Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Туркмении стартует строительство газопровода TAPI
10.12.15 13:50 ШОС и ситуация в Азии

В Туркмении 13 декабря состоится торжественная церемония начала строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТAPI).

Со стороны Пакистана в церемонии закладки энергомагистрали примет участие премьер-министр страны Наваз Шариф. Также ожидается приезд высокопоставленных представителей и других стран, которые участвуют в проекте. Об этом сообщает Евразия Daily.

Газопровод TAPI является региональным магистральным газопроводом. Он соединит юго-восток Туркмении, Афганистан, Пакистан и Индию. Ежегодная мощность газопровода должна составить свыше 38 млрд кубометров газа или 90 млн кубометров в день, из которых 14 млн будут предназначены для Афганистана, по 38 млн — для Индии и Пакистана. Длина газопровода составит 1735 километров. Газопровод пройдет из юго-восточных регионов Туркмении, где находятся крупные газовые месторождения, далее через Афганистан и Пакистан до населенного индийского пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.

Ранее сообщалось, что Азиатский банк развития (АБР) станет советником проекта по строительству газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (TAPI).

Глава АБР Веньцай Чжан на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым ранее говорил, что банк будет оказывать всестороннюю техническую и финансовую поддержку крупным инвестиционным проектам, включая строительство газопровода TAPI.

Главой консорциума TAPI Limited является госконцерн Туркмении — "Туркменгаз", который занимается разработкой, добычей и транспортировкой газа, а также строительством трубопроводов.

"Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в "голубом топливе" в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. О своем интересе к проекту заявил и Бангладеш. После реализации проекта TAPI Индия получит свой транснациональный газопровод. В настоящее время страна закупает газ в сжиженном виде и транспортирует его танкерами", — ранее отмечали в Туркмении.
 

Corsar10.12.15 14:13
С осторожностью можно сказать, что для нас это неплохое событие. Европа без туркменского газа и катарскому СПГ конкуренция. С другой стороны, куда пойдёт и по какой цене избыток катарского СПГ?
fest10.12.15 14:24
Возможно Туркмения решила пойти по пути Саудовской Аравии. Та в 1947 построила нефтепровод к Средиземному морю через ряд государств по неспокойным местам. После войны Судного дня работал только кусок до Иордании. к началу 80-х и его закрыли - саудам надоело ремонтировать трубу после незаконных врезок и подрывов из-за отказов доплатить за территорию местным племенам. Да и правительства стран транзитеров то же постоянно требовали поднять плату за транзит, хотя все насосные станции были в собственности саудитов.
Corsar10.12.15 14:31
Интересно, в случае проблем в Афганистане, позволит ли география пустить газопровод через Иран?
zizmo10.12.15 15:17
Что-то мне кажется, что афганцы будут баловаться вентилями...
garik10.12.15 15:42
Через афган это конечно сильно. Вместе с трубопроводом придётся ещё и трубопроводные войска для охраны создавать.
iks525i10.12.15 18:29
Боюсь в случае Афганистана раскошеливаться не только на трубопроводные войска, но и на их охрану.
dim_vision10.12.15 18:31
Будет точно так же как с Египетским газопроводом в Израиль в районе Эль-Ариш - постоянные подрывы несмотря на охрану и диверсии да и еще штрафы за недопоставку гы-гы.
mcf10.12.15 18:39
Чтобы не было подрывов надо просто поделиться с талибами. Тогда они сами отгонят кого хочешь.
garik11.12.15 01:06
Самый надёжный! Там ещё и афгано-пакистанская граница, самая спокойная в мире!
wiscola11.12.15 05:34
Я полагаю (не кидайтесь) что Туркмения поделится с ДАИШ. Не зря на границе стоит орда (4,5тыс.) боевиков. ДАИШ тащит СПГ в Турцию (или ещё куда). Ну про турок уже все всё поняли. "Наконечник НАТО" должен где-то харчеваться.
Raden511.12.15 05:38
> wiscola
Я полагаю (не кидайтесь) что Туркмения поделится с ДАИШ.
А зачем ИГИЛ делится с Туркменией? Не проще и её того...
wiscola11.12.15 05:39
Рискованно. Русские такие непредсказуемые... И Иран может вступиться. А так туркменские пейсаны работают на новых хозяев.
Raden511.12.15 05:42
> wiscola
Рискованно. Русские такие непредсказуемые...
Причем здесь русские? При небольшом желании - как раз американцы там и будут "бороться с ИГИЛ"... с известными последствиями...
wiscola11.12.15 05:48
Логистика там не очень.
darkace11.12.15 11:47
Небось не идиоты собираются его строить и с Афганским вопросом там все более-менее согласовано, не? Господа комментаторы, начните уже думать о реальности, а не просто эго чесать.
ТАПИ, кпроме того, это гвоздик в крышку гроба Набукко, так что все неплохо с ним для России, скорее всего.
zizmo11.12.15 15:51
> darkace
Небось не идиоты собираются его строить и с Афганским вопросом там все более-менее согласовано, не? Господа комментаторы, начните уже думать о реальности, а не просто эго чесать.
Мое расчесанное эго жужжит мне, что в Афгане власти нет. С кем согласовывать? Со всеми вожаками всех стай? А если особо религиозный/обделенный мздой вожак объявит трубу нехаляльной?
Сугубое ИМХО, пока в Афганистане не будет сильной власти - рискованная затея.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики
» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут