42706.12.15 03:26
А кто сказал что нет собственного производства? Есть мелкосерийное с техпроцессом от 150 нм и выше, есть "Микрон" освоивший 90 нм и допиливающий 65 нм с минимумом финансирования. Наконец, есть строящееся с нуля "Ангстрем-Т", на которое отстегнули не скупясь, сразу с прицелом на 29 нм техпроцесс, по слухам.
Attente06.12.15 04:03
USB2 И SATA2 можно бы и на 3 заменить.
pavel197306.12.15 06:22
> Alanv

И нам нечего, тем более чаще всего фабрики - китайские, а с ними по нынешнему состоянию дел мы будем воевать в последнюю очередь.

Не ты ли, месяц назад, захлёбывась слюнями, описывал перспективы строительства АЭС в Турции?
pavel197306.12.15 06:25
Уровень импортозамещения ноль целых хрен десятых. Если попытаюся мелкосерийно и всю остальную необходимую обвязку выпустить, то по цене сравняется с самолётом.
Mark201406.12.15 10:57
Судя по большому объему оперативной памяти до 96 ГБайт, ПК, прежде всего, предназначен для работы в системах САПР в качестве персональной рабочей станции. Например, чтобы качественно рассчитать авто-колебания турбинной лопатки в потоке газа потребуется решать системы из 20-30 тысяч линейных уравнений, для чего и будет нужна такая и даже большая оперативнвя память. И с этой задачей он справится на порядок быстрее (обычно такие задачи машины считают часами) чем тот же i-7, за счет того, что в этих задачах основное снижение быстродействие происходит из-за нехватки оперативной памяти для хранения данных.
Alanv06.12.15 11:28
> pavel1973
> Alanv

И нам нечего, тем более чаще всего фабрики - китайские, а с ними по нынешнему состоянию дел мы будем воевать в последнюю очередь.

Не ты ли, месяц назад, захлёбывась слюнями, описывал перспективы строительства АЭС в Турции?

Напомни, будь другом. А то мне сильно сомнительно, бо если что меня и удовлетворяет, так это развитие ВСЕЙ нашей атомной отрасли. А вот где КОНКРЕТНО договорились и строят АЭС наши - в Турции/Вьетнаме/Египте/Иране/С. Аравии/Венгрии/Китае etc. мне как-то всегда было фиолетово. А мож тебе это снилось в эротическом сне?
И, скажи, как тебе так удачно удалось связать турецкую АЭС с "Эльбрусом"?????

Alanv06.12.15 11:32
> pavel1973
Уровень импортозамещения ноль целых хрен десятых. Если попытаюся мелкосерийно и всю остальную необходимую обвязку выпустить, то по цене сравняется с самолётом.

У Павлика продолжение эротического сна... Какую обвязку? Мосты можно и в процессор встроить, остальное - невысокая интеграция - выпускается чуть даже не пингвинами, купить можно где угодно. Их, в общем-то, не обязательно импортозамещать. Ты ещё скажи, что нельзя поставить резисторы любой страны...

Ну и влажные мечты о "цене в самолёт" ещё смешнее...

BastShoe06.12.15 13:56
У меня валяетса PIV-Celeron/8G/SATA 500G Dell Optiplex GX620. Ревёт и визжит когда flash крутится, под Linux-64 (Ubuntu 15.04) Firefox стартует минуту.
Оно быстрее моей таратайки?
nikolay.n06.12.15 14:24
> BastShoe
У меня валяетса PIV-Celeron/8G/SATA 500G Dell Optiplex GX620. Ревёт и визжит когда flash крутится, под Linux-64 (Ubuntu 15.04) Firefox стартует минуту.
Оно быстрее моей таратайки?
Возможн она firefox быстрее не будет, но что-то другое модет быть существенно быстрее.
argus9806.12.15 15:13

> BastShoe - быстродействие процессоров уже давно (более 10 лет) не определяет быстродействия ПК. Быстродействие ПК - показатель того, насколько хреновыми программами и ОС Вы пользуетесь...

