Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не намерена выводить войска из Ирака
11.12.15 09:50 Ближний Восток
Турция не собирается отзывать своих военнослужащих с территории Ирака, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"В 2014 году (премьер-министра Ирака) Хейдар аль-Абади был у нас с визитом и обратился за помощью по обучению военных и полицейских. Наши военные отправились в Ирак как инструкторы, их функции ограничены обучением. Число инструкторов может изменяться в зависимости от числа обучаемых. Сейчас речь не идет о том, чтобы вывести из Ирака наших военных", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре в четверг.

Он добавил, что 21 декабря Турция, Курдская автономия Ирака и США проведут совещание, на котором будет обсуждена ситуация в Ираке.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения в тренировочных лагерях в провинции Найнава.

 

antonioni11.12.15 10:52
В свою очередь Турция уже объясняла отправку войск в Ирак необходимостью охранять турецких инструкторов, которые обучают бойцов народного ополчения

По моему это Стандартный ответ(с позиции силы) амбала сопляку...
povar11.12.15 11:03
А если учесть, что Хейдар аль-Абади подпиндосовский ставленник, то становятся понятным его просьбы к России. Опять сорвалось втянуть нас в Ирак.
wowan11.12.15 11:28
Странно было бы если после первого окрика вывела б. Не для того вводила. Для того чтобы застолбить за собой другие территории, Турция и ввела войска в Иракский Курдистан. Учитывая согласие руководства иракских курдов, можно сказать, что Турции пока удаётся закрепить за собой этот участок Ирака.
Аяврик12.12.15 08:41
Эрдоган назвал "нечестным шагом" обращение Ирака в СБ ООН

Багдад имеет право обратиться к Совету Безопасности ООН в связи с введением турецких войск в Ирак, однако это будет "нечестным шагом". Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.

ссылка

_STRANNIK12.12.15 11:18
"Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом", – считает турецкий лидер.

.................................................................

Кто бы кукарекал о честности... "И эти люди учат меня не ковырять в носу..."

К истории вопроса :

" Турецкие солдаты находятся в лагере в районе Башика (район рядом с иракским городом Мосул) по просьбе Хайдера аль-Абади (премьер-министр Ирака – прим.), с которой он обратился в 2014 году. Я сейчас спрашиваю: почему он молчал с 2014 года?" — сказал турецкий президент в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Турецкий президент критически отозвался о политике иракского правительства, обвинив его в отсутствии подлинного руководства страной: "Уже длительное время, главным образом из-за регионального управления на севере Ирака, народ там не имеет никаких прав. И он хочет вернуть себе свои права. Права потеряли многочисленные арабы ."Что будет с суннитами? Там находятся сунниты-арабы, сунниты-туркмены, сунниты-курды. Они должны чувствовать себя в безопасности". К сожалению, мы не видим подлинного управления страной, именно поэтому народ так обеспокоен", — сказал он."

Долго же пришлось ждать Ираку пока его "просьбу" услышали в Турции...

ссылка

shtirliz12.12.15 14:48
На самом деле я вижу во всей этой ситуации одно. Турция в Ираке репетирует ввод своих войск в Сирию под предлогом борьбы с Даеш. Смотрят на рекцию СБ ООН, РФ и остального мирового сообщества.
Alanv12.12.15 16:44
"Пусть их и отправляет. ДАИШЬ КРЕМЛЁВСКО-РУБЛЁВСКИЙ БАТАЛЬОН! И назвать его как-нибудь, эдак... НАПРИМЕР - ЗА РОДИНУ, ЗА АСАДА!"

Не неси ерунды. Хочешь - своих детей и отправляй, в ДАИШ, не в ДАИШ, пусть там орут "Свергнем Асада!". Ирану пока НИЧЕГО не "надоело хоронить", он только больше вовлекается. Израиль вообще не трепыхается и сидит на дупе ровно, договорившись с нами. Асад пока "трепыхается" там, где проживает 80% сирийцев, ещё вышки оттдавит, а в пустыне пусть верблюды бегают. Курды контактируют с Турцией лишь своей малой зажравшейся частью, и то только иракские. А вот сирийские и собственно турецкие готовы перегрызть Пердогану горло. Да и официальный Багдад начинает прислоняться к РФ...

А России Сирия в прежних границах... А особо зачем? Порты будут, ИГИЛ раздавят как комара, а что нам ещё надо??? К тому же формируется нехилая ось Россия-Иран-Ирак-Сирия.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Венгрии избрал президентом страны экс-главу Верховного суда Баку
» SHOT: Под Купянском с начала года погибли почти 15 тысяч военных ВСУ
» Анкара не намерена пропускать военные корабли через Босфор и Дарданеллы
» Путин поздравил научное сообщество с открытием установки СКИФ
» В РФ в 2026 году предотвратили 49 терактов на объектах транспорта и 17 — на объектах ТЭК
» Британские морские разведывательные беспилотники ВМС отправляли данные в Китай
» Иностранные специалисты подали сотни заявок на переезд в Россию
» ВС РФ сообщили о поражении в Киеве терминала "Новая почта" и крупного складского центра

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"