Общий принцип (в среднем) - чем новее версия ПО и больше его объём - тем медленнее работает Ваш ПК. Эта тенденция примерно с 2000-02 года - как началась, так и продолжается

Alanv06.12.15 16:23
"Ревёт и визжит когда flash крутится"
Если в прямом смысле "ревёт и визжит", то вам бы неплохо впервые за 15 лет почистить или поменять вентиляторы кулеров (в первую очередь - БП), может у вас там давно гнездо тараканов :)) (Кстати, встречалаось в практике:). И послушать старенький винчестер. Процессор тут не при чём. СОВСЕМ. А если тормозит по-чёрному - так это нынешние флэши идут в x.264, там, действительно нагрузка на CPU довольно велика, что легко решается 5-летней давности видюхой с поддержкой аппаратного декодирования. Кстати, в данном компе она стоит...

Ещё важнее, КАК вы будете выполнять программу, скажем смотреть тот же фильм - В РОДНОМ для своей ОС проигрывателе или в режиме эмуляции другой ОС, скажем, тех же Виндов.

laa06.12.15 16:53
> BastShoe
У меня валяетса PIV-Celeron/8G/SATA 500G Dell Optiplex GX620. Ревёт и визжит когда flash крутится, под Linux-64 (Ubuntu 15.04) Firefox стартует минуту.

Оно быстрее моей таратайки?

Уже обсуждалось ссылка

arihman07.05.15 11:36
Сравнительная производительность Эльбруса (взято с overclockers.ru):

Intel Core 2 Duo E6600 2,4 ГГц, 2 ядра (2006) — 19,2 гигафлопса[30]
Intel Core i3-2350M 2,3 ГГц (2011) — 36,8 гигафлопсов[31]
AMD Athlon II X4 640 (ADX640W) 3,0 ГГц (2010) — 37,4 гигафлопсов
Intel Core 2 Quad Q8300 2,5 ГГц, 4 ядра — 40 гигафлопсов[32]
Эльбрус-4С (1891ВМ8Я) 800 МГц 4 ядра — 50 гигафлопс [33]
Intel Core i7-975 XE (Nehalem) 3,33 ГГц, 4 ядра (2009) — 53,3 гигафлопсов[34]
AMD Phenom II X6 1075T (HDT75TFB) 3,0 ГГц, 6 ядер - 55,6 гигафлопса[35]
AMD FX-8350 — 74 гигафлопса[36]
Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge), частоты 3,3–3,7 ГГц (2011) — 105,6–118 гигафлопсов[37]
Intel Core i7-4930K (Ivy Bridge), частоты 3,7–4,2 ГГц, 6 ядер (2013) — 130—140 гигафлопсов (теоретический пик 177 GFlops)
Intel Core i7-5960X (Haswell), частоты 3,0-3,5 ГГц (2014) — до 350 гигафлопсов (теоретический пик 384 ГФлопс на 3 ГГц)[38]

Таким образом имея частоту в 4-5 раз ниже частоты процессоров Intel и AMD -выглядит неплохо, причем будет еще Эльбрус-8С производительностью в 250 гигафлопс.

Для Вашего PIV-Celeron тут даже места не нашлось
argus9806.12.15 17:46

> laa - зря Вы эти цифры приводите... Любой говнописатель ПО, за пять минут, производительность любого процессора может свести к нулю... А если он (говнописатель) ещё и злоумышленник - то к минусу

zizmo06.12.15 20:20
Прошу прощения за молчание, дела домашние.
Вижу, что упустил пару пунктов )
Да какой он российский, его в Китае делают!
Вот начнется война с Китаем и останетесь без процессоров!

Вроде все, коллеги?
Ну пусть белоленточная пена шипит, кипит и пюзырится, караван-то - идет )

2 nikolay.n
Спасибо за содержательный пост, прочитал с интересом. Вы просто мой сарказм не уловили )

2 Alanv
Спасибо, что прикрыли грудью в мое отсутствие.

magyar06.12.15 21:46
Ополоумели окончательно - процессоры для оборонки в Китае делать! Там и ширпотреб небезопасно делать - враз передерут и начнут тиражировать под своей маркой.
argus9806.12.15 22:02

> magyar - архитектура процессора - дело конечно важное, но не определяющее. Причём СОВСЕМ НЕ определяющее.. Процессор без программного обеспечения - стоит меньше, чем песок (кремний), из которого его (процессор) изготовили.

Таковы реалии сегодня. Для кого-то - "увы", для кого-то - "ура".

magyar06.12.15 22:14
> argus98

> magyar - архитектура процессора - дело конечно важное, но не определяющее. Причём СОВСЕМ НЕ определяющее.. Процессор без программного обеспечения - стоит меньше, чем песок (кремний), из которого его (процессор) изготовили.

Таковы реалии сегодня. Для кого-то - "увы", для кого-то - "ура".

Ну да, особенно, если в микропрограмму процессора добавить что-нибудь интересное в процессе изготовления. А так, конечно, ничего, что они могут по желанию передрать любую нашу разработку, основанную на таком процессоре и выдавать потом за свою.
Alanv07.12.15 13:13
"Ну да, особенно, если в микропрограмму процессора добавить что-нибудь интересное в процессе изготовления. А так, конечно, ничего, что они могут по желанию передрать любую нашу разработку, основанную на таком процессоре и выдавать потом за свою."

Микропрограмма процессора - вещь часто перепрограммируемая с соответствующим оборудованием и знанием, КАК это сделать. Интел так сплошь и рядом - через вклееные куски в БИОС. Ну и считываемая для проверки. Внести изменения в топологию на кремнии, не имея "исходников" проектирования практически невозможно. А "передрать" для процессора - это лишь способствовать распространению данной архитектуры, за это нужно говорить десять раз спасибо.

Василисса08.12.15 15:06
Вопрос появился, а игры пойдут на этом экземпляре? Если пойдут, то какие?
iDesperado08.12.15 15:14
> Василисса
Вопрос появился, а игры пойдут на этом экземпляре? Если пойдут, то какие?
те, для которых исходник выложили или под java. doom3 например запускали.
плюс в режиме эмуляции пойдут не сильно требовательные игры
Василисса08.12.15 15:21
Спасибо. В Дуум я не могу, морская болезнь появляется, пичаль. Будем искать (с).
slavchik08.12.15 15:59
> Alanv
"Ну да, особенно, если в микропрограмму процессора добавить что-нибудь интересное в процессе изготовления. А так, конечно, ничего, что они могут по желанию передрать любую нашу разработку, основанную на таком процессоре и выдавать потом за свою."

Микропрограмма процессора - вещь часто перепрограммируемая с соответствующим оборудованием и знанием, КАК это сделать. Интел так сплошь и рядом - через вклееные куски в БИОС. Ну и считываемая для проверки. Внести изменения в топологию на кремнии, не имея "исходников" проектирования практически невозможно. А "передрать" для процессора - это лишь способствовать распространению данной архитектуры, за это нужно говорить десять раз спасибо.

Архитекрура Эльбруса такова, что закладки на стороне производителя кристала сделать невозможно. Микропрограмма зашивается в процессор самим МЦСТ, а без микропрограммы процессор бесполезен.
Вообще сама архитектура уникальна для индустрии. Тут про потенциал масштабирования кто-то писал, у Эльбруса он просто уникален. Сравнить можно разве что с почившим, к сожалению, процессором Cell. Для поклонников процессоров разработки американских инженеров (Intel, AMD, IBM) - именно идеи архитекруры Эльбрус заложены в революционном (для совоего времени) процессоре Pentium. Intel в тот период на корню купил специалистов и разработки, выполняемые под руководством Б.А. Бабаяна.
Новость прекрасная, надеюсь серии производимых ПК будут расти, и у разработчиков появится финансирование для развития процессорной архитектуры и платформы в целом.
iDesperado08.12.15 17:10
> slavchik
не рассказывайте ерунды. главная идея эльбруса - vliw, т.е. переменная длина команды, небольшая частота. ничего подобного в пентиум нет и сегодня, интел эту идею реализовал в серверном процессоре итаниум, но не смог выжать из vliw что-то принципиальтно лучшее, чем имел в пентиум. Cell тоже к vliw никаким боком, там как раз противоположная идея - примитивные команды, но бешанная частота.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика